Чем может навредить снежный загар

Чем может навредить снежный загар

Казалось бы, о каком загаре можно вести речь зимой. Это под жгучим летним солнцем можно обгореть и надолго испортить кожу. Как это ни парадоксально звучит: зимний загар бывает отнюдь не безобидным. Эти рекомендации помогут обезопасить организм от негативных последствий воздействия на кожу зимнего солнца.

Отрицательные стороны снежного загара

К зимнему загару нельзя относиться беспечно. Он является результатом отражения ультракрасных и ультрафиолетовых лучей от поверхности снежных сугробов. В таких условиях появляется эффект линзы, наиболее характерный для горной местности. Обязательными условиями для возникновения этого загара являются: безупречной белизны снег, ослепительное солнце и сухая погода. Поэтому в больших мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург, загореть невозможно.

Характерным признаком снежного загара является интенсивность. Этим он отличается от загорания на пляже, где львиную долю солнечных лучей поглощает песок. Пляжный загар меньше вредит коже и поэтому считается более щадящим. В отличие от песка, снег не поглощает ультрафиолетовые лучи, которые в полном объеме воздействуют на кожу. Примерно такой же степени интенсивности загар можно получить в воде.

Стоит отметить, что при снежном загаре кожа оказывается под влиянием всех видов солнечного излучения, в том числе инфракрасного. Негативное воздействие солнца отрицательно сказывается на здоровье, обостряются все сосудистые и кожные заболевания - дерматиты, экземы. Кроме того, в горах можно очень быстро не только загореть, но и получить ожог, буквально через 10 минут кожа уже покраснеет. В такую ситуацию часто попадают приверженцы зимних видов отдыха в горной местности.

Как защищаться от снежного загара

Богатый опыт защиты от снежного загара имеют профессиональные лыжники. Спортсмены пользуются особыми защитными кремами с фильтром от ультрафиолета не менее 100 SPF. Такие средства, как белый камуфляж, защищают от сильного ветра, активно предохраняют от солнечных лучей, благодаря большому содержанию питательных масел.

Обычным любителям горного отдыха достаточно применять крем со степенью защиты не менее 50 SPF. Чтобы отраженные лучи не стали причиной ожога сетчатки глаз, не забудьте воспользоваться очками со стеклянными линзами высокого уровня фотозащиты. Простые солнцезащитные очки в этом случае не подойдут. Чтобы «замаскировать» лицо от солнца, прикройте его специальной маской или балаклавой. Не держите руки открытыми даже при небольшом плюсе, защищайте их перчатками, так как кожа на конечностях очень тонкая и более уязвимая.

Лечение ожогов

Если вы все-таки рискнули позагорать и переборщили с солнечным воздействием, необходимо принять срочные меры. Если кожа обгорела, помажьте ее одной из традиционных мазей от ожога. В некоторых случаях показана гормональная терапия, которая помогает снять воспаление. При повышении температуры и других признаках недомогания помогут нестероидные противовоспалительные медпрепараты.

Солнечный ожог сопровождается обезвоживанием, поэтому надо увеличить потребление жидкости. Лучше всего подойдет обычная вода, чай с лимоном или с целебными травами и ягодами. В летнее время организму легче справиться с ожогом, так как он насыщен витаминами. А зимой, когда ощущается дефицит витаминов, коже понадобиться больше времени на восстановление, поэтому сделайте акцент на употреблении витамина С в разных интерпретациях.

Фото: stayathomemum.com.au

Читайте также:

Как избавиться от сухости губ

Что нужно знать, перед тем как накачать губы

Что делать, если потрескались губы?

Как сделать губы идеальными. Советы от косметологов

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });