Ключ к красоте - отказ от зеркала

Ключ к красоте - отказ от зеркала

Женщины, уставшие от давления общества относительно необходимости всегда выглядеть прекрасно, осваивают новую технику — "зеркальный пост". Пытаясь избежать одержимости молодостью и красотой, они "постятся" от нескольких дней до года, не заглядывая в зеркала. Соблюдающие этот пост признаются, что обрели уверенность в себе и симпатию окружающих.

Под запрет попадают не только обычные зеркала, но и витрины, зеркала заднего вида в автомобилях (смотреть-то в них можно, разумеется, но следить нужно не за своим лицом, а за дорожным движением) и даже экраны сенсорных телефонов. Эта тенденция зародилась в Нью-Йорке в прошлом году после того, как 36-летняя бьюти-журналистка Отэмн Уайтфилд Мадрано, протестировав этот метод на протяжении месяца, написала о своем опыте статью.

Мадрано говорит, что привычка постоянно смотреть на себя в зеркало выработала в ней склонность к состраиванию "зеркальных рож": подходя к зеркалу, женщина втягивала щеки, чтобы они казались худее, а скулы — заметнее. "Это заставляло меня чувствовать себя такой самовлюбленной, — сетует Отэмн. — Я захотела проверить, как-то, какой я вижу себя в зеркале, влияет на мое настроение. И я удивилась, насколько быстро я перестала беспокоиться о том, как выгляжу. А если я сама не волновалась, то и другие, как я думала, тоже не придавали этому большого значения. И это действительно оказалось правдой".

Полностью избежать зеркал, наверное, не получится ни у одной женщины, поэтому кое-какое послабление все же есть: Мадрано разрешила себе смотреться в маленькое ручное зеркальце, чтобы с его помощью красить глаза. А большое зеркало в комнате закрыла бумагой так, чтобы видны были лишь ее волосы — так она могла делать себе прическу, не видя своего отражения. На днях Отэмн закончила очередной "зеркальный пост" и надеется сделать это мероприятие ежегодным. "Это мой способ проверить себя, напомнить себе о том, что мне не нужно каждую минуту знать о том, как я выгляжу, чтобы быть полностью дееспособным человеком", — поясняет журналистка.

Одна из последовательниц Мадрано, 29-летняя Кьерстин Грайс, не смотрелась в зеркало целый год до момента своего замужества. Девушка только-только справилась с расстройством пищевого поведения и боялась, что лишний взгляд на свое отражение возродит в ней былые комплексы. Теперь же, как признается сама Кьерстин, ее самооценка поднялась. "Это, пожалуй, самый мощный секрет привлекательности", — признается она.

Впрочем, не все одобряют такой подход. Доктор Филиппа Дидрихс, психолог бристольского Центра исследования внешности, говорит, что "зеркальный пост" — лишь еще одно проявление зацикленности на своем внешнем виде. "При работе с людьми, которые испытывают проблемы с восприятием своего отражения, мы рекомендуем технику "зеркальной экспозиции" — человек должен посмотреть на себя в зеркало и научиться относиться к себе не так критически", — поясняет Дидрихс.

А вот калекам зеркальная терапия, как ни странно, напротив, помогает. Фантомные боли у солдат, которым ампутировали конечности, стихают, если "выстроить" отражение определенным способом. Автор исследования Стивен Хенлинг из Военно-медицинского центра в Сан-Диего обнаружил, что у четырех его пациентов, получивших тяжелейшие травмы ног и переживших в связи с этим ампутацию, благодаря зеркальной терапии боли практически исчезли. Это, в свою очередь, дало им возможность проходить курс послеоперационной физиотерапии по полной программе.

Суть эксперимента сводилась к следующему: пациентов усаживали на стул и ставили перед ними зеркало, повернутое боком так, чтобы в нем отражалась здоровая нога или рука. Удвоенный орган создавал иллюзию того, что все руки-ноги на месте. Наблюдая за своими руками и ногами и двигая ими, пациенты обманывали свой мозг — тот видел "полноценную" картинку и переставал посылать болевые сигналы.

Читайте также:

Убийца страсти — боязнь трясущегося живота

Подсознание помогает сбросить вес

"Зеркальные" суеверия знаменитостей

Возлюби отражение свое

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });