Как выбрать солнцезащитный крем

Как выбрать солнцезащитный крем

В магазинах косметики вы уже видели большое разнообразие солнцезащитных кремов, как в плане производителей, так и спектра защитных факторов SPF 4 - 50. Что такое SPF, что означают цифры рядом с аббревиатурой и какой выбрать крем, расскажем в этой статье.

Немного истории

Раньше знатные дамы скрывали кожу от солнца зонтиками, шляпами с широкими полями, кружевными перчатками. Они делали все, чтобы кожа оставалась белоснежной. Ведь загар - удел бедный крестьянок, работающих целый день на полях.

В 1920-х годах Коко Шанель «открыла дверь» в мир солнца и загара. Ситуация настолько поменялась, что на побережьях стало очень много людей. Загар символизировал красивую и успешную жизнь.

Спустя время медики стали изучать пользу и вред загара, выяснилось, что чрезмерное «употребление солнечных ванн» губительно отражается на кожном покрове - преждевременное старение, рак кожи. Появилась новая болезнь психического характера - гелиофобия - боязнь появленния на солнце. Возник вопрос, как защитить кожу от воздействия солнечных лучей? Специалисты создали солнечный крем.

SPF

SPF - Sun Protection Factor, что дословно переводится, как «фактор защиты от солнца». Фактор показывает, сколько человек может пребывать на солнце до момента обгорания. Например, ваша кожа краснеет через 5 минут нахождения на пляже, крем с SPF 10 позволит вам находится в безопасности целых 50 минут.

Степень защиты от солнца:

  • SPF 2-4 - базовая степень защита, защищает от 50-75% УФ
  • SPF 4-10 - средняя - от 85% УФ
  • SPF 10-20 - высокая - от 95%УФ
  • SPF 20-30 - интенсивная - 97%УФ
  • SPF 50 - блокирующая лучи - от 99,5%УФ

Что же позволяет крему хорошо защищать кожу? В составе имеются своеобразные фильтры: диоксид татина и оксид цинка, отражающие действия лучей. А также в составе есть те компоненты, которые дают загореть вашей коже, поглощая атомы ультрафиолетовых лучей: тиносорб С, авобензон, бензофенон и другие.

Как выбрать солнцезащитный крем?

Крем нужно выбирать не с лучшей защитой, а оптимальный под вас, опираясь на возраст, состояние кожи, индекс ультрафиолета в регионе, образ жизни.

Приведем примеры УФ индексов в разных городах России, в Москве низкий показатель 1-2, Сочи - высокий 6-7, Новороссийск - очень высокий 8-10, Екатеринбург - средний 3-5. Экстремальный показатель УФ редко наблюдает на юге России, зато его можно наблюдать, например, в Египте, ОАЭ, Нигерии, Испании, Мексике, в некоторых штатах Америки.

Для московского региона будет достаточно использовать солнцезащитный крем SPF 2-15, при большем хождении в помещении. Но в дни, когда вы больше находитесь на улице, необходим фактор 25-30.

Состояние и тип кожи также влияют на выбор крема. Люди кельтского типа, имеющие бледную кожу никогда не загорают, европейского типа во время загара чаще обгорают, среднеевропейского - хорошо загорают и редко обгорают, средиземноморского - имеют прекрасный загар и никогда не подвергаются обгоранию, люди восточного типа за счет смуглой кожи отлично загорают и никогда не обгорают, представители африканского типа не обгорают вообще благодаря темной коже, которая хорошо защищает от солнца.

Фото: inhelp.com.ua

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });