Ссоры с партнером снижают стресс-психологи

Ссоры с партнером снижают стресс-психологи

Ученые решили установить, как можно избежать проблем в отношениях и пришли к выводу, что периодические ссоры способствуют гармонизации в паре.

Для эксперимента западные психологи, которые и выступили авторами исследования, пригласили 50 пар добровольцев, которые согласились рассказать, что чаще всего провоцирует их на выяснение отношений с партнером.

У каждого человека перед экспериментами были взяты образцы слюны для определения уровня кортизола (гормона стресса). Затем психологи разрешали участникам начать «конфликт», во время которого и предстояло выяснить все «камни преткновения», накопившиеся в отношениях.

К слову, перед активной частью исследования, пары рассказали психологам о том как часто им самим приходилось быть свидетелями ссор, которые происходили в их детстве между родителями.

Все «выяснения отношений» которые произошли во время эксперимента, проходили с видео-фиксацией. Спустя двадцать минут всем участникам заново были произведены замеры гормона стресса.

В итоге выяснилось, что именно серьезность степени конфликта и имела основополагающую роль для интенсивности реакции организма человека.

Однако даже при серьезных «разборках» между парами в рамках эксперимента, те люди, которые провели детство, становясь невольными очевидцами того, как ругаются их родители, справлялись с полученным стрессом в разы быстрее и эффективнее, а также реагировали на конфликт с партнером умеренно или даже слабо выраженно.

Более ранние эксперименты психологов продемонстрировали, что конфликтные ситуации между парами часто провоцируют возникновение депрессий и тревог, а также могут стать спусковым механизмом для начала физического насилия.

Однако, как утверждают эксперты, такая версия должна быть пересмотрена, поскольку «умеренные» ссоры и даже ругань в адрес партнера может быть полезной, поскольку не позволяет возникшим недоразумениям укорениться и углубиться, снижает тревожность и напряженность в семье и даже может способствовать усилению близости в отношениях.

Главное, как подчеркивают психологи, ссора должна быть «четко вымеренной», без переходов на личности и оскорблений, как самих участников, так и их родственников. Проблемы можно проговаривать, но также их можно и «проорать», что также вполне может поспособствовать их решению.

Фото: topclub.ua

Читайте также:

Красота требует жертв: предметы гардероба, которые опасны для жизни

Базовый гардероб: делаем красивую фигуру с помощью простых вещей

Семь вещей женского гардероба, которые сводят мужчин с ума

Стиль. Как женщине выглядеть дорого

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });