5 заблуждений о правильном питании

5 заблуждений о правильном питании

Постоянно включать в свой рацион овощи и фрукты

В наши дни появилась возможность целый год употреблять в пищу овощи и фрукты, выращенные в разных странах мира. Но перед тем, как покупать продукцию не своего региона, стоит убедиться, что она выросла без химических добавок. Если дары садов не вызывают доверия, то лучше пройти мимо такого товара. В некоторых ситуациях гораздо полезнее съедать меньше свежих сезонных овощей и фруктов, чем в изобилии те, которые могут навредить организму.

Нужно обязательно завтракать

Завтрак относится к важной части дневного рациона, но не стоит заставлять себя есть через силу. Не нужно мучить организм сытной яичницей, если он не готов к приему пищи. То же самое можно сказать и об ужине, даже позднюю трапезу можно себе позволить, если это продуманное сбалансированное меню.

В состав здоровой еды не должны входить рафинированные и обработанные продукты. Не стоит забывать о воде. Человеку нужен общий объем жидкости в соотношении 30 мл на 1 кг. веса в сутки.

Черный хлеб полезнее белого

Негативные отзывы о черном хлебе встречаются гораздо реже, чем о белом, поэтому его считают более полезным. Однако самым важным для правильного питания является не цвет хлеба, а мука, из которой его выпекают. Самым лучшим вариантом будет мука грубого помола с отрубями, семенами, овощами или водорослями. Такой хлеб станет отличным дополнением обеда или ужина.

Свежевыжатые соки полезны для пищеварения

Широко распространено мнение о пользе для пищеварения свежевыжатых соков. На самом деле их ценные свойства чересчур преувеличены. Дело в том, что фруктовые и овощные напитки содержат много сахара. Если их постоянно употреблять, то активируется выброс инсулина поджелудочной железой. В итоге раздражается слизистая оболочка желудка и кишечника (особенно, когда соки пьют натощак). Такая полезная, на первый взгляд, привычка может стать причиной гастрита или панкреатита.

Лучше наслаждаться этими напитками после физической нагрузки и только в разведенном состоянии. Более безопасной альтернативой сокам считаются фруктовые и овощные смузи, свежие овощи и фрукты.

Раздельное питание самое полезное для организма

Широкое распространение получила методика американского диетолога Герберта Шелтона. Он утверждает, что человеческий организм не приспособлен к тому, чтобы одновременно переваривать белки, жиры и углеводы, так как подобный «винегрет» вызывает процесс брожения в кишечнике. Однако научного подтверждения эта идея не имеет. В естественной природе в состав подавляющего большинства продуктов входят белки, жиры и углеводы.

Поэтому веем веществам лучше перевариваться в «общем котле». Ученые считают, что жирорастворимые витамины лучше усваиваются с жирами, железо - с кислыми овощами или едой, богатой витамином С. Мясо, а также рыба хорошо сочетаются с овощами, насыщенными клетчаткой.

Читайте также: Правильное питание: каким советам верить

Фото: nutri2.es

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });