Растяжки: откуда берутся и как избавиться

Растяжки: откуда берутся и как избавиться

Многие девушки и женщины замечали на своей коже красные, розовые, или у кого-то уже белые полоски. Это растяжки, или в медицинской терминологии - стрии. Но каковы причины появления растяжек и можно ли полностью от них избавиться?

Когда стрии только появляются, они имееют красный, бордовый или даже немного фиолетовый цвет. С течением времени они бледнеют и становятся белыми с серебристым оттенком. Обычно они достаточно длинные и узкие и расположены в основном вертикально.

Где появляются

Чаще всего стрии выбирают места, где кожа подвержена наибольшему растяжению и где наш организм запасает больше жировых отложений. Так, они могут появиться на животе, груди, ягодицах, бедрах. У кого-то растяжки появляются даже на руках или икрах.

Очень часто у мальчиков в подростковом возрасте стрии могут появиться на спине вдоль позвоночника, а у девочек растяжки располагаются на бедрах или ягодицах.

Когда появляются стрии

Беременность

Очень часто стрии появляются у дам в положении, тогда они в основном располагаются на животе, поскольку кожа на животе во время беременности подвержена наибольшему растяжению. К тому же, при беременности изменяется гормональный фон женщины, который приводит к недостатку коллагена в организме. Нельзя точно сказать, появятся стрии на вашем теле во время беременности или нет. Это зависит от наследственности, вашего типа кожи и того, насколько она эластична.

Подростковый возраст

У подростков причиной появления растяжек является изменение гормонального фона, а также быстрый рост скелета, и кожа попросту «не успевает» за ростом организма и мышечной массы.

Набор веса и похудение

Еще одной причиной появления стрий может быть резкий набор веса. Механизм появления растяжек здесь заключается в том, что опять же, кожа растягивается, потому что не поспевает за увеличением жировой прослойки. При резком похудении тоже могут появиться растяжки. В этом случае кожа не может во время вернуться к нормальному состоянию.

Заболевания

При определенных эндокринных заболеваниях тело также может покрыться стриями. Например, при синдроме Кушинга, во время которого организм вырабатывает много гормона кортизола, стрии могут появиться даже на лице, они короткие и более широкие, чем обычные, имеют более яркий цвет и горизонтальное расположение. Появление таких отметин возможно и при приеме глюкокортикоидов, которые при неправильном или длительном использовании способствуют уменьшению коллагена.

Как избавиться

Полностью избавиться от стрий и вернуть коже былую гладкость, к сожалению, нельзя. Однако расстраиваться не стоит, поскольку растяжки со временем бледнеют. Если сейчас на вашем теле заметны красные отметины, то через 4-6 месяцев их практически не будет видно. Обладательницам смуглой кожи повезло меньше, потому что когда растяжки бледнеют, они становятся очень светлыми, и могут отличаться от оттенка вашей кожи. Именно поэтому в качестве избавления и прикрытия этого небольшого недостатка не рекомендуется много загорать: все тело загорит, а растяжки - нет.

Но не всем хочется ждать полгода, пока растяжки посветлеют. Можно помочь им, используя косметику или посетив кабинет врача-косметолога. Облегчить ситуацию может помочь массаж или лазерная шлифовка пораженного стриями участка кожи.

Лучше предупредить

Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить, поэтому есть несколько правил, следуя которым вы можете помочь себе никогда не столкнуться с проблемой стрий. Во-первых, не давайте своему весу «скакать». Вес должен быть достаточно стабильным. Потеря одного килограмма в неделю, по оценкам диетологов, уже считается быстрым похудением, которое может привести к растяжкам. Так же обстоят дела и с набором веса. Постарайтесь включить в свой рацион больше фруктов, овощей, белка, и ограничьте (но не исключайте совсем, если вам тяжело!) употребление сладкого и мучного. Не сидите на диетах. От них вы можете очень быстро потерять вес, а потом также быстро набрать обратно. Посещайте бани и массажи, а также будьте физически активны. Ухаживайте за кожей и поддерживайте ее эластичность. В этом могут помочь различные масла и средства с витамином Е.

Бодипозитив

Сейчас растяжками никого не удивить. Стрии, безусловно, могут причинять психологический дискомфорт своей обладательнице, но остальные люди не обращают внимания на растяжки и целлюлит. Многие модные дома даже перестали скрывать эти несовершенства кожи у своих моделей. Различные модные издания также за то, чтобы избавляться от стереотипов, связанных с тем, как должна выглядеть женщина. На просторах сети или в Инстаграме моделей и звезд можно увидеть множество фотографий, на которых героини красуются со стриями, целлюлитом или акне. Поэтому если вы увидели на себе растяжки, не стоит отчаиваться и впадать в панику, просто пересмотрите свое питание или, если считаете нужным, посетите доктора для выяснения причины.

Еще по теме:

10 правил борьбы с растяжками

Борьба с растяжками по-голливудски

Растяжки на коже: не болят, но жить мешают

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });