Женская красота: как меняются эталоны

Женская красота: как меняются эталоны

Всегда интересно наблюдать, как меняются устои: то, что еще совсем недавно казалось таким незыблемым, в мгновение ока превращается во вчерашний день, вот, к примеру, вещь столь субъективная, как женская красота. Каких-то два-три года назад все подиумы мира изобиловали очень худыми девушками, теперь же ни один показ, ни один конкурс не обходится без так называемых "моделей плюс" - девушек с вполне обычными аппетитными формами, но еще совсем недавно не вписывающимися в рамки модельных размеров.

Возможно, это всего лишь дань политкорректности, а также способ утихомирить взбунтовавшееся медицинское сообщество, утверждающее, что анорексия до добра не доводит. Тем не менее, что бы ни было тому причиной, но стандарты красоты уже снова меняются и прямо у нас на глазах.

Читайте также: Подиумные битвы: пышки против худышек

Подобная переменчивость лишь в очередной раз подтверждает прописную истину, что все в мире относительно. Кто-то бросил клич о том, что в моде худышки, этот лозунг растиражировали, размножили на страницах глянцевых изданий, и вот они тысячи сломленных жизней: одни - из-за того, что не могут похудеть и выглядеть так, как их кумиры на обложках журналов, другие - из-за того, что похудели так, что теперь лишний кусок еды в буквальном смысле встает поперек горла.

Родись современная упитанная девушка в эпоху Возрождения, и у нее не было бы отбоя от кавалеров, а на нынешних моделей тогда взглянули бы с сожалением и предложили баранью ногу. А вот серым мышкам пришлось бы по вкусу Средневековье: тогда и для сохранения собственной жизни было необходимо не выделяться, тому подтверждение - костры инквизиции, на которых в Европе сожгли чуть ли не всех красивых женщин, принимая их за ведьм. Поразительно, как исторические и политические события влияют на формирование вкусов. Взять хотя бы двадцатый век: первые инфернальные два десятилетия породили богемных худышек с томными полубезумными глазами, густо подведенными черным карандашом. В последующие военные годы столкнулись два идеала: в реальной жизни, где не было места привлекательности,а и подчас и еды, распространение получили подтянутые формы, чуть ли не унисекс, а на экранах для поддержания боевого дух правили бал пышнотелые красотки с тугими локонами и яркими губами.

Суровость послевоенных лет, а также очевидная недостача мужского населения привели к расцвету и женских форм, и нарядов. Появились насыщенные краски, сменившие осточертелый хаки. Началась битва за мужчин, нужно было немедленно восполнять потери населения.

Однако большая часть этих примеров характерна для Европы, в России всегда ценились добротные женские формы, так как по природе своей русский человек - максималист: бедра должны быть необъятными, грудь - полной, коса - до пояса, щеки - от души нарумянены свеклой, брови щедро подведены сурьмой. Скорее всего, именно в максимализме и кроется наша тяга к излишествам в макияже и одежде, нежели в сером и скучном климате.

Читайте также: Быть самим совершенством опасно для жизни

Ведьм в России на кострах не сжигали, поэтому худые и блеклые девушки были не в чести. И только лишь с переходом на западный стиль светское общество затянуло себя в рамки вымышленных изящных приличий: появились корсеты, декольте, не скрывающее грудь в отличие от исконной русской одежды, а также, пудра, прячущая живой цвет лица. Россия вовлеклась во всеобщую гонку за ускользающим идеалом.

Интересно, что в Китае или Японии за отсутствием полных женщин, обусловленным генетически, они никогда и не были в моде, а значит японки и китаянки не пытались угнаться за переменчивой модой и тем более ей соответствовать.

В 60-е годы XX века мир подустал от аппетитных моделей в стиле "пин-ап" и родил Твигги, девушку, совершившую революцию на подиуме. Она весила 40 кг при росте почти 170 см! Конечно, это был прорыв, свежий ветер, и эта новинка настолько покорила мир моды, что в последующие десятилетия угрожающие здоровью размеры моделей стали эталоном.

В некоторых африканских племенах красивой девушкой считается та, у которой донельзя обвислая грудь, поэтому с появлением таковой девочкам моментально подвешивают к соскам груз, чтобы грудь впоследствие приняла идеальную форму. В Японии ноги девочек с детства истязали в обуви длиной меньше десяти сантиметров. В Древней Греции пропагандировался культ тела, а также стремление к золотой середине. Статуи, выполненные мастерами того времени, считаются произведениями искусства, манере их исполнения подражают, античным параметрам пытаются соответствовать. Пожалуй, в споре о размерах женского тела каждый должен избрать свой идеал и все же… остаться собой.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });