В чем пойти на бизнес-тусовку?

В чем пойти на бизнес-тусовку?

Если вы работаете в солидной фирме, сами занимаетесь бизнесом или вращаетесь в этих кругах, то рано или поздно может появиться необходимость принять участие во встрече, переговорах или совещании "с серьезными людьми". В такой ситуации от вашего имиджа может зависеть отношение к вам. Как не выглядеть белой вороной в компании "крутых"?

Порой мы чувствуем себя не в своей тарелке, оказываясь в кругу людей, которые выше нас по статусу и материальному положению. Мы всячески стремимся ничем не отличаться от них, хотя бы по внешнему виду. И бежим в дорогой бутик, чтобы прикупить на всю зарплату блузку от известного модельера, потому что боимся, что иначе на нас будут косо смотреть.

Это совершенно неверная стратегия. Ну, пустите вы пыль в глаза этой блузкой и туфлями за тысячу евро, купленными на последние деньги… А куда вы будете носить все это потом? К тому же, у обеспеченных людей не одна дорогая одежка и пара туфель. Если вы будете на всех "крутых" тусовках появляться в одном и том же "прикиде", то окружающие довольно быстро сообразят, что ваш материальный достаток оставляет желать лучшего.

Дело не в цене вещей, а в том, чтобы вы гармонично вписались в компанию. Пусть вы будете одеты в вещи более дешевых фирм, но в той же стилистике, что и окружающие. Как именно? Это зависит от ситуации.

Например, если мероприятие не совсем формальное, но достаточно парадное (юбилей шефа, годовщина рождения компании, отмечание удачно подписанного контракта с партнерами и так далее), то уместно будет одеться в более непринужденном стиле. Конечно, не в ваши любимые джинсы, но хотя бы в вечернее платье или костюм. Туфли (если на улице холодно, возьмите их с собой, потом переобуетесь) могут быть на любом каблуке, но они должны выглядеть изящно. Украшения — под цвет одежды, лучше если они будут из натурального металла — золота или хотя бы серебра. Прическу, макияж, маникюр можете сделать сами, но желательно, чтобы все это выглядело как можно более аккуратно. Демократично, но на уровне.

Иное дело — совещания, заседания, деловые завтраки и прочие мероприятия, куда люди приходят работать, а не отдыхать. Здесь вполне уместна поговорка: "По одежке встречают". Если ваш внешний вид не будет внушать вашим собеседникам доверия, то и отношение к вам будет соответствующее.

Поэтому никаких вечерних платьев и легкомысленных женственных костюмчиков! Единственная одежда, которая подходит для такого мероприятия, даже если оно проходит, скажем, в кафе или ресторане, это деловой костюм. Если вы стройны, вам больше подойдут пиджак с юбкой, если у вас проблемы с фигурой — брючный вариант. Желательно, чтобы он идеально на вас сидел, не морщил, иначе может создаться впечатление, что вы надели костюм с чужого плеча.

Цвет костюма может быть любым, но желательно не слишком кричащим. Чересчур яркая расцветка заставит мысли ваших собеседников течь совсем в ином направлении, чем следует. Вы ведь хотите, чтобы в вас видели равноправного делового партнера, а не просто привлекательную женщину?

Под пиджак от костюма наденьте блузку, лучше всего белых, бежевых или кремовых тонов. Впрочем, если костюм очень светлый, то блузка может быть серой или черной. В теплую погоду ее можно заменить топом.

На ногах обязательно должны быть тонкие колготки и туфли, сапоги или ботильоны на высоких каблуках или на шпильках — это придаст вам "веса".

Украшения не должны быть слишком крупными и бросающимися в глаза. И лучше, если это будут натуральные камни и металлы, а не бижутерия.

Чем "круче" те, с кем вам предстоит встречаться, тем внимательнее нужно отнестись к своему внешнему виду. Чуть растрепанные волосы, размазавшаяся помада или неровно лежащий лак на ногтях могут поставить крест на вашей дальнейшей карьере. В результате с вами откажутся подписывать контракт о сотрудничестве, не возьмут партнером в фирму, не дадут денег на ваш бизнес… Поэтому вы должны позаботиться о том, чтобы выглядеть безупречно. Домашние заготовки здесь не пройдут. Не пожалейте времени и денег, запишитесь в салон красоты к парикмахеру, визажисту и маникюрше. Пусть вам сделают профессиональную укладку, макияж и маникюр. Ваши партнеры должны увидеть в вас серьезную, деловую особу, а не "девочку с улицы", которая решила сесть не в свои сани.

Считаете дресс-код не более чем глупой условностью? Но в нем есть свой смысл. Ведь если вы приложили усилия, чтобы идеально выглядеть, то можете многого достичь и в бизнесе, а значит, с вами можно иметь дело.

Читайте также:

Бриллианты для бедных девушек

Дело вкуса: красиво или удобно?

Женственность в стиле унисекс

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });