Уход за кожей до и после эпиляции

Уход за кожей до и после эпиляции

Наша кожа не только дышит, растет, обновляет­ся, она еще и обладает памятью, в том числе и на боль. Вот почему со временем постоянная эпиля­ция становится менее болезнен­ной. Конечно, истончение волос и уменьшение волосяной луковицы тоже играют свою роль, но на пер­вом месте — привыкание. Памятуя о том, что месяц назад во время такой же процедуры было некомфортно, кожа мобилизует свои силы и за­ставляет нервные окончания осла­бить восприимчивость. Поэтому впервые сделанная эпиляция — больно и "больше никогда", а спустя год уже ходишь на процедуру практически как на релакс. Поняв, какой умный орган наша кожа, не стоит расслабляться. Наоборот, забота о ней до и после эпиляции — вот то, что поможет избежать многих проблем.

Любой способ эпиляции достав­ляет коже неудобства. Эпилятор или бритва травмируют верхний слой кожи, поэтому при непра­вильном уходе это может привес­ти к воспалению, раздражению, врастанию волос, пигментации и другим неприятным последствиям. Избежать проблем с кожей после эпиляции можно, только тщатель­но готовясь к процедуре, ухаживая за кожей не только после, но и до удаления нежелательных во­лосков.

Подготовка к процедуре

Чтобы выбрать правильное время для эпиляции, необходимо прислушаться к своему организму. Если вы чувствуете себя неважно, раздражительны, чувствительны к любой боли, то в этот день проце­дуру делать не стоит.

Не рекомендуется также удалять волоски перед менструацией и, естественно, во время — в этот период организм особенно остро реагирует на боль. Не советовали наши предки (а с ними согласны и современные ученые) делать эпиляцию в новолуние и на растущей Луне — удаленные (или подстриженные) волосы будут расти быстрее, чем обычно.

Для того, чтобы эпиляция бы­ла наименее болезненной, кожа должна быть подготовленной — лучше всего принять ванну или душ. Но ни в коем случае нельзя принимать ванну с увлажняющими средствами, покрывающими кожу защитной пленкой, которая бу­дет препятствовать проведению эпиляции. Во время ванны непло­хо сделать пилинг. Чтобы обезжирить кожу перед процедурой, можно предварительно протереть ее спиртосодержащей водой для лица, а затем припудрить детской присыпкой или пудрой для тела.

Как успокоить кожу

После эпиляции кожа особенно уязвима и нуждается в защите. В течение суток после удаления волос не стоит использовать де­зодоранты, духи и другую кос­метику с фруктовыми кислотами, чтобы избежать раздражения. Рекомендуется несколько раз в день смазывать кожу специаль­ными средствами для замедления роста волос и смягчения кожи. После эпиляции нельзя минимум 48 часов попадать под воздейс­твие прямых солнечных лучей и по­сещать солярий. Это может спро­воцировать появление пигментных пятен и усилить воспаление.

Бактерии после эпиля­ции вызывают воспаления. Задача — обезвредить их и успокоить кожу. Обладательницам нормальной кожи достаточно использовать после эпиляции обычный крем или лосьон после бритья для чувстви­тельной кожи. В качестве отличного успокоительного средства подойдет детский крем.

Ошибочно использовать после эпиляции детскую присыпку или тальк. Они хороши перед проце­дурой. А вот после дерматологи этого делать не рекомендуют — присыпка забивает поры кожи и может вызвать воспаление.

Жжение на коже, покрасне­ния, микротравмы, появившиеся сразу после процедуры, нужно немедленно продезинфицировать антисептическими средствами или термальной водой. Это щадящий и безболезненный вариант. Если раздражение уже появилось, снять его помогут ан­тисептические мази, особенно на основе пантенола. Они быстро снимают раздражение, удаляют микробы и восстанавливают структуру кожи.

По статистике, практически каждая женщина, делающая эпи­ляцию, хоть раз в жизни сталки­валась с проблемой врастания волос. Причин тому две: ослаб­ление самого волоса и сухость кожи, которая приводит впоследс­твии к огрубению и утолщению верхнего слоя дермы, пробиться через который волосам крайне трудно. Что же делать? Вросшие волосы нужно обязательно уда­лять, благо в большинстве случаев это не составляет особого труда. А вот в качестве профилактики врастания волос показан все тот же уход за кожей в виде увлажня­ющих масел и кремов.

Дорого, но эффективно

Некоторые производители кос­метики делают упор на исполь­зование в ее составе лечебных компонентов. Качественная (значит, дороже среднего) профессио­нальная косметика после эпиляции обладает не только противо­воспалительным и увлажняющим свойствами, но и является профилак­тикой гиперкератоза, поддержи­вает местный иммунитет кожи. В ее состав чаще всего входят экс­тракты зеленого чая и лекарст­венных растений. Универсальный состав такого крема после эпиля­ции позволяет быстро снять зуд и отек, убирает покраснение и пре­пятствует развитию аллергичес­ких реакций. Кроме того, многие производители кремов для тела и кремов-депиляторов предлагают своим клиентам средства для замедления роста волос. Работают они или не работают, и подходят или не подходят, определить можно лишь опытным путем.

Рецепт придумала Нефертити

Древние египтянки удаляли волосы остро заточенными предметами, которые и были прародителями современных бритв. Они же изобрели и первые кремы-депиляторы, которые представляли собой густую массу из смеси меда, воска и сока растений. Ее наносили на места, предназначенные для эпиляции. Такой смесью пользовалась Нефертити. В древних папирусах сохранились записи о том, что фараоны желали видеть девушек-наложниц безволосыми.

В Древней Греции иметь волосы в интимном месте считалось позором. Мужчины к заросшему лону относились с презрением. Если присмотреться к древнегреческим женским скульптурам, то видно, что все они буквально отполированы до блеска и на них нет и намека на наличие волосков. В то время как на мужских фигурах волосы на лобке присутствуют. Волоски греки выщипывали и удаляли огнем.

Турецкие женщины, томившиеся в гаремах султанов, тоже старательно избавлялись от волосков. Турки считали чем-то ужасным, если у представительниц прекрасной половины человечества в интимных местах были волосы. Как только они начинали прорастать, женщина спешила в публичную баню, чтобы их удалить, или удаляла дома.

После процедуры

После процедуры эпиляции рекомендуем:

— средства для замедления роста волос;

— крем или лосьон после бритья для смягчения кожи, детский крем;

— антисептические средства (при жжении, микротравмах);

— антисептические мази, особенно на основе пантенола (при раздражении);

— примочки из отваров ромашки, календулы, чистотела (при воспалении);

— увлажняющие крема и масла.

Специалисты считают, что в течение трех дней после эпиляции в этой зоне не следует делать массаж, растирания, а также нужно отказаться от принятия горячих ванн и посещения сауны. В течение первых 7 дней после эпиляции нельзя пользоваться косметикой, в состав которой входят раздражители, например, спирт. Две недели после процедуры удаления волос нежелательно загорать, так как может появиться гиперпигментация. А весь летний период перед выходом на улицу нужно наносить на зону эпиляции солнцезащитный крем с SPF не ниже 30.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });