Тату-зависимость - болезнь звезд и не только

Тату-зависимость - болезнь звезд и не только

Тату-зависимыми называют людей, которые, сделав татуировку, начинают задумываться о следующей, и в результате возвращаются в салон снова и снова. Поскольку сам носитель «тату-мании» не испытывает от привязанности к украшению тела дискомфорта, то порой увлекается и превращается в живой ковер разнообразных рисунков, далеко не всегда сочетающихся по стилям, цветам и сюжетам. Клинические случаи тату-зависимости попадают в Книгу Рекордов Гиннеса.

На данный момент самый татуированный человек в мире - Лаки Даймонд Рич, 100% поверхности его тела, включая веки, кожу под ногтями, ушные раковины и десна, покрыты черными чернилами. К славе Лаки шел долгие годы, первую татуировку сделал в 17 лет, а под руками мастеров провел не одни сутки - более 1000 часов! И не останавливается на достигнутом, продолжая наносить чернила других цветов в несколько слоев. Предшественник рекордсмена, Том Леппард, сумел получить лишь 99,9% татуированного тела, зато, пытаясь превратиться в человека-леопарда, он вставил себе клыки и отправился жить в хижину на дикий остров. Из женщин «синяя болезнь» сильнее всего поразила Изобэль Варлей, к 60 годам украсившую татуировками 93% кожи и дополнившую образ пирсингом.

9162.jpeg

Конкуренток у Изобель не находилось долго, и лишь недавно, в Книгу Рекордов Гиннеса-2011 была занесена Джулия Гнус, чья тяга к татуировкам имеет медицинское обоснование - у Джулии редкое заболевание, а рисунки на 95% поверхности тела помогают скрывать шрамы. К счастью, крайние формы тату-зависимости встречаются довольно редко, а вот за второй татуировкой в салон приходит 40% людей, решившихся на первую - таковы данные исследований американских ученых.

Звездные комплексы?

В период, когда еще бытовали стереотипы, что татуировки «набивают» лишь уголовники, да по молодости-глупости еще моряки и прочие военные, психологи искали связь между тату и комплексами. Людям, сделавшим больше трех татуировок, уверенно выставлялись диагнозы: считалось, что они страдают от комплекса неполноценности, не умеют по-другому привлечь к себе внимание, склонны к мазохизму, чуть ли не к суициду, и вообще антисоциальны. Постепенно, по мере возрождения моды на татуировки, свойственной человечеству в течение сотен лет, «синяя болезнь» все чаще перестает восприниматься, как болезнь, отклонение и едва ли не повод для вызова психиатрической бригады. Намного больше трех татуировок есть у многих звезд мировой величины - вряд ли столь популярные актеры, музыканты и певцы не умеют выделиться из толпы другими способами - очевидно, что и Рианна, и Виктория Бекхэм справлялись с задачей и раньше.

Читайте также: Лысая модель хочет стать "мисс Америка"

Мало кто сомневается в социальности и привлекательности Анжелины Джоли, регулярно делающей новые татуировки. Даже в британской королевской семье не устояли перед модой. Татуировка была у принца Чарлза, пока он не свел ее перед свадьбой, татуировка была у его предка Эдуарда VII, а король Гарольд носил по всему телу изображения военных баталий.

9157.jpegЕсли у вас нету тети...

Как выяснили исследователи, стремление сделать вторую-третью... пятую татуировку не зависят ни от пола, ни от возраста, ни от социальной группы. Поэтому единственная 100% страховка от «синей болезни» - это никогда не переступать порог тату-салона. Не сделав первую татуировку, вы гарантировано не начнете грезить о второй.

Мастера объясняют феномен тату-зависимости по-разному. Некоторые уверены, что дело в качестве работы - если, дескать, первая татуировка была сделана у хорошего мастера, то второй не захочется, а если первая оказалась так себе, то человека тянет продолжать улучшения. Другие делают акцент на эмоциональный подъем, ведь после появления татуировки люди чувствуют себя обновленными, начинают новую жизнь - и хотят повторить прилив позитива. Говорят и о сугубо физиологических ощущениях, которые человек испытывает во время нанесения, и которые тоже притягивают снова и снова. Что из этого ближе к истине? Неизвестно. Если проанализировать татуировки знаменитостей, то правдой будет сразу все - и еще обнаружатся дополнительные аспекты

Любовь и память

У японских гейш татуировка считалась одним из пяти доказательством любви (четыре других - это обрезание волос, написание любовной клятвы, обрезание ногтей и отрезание мизинца). Именно по такому принципу сделаны многочисленные татуировки Виктории и Дэвида Бекхэмов. Дэвид носит нежное послание «Всегда на твоей стороне» и имена сыновей. На лопатках у Виктории надпись «Я принадлежу своему мужу», ниже спины изображение звезд, которые символизируют семью: маму, папу и сыновей. Еще есть татуировка с инициалами мужа на запястье. Видимо, вместо попыток выделиться из толпы и модного хобби, татуировки в этой семье становятся традицией. В интервью Дэвид Бекхэм признался, что сыновья уже спрашивают, когда им тоже можно будет сделать татуировки.

В коллекции татуировок Анжелины Джоли - географические координаты, фиксирующие места рождения всех детей пары Джоли-Питт. Из российских звезд доказывать любовь татуировками склонен актер и режиссер Федор Бондарчук, на плече и спине которого выбиты имена жены и детей.

Своеобразный тату-тренд, пришедший к нам с Запада - памятные даты. На руке Виктории Бекхэм - дата первого свидания (и секса) с Дэвидом, у Евы Лонгории - дата свадьбы.

9158.jpegНекоторые сложности с подобными татуировками неизбежны - когда любовь проходит, то имена не испаряются с кожи следом. Та же Анжелина Джоли уже сводила с плеча имя бывшего мужа. Келли Джордан, оставшись после развода с именем Питера Андре на запястье, в прямом смысле поставила на бывшем крест. А Джонни Депп творчески переделал надпись «Вайнона навсегда» в «Вино навсегда». Мучиться не придется лишь Рианне с датой собственного рождения на левом плече.

Читайте также: Лиз Херли ушла от миллионера к любимому

Приманить удачу

Как и наши далекие предки, звезды делают татуировки «на удачу», подбирая символы и талисманы разных культур, времен и религий. Певица Рианна, у которой более десятка небольших татуировок, носит на теле знак зодиака и молитву на санскрите. На лодыжке Пенелопы Круз видно цифры 883, которые должны приносить ей удачу (исходя из сложных нумерологических подсчетов). Анжелина Джоли выбила цифру 13 в знак того, что не верит в приметы и в то же время на спине у нее красуется стихотворение на камбоджийском языке, призванное защищать ее и ее приемного сына Мэддокса от злых сил.

Массово распространены среди звезд изображения звезд - уверяют, будто даже маленькая звездочка помогает носительнице оставаться успешной и популярной. Такие татуировки сделали и Жизель Будхен, и Адриана Лима, и Сиенна Миллер, и Ева Лонгория, и Рианна, на шее и спине у которой целое созвездие, и Линдсей Лохан. Вот насчет последней многие сомневаются в мотивации - уж не звездная ли болезнь...

9159.jpegСамоутверждение во всем

Татуировки некоторых знаменитостей наводятся на мысли о сильно неувернности в себе и желании выделиться во что бы то ни стало. Зачем иначе руки Линдсей Лохан украшают надписи «я звезда, я звезда» и «каждый является звездой и имеет право сиять». Про собственную звездность написал на внешней стороне ладоней российский рэппер Тимати. Надпись «Black Star» имеется и на его одежде, украшениях, даже на автомобиле.

Жизненный урок

Именно такую татуировку сделала Рианна после знаменитой драки с бойфрендом - надпись «Не провал, а жизненный урок». Татуировки напоминают о победах, поражениях и приобретенной мудрости многим знаменитостям. Анжелина Джоли носит на спине красноречивую надпись «Знай свои права», на руках слова «Решимость» и загадочное «Молящийся за диких сердцем заключен в клетку», а внизу живота еще одну странную надпись - «То что меня поддерживает, меня разрушает». Видимо, суть этих истин понятна только Энджи.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });