Женственность: дар или навык?

Женственность: дар или навык?

Не каждая женщина может положительно ответить на вопрос: "Считаете ли вы себя женственной?" Это происходит из-за того, что современным дамам приходится играть много социальных ролей: дома, на работе, в обществе в целом. При этом времени и сил, чтобы почувствовать себя женщиной, нет. По статистике, пожелание стать более женственной становится самым распространенным среди запросов клиентов имиджмейкеров. То есть под женственностью понимается привлекательность, повышение самооценки.

Пример матери

Сложно переоценить роль матери в формировании женственности. Как говорят психологии, лучшее, что может сделать мать для дочери — это быть женщиной в полной мере этого слова. Приоритеты, которые выбирает мама, подсознательно считывает и дочь. Поэтому готовность к постоянным жертвам вызывает подобную же установку и у детей, развивая в то же время неуверенность в себе. Девочка в этом случае будет стремиться скорее реализовать себя в детях, чтобы стать, по её мнению, самоценной. Кроме того, дочкам очень легко считывать информацию: мама делает макияж для своего удовольствия или с целью быть привлекательной в глазах мужчин. Естественно, девочки неизменно чувствуют, счастлива ли мама как женщина. И в любом случае будут повторять в той или иной степени её опыт в отношении к себе.

Как полюбить себя

В современном мире, который подчиняется модельным стандартам, становится всё сложнее ощущать собственную ценность. Благо, наличие разных образов позволяет найти тот, который можно взять за образец. Но если женщина чувствует гармонию с собой, то ей уже не нужны ориентиры в виде глянцевых образов. В этом случае она обращает внимание не на форму и свой внешний вид, приводя его в соответствие социальным стандартам, а прислушивается к себе, находя вдохновение внутри, а не снаружи. Осознание своих достоинств возможно благодаря взгляду со стороны — фотографа, стилиста, имиджмейкера. Но в большинстве своём женщины ищут подтверждение своей привлекательности в глазах мужчины.

Взгляд мужчины

Чаще всего трудности с осознанием собственной женственности возникают у тех, кто был обделен отцовским вниманием и любовью. Это не связано с количеством времени, проведенным с отцом, а скорее, с ощущением его любви и заботы. В дальнейшем женщина стремится проявить свою женственность в общении с любимым мужчиной. Женственность здесь приравнивается к желанию, наполнению энергией, которая выражается в стремлении заботиться о себе. Сексуальный опыт позволяет женщине раскрыться, ощутить себя привлекательной. Она чувствует себя красивой несмотря ни на что.

Как развить женственность

Психологи считают, что развить женственность можно. Но она не сводится к тому, чтобы просто выглядеть женственно, это самоощущение. Расцвета женщина достигает тогда, когда уже нет необходимости завоёвывать внимание мужа-отца. Тогда она обретает возможность реализовывать свою женственность, ощущать себя желанной и счастливой. Развитие женственности никогда нельзя считать завершенной до конца, это вечный процесс, постоянная игра с собой.

Фото: dom-isemya.ru

Читайте также:

Как выглядит женщина будущего | Эталон красоты

Женская красота: как меняются эталоны

Красота и полнота

Семь мифов о женской красоте

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });