Стереотипы о занятиях спортом на свежем воздухе

Стереотипы о занятиях спортом на свежем воздухе

Теплое время года - самая благоприятная пора для занятий спортом на свежем воздухе. При движении организм насыщается кислородом, активизируется работа всех органов. Многие женщины это понимают, но сделать первый шаг мешают стереотипы. Развенчивая мифы, легче избавиться от них и выйти на беговую дорожку.

Бегать по асфальту вредно для ног

Широко распространено мнение, что бег по асфальтированным дорожкам вызывает деформацию стопы и голени. Вполне возможно травмировать суставы и быстрее утомиться, но только в том случае, когда человек бегает босиком или в неудобной обуви. Поэтому прежде, чем приступить к занятиям, необходимо приобрести кроссовки с мягкой подошвой, которая предупредит травмы и чрезмерные нагрузки.

Читайте также: Пять видов отношений, которых нужно избегать в своей...

Тело меньше потеет

Многие считают, что занимаясь на улице, человек меньше потеет, чем в спортзале, поэтому такая нагрузка менее полезна для оздоровления и избавления от лишних килограммов. Но на самом деле причиной выделения пота во время тренировки являются: интенсивность физической активности, объем потребляемой жидкости, форма одежды и качество дезодоранта. Место занятий при этом на потоотделение никак не влияет.

Организму вредит плохая экология

Если бегать возле шоссе, переполненного автомобилями, то действительно можно причинить вред своему здоровью, потому что легкие во время движения работают более активно и интенсивнее впитывают все выхлопные газы. Таким образом, организм наполняется вредными веществами. Это отражается на общем самочувствии. Поэтому тренироваться предпочтительнее в парке, сквере, на спортивной площадке, во дворе.

Читайте также: Семь секретов долгих отношений с мужчиной

Теплая одежда помогает сбросить вес

Почему-то распространено мнение, что если одеть на себя как можно больше вещей, то быстрее удастся избавиться от лишних килограммов. В реальности, вспотев, а потом остыв, человек, скорее всего, простудится. Поэтому для тренировки лучше выбрать более облегченный вариант одежды, чем для выхода на работу или на обычную неспешную прогулку.

Одна и та же обувь годится для любого сезона

Сезон оказывает влияние на выбор обуви. Поэтому для зимней поры предпочтительнее надежная ребристая подошва, удобная для тренировок на снежном покрове и в гололед. К тому же, зимние кроссовки обычно изготавливают с утеплением, чтобы ноги при морозах не мерзли.

Читайте также: Здоровая еда - готовим без масла

Преимущества тренировок на улице

Свежий воздух считается одним из наиболее эффективных и безопасных природных антидепрессантов. Согласно исследованиям специалистов, мозг человека, когда дышит чистым воздухом, интенсивно вырабатывает эндорфин (гормон счастья), который создает прекрасное настроение, вызывает прилив энергии. По сведениям отчета, опубликованного в Environmental Science and Technology, активное движение на свежем воздухе вызывает прилив жизненной энергии и направляет мысли в позитивное русло.

В спертом, пропитанном запахом пота спортзале гораздо сложнее достичь поставленных целей, чем на улице. По информации Агентства по защите окружающей среды, в таких помещениях в 2-5 раз больше болезнетворных микроорганизмов, чем в природной среде.

Кроме того, тренировки в престижном спортзале на добротных тренажерах обойдутся недешево. Занятия на свежем воздухе даже с самым простым спортинвентарем не уступят по эффективности тренировкам в зале, и платить за них не придется.

Дорожки в парке и тропинки в лесу, газоны и спортплощадки доступны в любое время. Здесь можно заниматься, когда захочется и сколько угодно.

Фото: vse-diet.ru

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });