Что такое коллаген и зачем он нужен

Что такое коллаген и зачем он нужен

Коллаген является одним из последних модных слов в области здоровья. Но насколько это важно для вашего здоровья? Вот взгляд на этот популярный белок и научный анализ того, стоит ли стимулирование коллагеном инвестиций.

Что такое коллаген?

Вы, вероятно, думаете о коллагене в вашей коже, потому что слово появляется, когда кто-то говорит о старении кожи. Это правда, что этот белок играет роль в восприятии молодости вашей кожи, но это еще не все. «Коллаген является белком и является одним из основных строительных блоков нашей кожи. Он также обнаружен в наших костях, сухожилиях и связках», - говорит Дин Робинсон, доктор медицинских наук, сертифицированный специалист по дерматологии.

  • Какие факторы способствуют потере коллагена в коже?

К сожалению, с возрастом коллаген начинает разлагаться, и ваша генетика может влиять на скорость разложения. «Мы теряем коллаген из года в год и производим коллаген более низкого качества», - говорит доктор Робинсон. Свободные радикалы повреждают коллаген - «они враги нашей кожи», добавляет Джошуа Цайхнер, доктор медицинских наук, директор косметических и клинических исследований в области дерматологии в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке. Факторы окружающей среды (например, ультрафиолетовые лучи или загрязнение), вредные привычки (курение) и неправильное питание (например, с высоким содержанием сахара) - все это приводит к образованию свободных радикалов, что ускоряет расщепление коллагена.

  • Давайте нанесем удар по курению

Одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для своей кожи - никогда не курить - или бросить курить, если вы это делаете. «Исследования показывают, что курение позволяет свободным радикалам атаковать молекулы коллагена, делая их слабыми и некачественными. Поэтому неудивительно, что кожа курильщика имеет тенденцию выглядеть поврежденной и морщинистой, особенно вокруг рта», - говорит Синди Яг-Ховард, доктор медицинских наук, генеральный директор и президент дерматологического центра Яг-Ховарда в Неаполе, Флорида.

  • Что находится в коллагене? Взгляд на структуру этого необходимого белка

Коллаген состоит из трех аминокислот: глицина, пролина и гидроксипролина. «Молекула коллагена имеет форму тройной спирали, которая соединяется с другими молекулами коллагена в коже, образуя сетчатую структуру», - говорит доктор Яг-Ховард.

  • Каковы преимущества коллагена для вашего тела?

«Коллаген придает тканям тела структуру, прочность, жесткость и текстуру. В коже это похоже на слой кожи. И когда он смешивается с эластичными волокнами, он дает коже силу и упругость », - говорит Яг-Ховард.

По словам Клиники Кливленда, когда коллаген начинает разрушаться в коже и его уровень в организме падает, вы можете заметить появление морщин, более жесткие сухожилия и связки, более слабые мышцы, боли в суставах и даже проблемы с желудочно-кишечным трактом. Коллаген жизненно важен для здоровья каждой системы вашего организма

Фото: nuevamujer.com

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });