Учимся пить кофе правильно

Учимся пить кофе правильно

Если речь заходит об изысканных блюдах, то многие сразу же думают про Италию. Ведь у этой еды есть свои определенные традиции и устоявшиеся правила. Так и с кофейными напитками, у них тоже есть свои традиции и ограничения. Во многих странах давным-давно есть брендовые кофейни, которые заполонили мегаполисы своими напитками, только именно в Италии до сих пор чтят традиции в употреблении данного бодрящего напитка. Многие итальянцы говорят, что пока не выпьют с утра кофе не смогут проснуться, а значит и работать тоже у них не получается.

Мало кому известно, что история кофе началась с Эфиопии, а именно примерно в десятом веке нашей эры. В Италию кофейные зерна завезли в середине шестнадцатого века из Европы. Но по началу многие остерегались кофе и считали его исламским напитком. Но когда один из самых влиятельных на тот момент людей - Папа Климент VIII назвал его напитком не только исламским, но и христианским, то ароматный кофе мгновенно завоевал популярность. Как правило, его варят в турке, но с начала двадцатого века была изобретена специализированная машина, которую в последствие назвали кофемашинкой. Благодаря особым технологиям был создан тот самый эспрессо с ароматным запахом. Да, именно в Италии начали готовить этот напиток, а вот за ее пределами эспрессо получил различные вариации. Так вот, что касается Италии, например, для того, чтобы заказать в Милане эспрессо достаточно просто попросить кофе. Если же турист желает латте или капучино, то он должен запомнить, что в Италии принято употреблять их только в начале рабочего дня. А вот в конце и за основными приемами пищи латте и капучино не рекомендуют употреблять. Тут дело в том, в них есть молоко поэтому одновременно употребляя и основные блюда, и такие кофейные напитки вы рискуете заполучить тяжесть в желудке. Помните, что капучино - это завтрак! Также в Италии кофе подают такой температуры, что его можно сразу же пить и не нужно ждать, пока он остынет.

В Италии особая технология приготовления кофе в домашних условиях. Как правило, практически у каждого итальянца есть дома кофемашина или кофеварка. Ведь многие хотят готовить эспрессо дома, а не ходить ради этого напитка с утра в ближайшую кофейню. Важно - покупайте только молотый эспрессо. Также во время приготовления, если слышите бурление, то нужно подождать еще 15 секунд, а после снимать с огня. Но пить сразу его нельзя, нужно выждать около минуты. Хранить кофейные зерна или молотый кофе нужно в холодильнике, как это ни странно. Если вы приобретали зерна/молотый кофе в правильных местах, то на паковке наверняка написала вся информация, например, какая у него обжарка и тд.

И последнее - мы расскажем, как правильно подавать кофе-эспрессо. Лучше всего для основного сосуда выбрать посуду из фарфора с толстыми стеночками. Как правило, итальянцы вместе с кофе употребляют свой традиционный десерт тирамиссу. Его можно не только покупать, но и самостоятельно готовить дома. Нужно лишь взять сыр-маскарпоне, печенье и шоколад. При этом каждая порция должна подаваться и готовиться отдельно.

Теперь вы знаете новую информацию о кофейном напитке, а также как правильно и с чем пить эспрессо.

Фото: stada.ru

Читайте также:

Кофейная карта Москвы | Cezve Coffee

Необычные рецепты кофе для приготовления дома

Кофе - самый итальянский напиток

Мода на кофе с собой: как так вышло?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });