На какие жертвы шли женщины ради красоты

На какие жертвы шли женщины ради красоты

В наши дни женщины прилагают много усилий для того, чтобы выглядеть сообразно современным представлениям о красоте. Так было и в прошлом, и некоторые способы, к которым прибегали ранее дамы, чтобы понравиться мужчинам, могут быть сочтены теперь пытками, а иные и вовсе были опасны для жизни.
  • Корсеты

Мужчины и ранее, потворствуя своей природе, хотели видеть женщин с тонкой талией и пышной грудью. И не нужно рассказывать, что они проводили месяцы в море, охотясь на китов ради их жира и мяса. Истинной причиной была китовая кость, которая использовалась для изготовления корсетов. Эти приспособления позволяли женщинам создавать невероятно тонкую талию. А то, что при этом сдавливались с чудовищными последствиями внутренние органы, было всего лишь незначительной жертвой в деле достижения красоты.

  • Мышьяк

В 19 веке мышьяк использовался для того, чтобы придать блеск глазам, свежесть лицу и привлекательную округлость телу. Существовали строгие правила употребления мышьяка. Принимать его следовало только при растущей луне. Начинать прием следовало с маленьких доз, а когда прием уже был начат, его следовало продолжать, иначе грозила смерть. Накопление мышьяка в организме приводит ко множеству неприятных последствий, в частности, к появлению зоба. Но ради красоты женщины были готовы рискнуть.

  • Перевязывание ступней

Многие историки литературы считают, что сказка о Золушке происходит из Китая. В десятом веке здесь появился обычай перевязывать ноги девочкам для того, чтобы изменить форму ступни. Изуродованная таким образом нога получала название «лотоса». Такие ступни плохо пахли, потому что образовавшиеся глубокие впадины было тяжело мыть. Их никто даже не видел, так как запрещено было показываться с босыми ногами перед мужем. Процесс изменения ступни был мучительным и причинял страдания всю жизнь.

  • Радиоактивная косметика

В 30-е годы прошлого века французская компания Tho-radia продавала уникальную косметику. Реклама обещала, что чудо-крем будет стимулировать обновление клеток эпидермиса, разгладит морщинки, придаст упругости, избавит от проблем с порами, покраснением, пигментацией. В креме содержались радиоактивные хлорид тория и бромид радия. Поначалу даже казалось, что кожа действительно начинает сиять, но затем эта кожа начинала постепенно разлагаться и сползать с живого тела.

  • Белладонна

Это ядовитое одурманивающее растение, название которого переводится как «прекрасная женщина», имеет дурную славу, но когда-то из него изготавливали капли, якобы они придавали глазам блеск. Побочным эффектом нередко являлась потеря зрения, что представляется ужасным, ведь как тогда заметить восхищенные взгляды мужчин?

Еще по теме:

"Убийственная красота": страшные дамские секреты

Синдром Квазимодо - хроническое недовольство собственной внешностью

Зачем модницы отрезают себе пальцы

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });