Каких ингредиентов стоит избегать в составе косметики

Каких ингредиентов стоит избегать в составе косметики

Парабены.

Это химические вещества, имеющие антибактериальные и противогрибковые свойства. Парабены являются наиболее надежным консервантом и широко используются. Некоторые исследователи полагают, что проникновение парабенов в кожу способно вызывать гормональные нарушения, преждевременное старение кожи, а также вызывать повреждение ДНК. В России на законодательном уровне не регулируется использование парабенов, но в Евросоюзе не допускается к продаже косметика, которая содержит больше 0,4% парабенов.

Синтетические ароматизаторы.

Это сложная смесь синтетических веществ, используемая для того, чтобы косметика имела приятный запах. Ароматизаторы для парфюмерии и мыла безопасны, но косметические - нет, так как для косметических средств используются более активные компоненты. Часто ароматизаторы применяются не просто для придания приятного аромата, но для того, чтобы исключить сильный химический запах продукта. Если в составе нет пометки "натуральный" рядом со словом "ароматизатор", это значит, что в средстве содержится дополнительная смесь химикатов. Часто отдушки могут провоцировать возникновение аллергии, приступов астмы, мигрени. Существует ряд элементов, содержащихся в ароматизаторах, которые плохо сказываются на состоянии экологии, накапливаясь в большом количестве в окружающей среде.

Этаноламины.

Это синтетические производные аммиака. Добавляются в средства с кремовой и пенящейся консистенцией. Такие вещества используются для того, чтобы регулировать густоту создаваемых средств. Также этаноламины применяются на нефтеперерабатывающих заводах, чтобы с их помощью вымывать сероводород из газов. Использование этих веществ в косметике может вызывать раздражение кожи и слизистой; в больших количествах - проблемы щитовидной железы, а также изменения в кожном покрове. Взаимодействие в некоторыми иными компонентами опасно выделением вредных химических веществ.

Силиконы.

Сами по себе при использовании силиконы безопасны, однако вредны для окружающей среды. Конечно, существует мнение косметологов, которое заключается в том, что силиконы вредны: они не дают коже дышать, покрывая ее пленкой, закупоривают поры. Такой эффект чреват преждевременным старением. Более того, отмечалось, что некоторые из этих веществ способны пагубно влиять на репродуктивную, нервную, иммунную системы, провоцировать нарушение гормонального фона.

Фталаты.

Используются для того, чтобы продукт имел высокую эластичность, а также хорошо удерживал цвет и запах. Присутствуют в лаках для ногтей, для волос. Эти вещества проникают в кожу, считаются опасными в основном для мужчин, вызывают нарушения в работе предстательной железы. Могут спровоцировать эндокринные нарушения. Опасны для детей. В России совсем недавно запретили использование фталатов для создания детских игрушек. Но в косметике эти вещества продолжают использоваться.

Фото: dkconsultants.gr

Читайте также:

Косметика, которую можно не покупать

Косметика, которая не подходит для холодного времени

Косметика для курильщицы

Внимание: ядовитая косметика!


Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });