Каблуки: как выбирать?

Каблуки: как выбирать?

Модная обувь нового летнего сезона впечатляет своим разнообразием. И дело не столько в широте выбора, сколько в экстремальности моделей. Есть, конечно, и нетленные вещи вроде балеток или босоножек на шпильках. Но, кажется, что дизайнеры решили разом отыграться за все годы воздержания, когда в обувной моде господствовали элегантность и классика. Словом, для нынешнего сезона можно придумать любое определение, но только не «скучный».

Какие каблуки самые модные

Самый стильный каблук не просто высокий, а очень высокий. Он может быть узким в форме стилета; узким, но ровным по всей длине, этаким геометрическим столбиком; широким и устойчивым в стиле восьмидесятых.

Фишка сезона в том, что высокий каблук сочетается еще и с платформой. Например, передняя часть стопы опирается на толстую платформу, а каблук при этом – сверхтонкая и сверхвысокая шпилька. В большом фаворе «обувь стриптизерш». Может быть и наоборот: тонкая плоская подошва в передней части стопы ближе к пятке перерастает во внушительную платформу и затем – в отдельный крохотный каблучок под этой платформой.

Конструктивный подход к каблукам

В построении каблуков прослеживается сложнейший конструктивизм. Толстые каблуки, платформы и танкетки «прострелены» навылет и образуют самые неожиданные конструкции – с

  • круглыми,
  • овальными,
  • треугольными,
  • многоугольными отверстиями

внутри каблука или платформы. Такая обувь чем-то напоминает королевские туфельки эпохи изысканного барокко, когда форма каблука претерпевала самые удивительные превращения – от формы тюльпана с распустившимися лепестками до формы летящего на всех парусах фрегата. Радует то, что при всей необычности «пробитых» каблуков они очень устойчивы.

Хрустальная туфелька

Огромные прозрачные кристаллы, сверкают под солнечными лучами не только на ремешках, но и в каблуках. Более того, сам каблук может представлять собой несколько кристаллов, закрепленных друг на друге. Именно такие модели предлагает Marc Jacobs. А у Chanel крупные и, откровенно говоря, грубоватые кристаллы заменены искусственными жемчужинками. Но декор может быть и не столь кричащим. Например, танкетки и платформы могут быть разрисованы самыми необычными принтами:
  • цветочками,
  • горошком,
  • черно-белой полоской,
  • геометрическими узорами.

Еще одной актуальной тенденцией является летняя обувь из прозрачного пластика или яркого цветного винила. Каблук из прозрачного пластика создает настоящие туфли-невидимки, которые позволяют романтичной барышне как бы парить на землей.

Одно лишь НО: пластик и винил – это все же довольно специфические материалы, нога в них не дышит, что создает дискомфорт при долгой носке.

Модные сети

Самой массовой тенденцией, воплощенной просто в десятках вариантов, можно считать обувь из переплетенных ремешков. Самое простое и привычное – это «римские сандалии» из кожаных (да еще с золотистым напылением) ремешков. В сочетании с загорелыми ножками и хитом модного сезона – маленьким белым платьем – смотрятся неотразимо.

Некоторые дизайнеры предлагают те самые «римские сандалии» посадить на высоченную танкетку или на каблук-шпильку. Другие оплетают ногу просто массой ремешков разной ширины, создавая плотный корсет, который жестко фиксирует стопу.

ОДА КОМФОРТУ

Однако истязать свои ноги шпильками высотой с небоскреб хочется не всем. И мода идет навстречу дама, предпочитающим удобство и практичность. Балетки, кеды, лодочки, вьетнамки, мокасины – все это не менее «главный» тренд сезона.

Вечный спор балерин со стриптизершами.

Спорт

Кеды уже долго не выходят из моды. Дизайнеры стараются изо всех сил, каждый сезон создавая десятки самых разнообразных цветовых сочетаний. Позолоченные, оранжевые с ромашками, с принтами из сердец и черепов, вельветовые, кожаные – одним словом, на любой вкус. Носить кеды рекомендуется под спортивные юбки-тюльпаны, с модными в этом сезоне леггинсами и поверх узких джинсов-дудочек, как супермодель Кейт Мосс или модница Сиенна Миллер.

Качалась лодочка…

Гнущиеся лодочки с округлым носом и на резинке (вариант балеток), невесомые и легко укладываются в миниатюрную дамскую сумочку, прекрасно смотрятся как с вечерним платьем (в особенности лакированные и блестящие варианты), так и с джинсами, и с леггинсами с пышной юбкой. Прозрачный пластик встречается и здесь – оригинал Marc Jacobs представил аж несколько моделей из этого материала. А дизайнеры Chloe предлагают девушкам необычную обувь – остроносые плоские туфли из мятой кожи с высоким «воротом» на нескольких тонких ремешках в районе подъема. В лучших традициях Средневековья, как подмечает FashionTime.ru.

С пляжа в офис

Вьетнамки или шлепанцы окончательно превратились из пляжной обуви в полноценную городскую. Никто не посмотрит косо, если увидит черные пластиковые или плетеные вьетнамки, надетые под легкую узкую юбку и белую рубашку. Этакий офисный вариант. В этом году дизайнеры пополнили свои коллекции вьетнамками с задником – плоскими босоножками на узком кожаном ремешке, удобно закрепляющем пятку, чтобы она не ходила ходуном при быстром шаге.

Унисекс

Изначально типично мужская обувь – мягкие кожаные мокасины и лоаферы, которые принято носить на босую ногу, незаметно перекочевали в дамский гардероб. Мягкие «мокасы» буквально спасают после недели «рабочих каблуков».

Еще по теме:

Женская обувь как черта характера

Отличная альтернатива высоким каблукам

Обувь - источник информации о человеке

История обуви: от защитной функции к высокой моде

Неудобная обувь: 13 способов избежать страданий

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });