Жить или учить: что запомнит про вас ваш ребенок?

Жить или учить: что запомнит про вас ваш ребенок?

Занимаясь воспитанием собственных детей, мы не задумываемся о том, какие уроки извлекают дети из этого. Психологи предлагают родителям сосредоточиться на тех факторах, которые играют первостепенную роль при воспитании. Пять вещей, которые всегда будет помнить ваш ребенок.

  • Время, когда ребенок чувствовал себя в безопасности благодаря вам

Дети всегда нуждаются в защите своих родителей. Они уязвимы, у них еще не окрепшая психика. Ваш ребенок всегда будет помнить, как вы помогали ему пережить ночные кошмары, успокаивая его. Однако и ваше раздраженное состояние, когда вы чем-то взбешены или расстроены, он также запомнит. Рано или поздно, ваше чадо увидит вас злыми, ругающимися, кричащими и топающими ногами. Постарайтесь сделать так, чтобы это происходило, как можно реже. Неокрепшая психика ребенка может слишком эмоционально воспринять ваше поведение. Необходимо это учитывать в любой ситуации.

  • Время, когда ваше внимание принадлежало только ему

Маленькие люди вашу любовь измеряют вниманием к ним. Чем больше вы уделяете его малышу, тем он больше тянется к вам. Жизненные моменты, когда вы вместе проводили время, играли дома, выходили на совместную прогулку, запоминаются детьми навсегда. Обязательно выделяйте время из своего плотного графика для собственного ребенка. Общение между ним и вами должно происходить ежедневно, пусть, даже, и по полчаса.

  • Ваш стиль общения со второй половиной

В полных семьях дети формируют представление о любви папы и мамы на основе их ежедневных отношений. На подсознательном уровне они запоминают все и потом переносят это в свою взрослую жизнь. Всегда необходимо показывать ребенку, как супруги любят друг друга, формируя в нем такую же линию поведения. Относитесь ко всем членам семьи с уважением, показывая это собственному чаду. Если в семье нежные отношения между мужем и женой, то высокая вероятность того, что и в жизни ребенка будет тоже самое.

  • Слова одобрения и замечания

Оба этих фактора влияют на самооценку детей. Слова. Которые вы им говорите в первые годы жизни, запоминаются надолго. Если они плохие, то у ребенка развивается различные комплексы, среди которых появляется комплекс неполноценности. Критика, конечно же. Нужна, но она должна заключаться в том, чтобы корректировать поведение маленького человека, приучая его к дисциплине. Слова критики должны быть мягкими, чтобы не нанести ребенку моральной травмы.

  • Семейные традиции

Они играют огромную роль в жизни ребенка и запоминаются навсегда. Посмотрите, сколько взрослых, рассказывая о своем детстве, говорят:

«а у нас дома еще была такая традиция...».

Субботняя прогулка за город, совместный просмотр по выходным кинофильмов, походы на футбол, поездки каждый год на море - все это отложит в памяти ребенка позитивный отпечаток и запомнится ему. Подумайте о внедрении в воспитание вашего чада этого пункта. Потом ваши дети передадут эти традиции своим.

Читайте также:

Настоящее детство. Без компьютера, мобильника и ТВ?
Трудное детство, деревянный реквизит
Гены хранят память о трудном детстве
Загубленное детство: Папа с мамой меня делят

Фото: witl.com

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });