Истекший срок годности косметики и парфюмерии — не повод их выбрасывать

Истекший срок годности косметики и парфюмерии — не повод их выбрасывать

Так порой бывает: берегли баночку с дорогим кремом, а потом обнаружили, что истек срок хранения. Вроде бы пользоваться нельзя, а выбрасывать жалко. В чем заключается понятие срока годности у косметики? Безопасно ли пользоваться косметикой с истекшим сроком годности?

Попробуем разобраться вместе.

Срок годности — комплексное понятие, которое задают как производители косметических средств, так и продавцы. Далеко не всегда истекший срок годности говорит о том, что средство пора выбрасывать.

Если за это время оно не открывалось, упаковка не была нарушена, и средство не контактировало с кислородом, просрочка уже не так страшна. С другой стороны, если вы рискнули воспользоваться просроченным средством, не стоит забывать о возможных реакциях кожи, за которую в данном случае будет нести ответственность покупатель, а не производитель.

Как только упаковка с кремом вскрыта, следует ее изучить на предмет наличия изображения с открытой банкой. На нем, как правило, указано количество месяцев, в течение которых можно пользоваться открытым средством.

По истечении указанного срока свойства продукта могут значительно меняться, в нем могут начать размножаться бактерии, что вряд ли положительно скажется на состоянии кожи.

Это относится не ко всем средствам. Средствами с заявленной защитой от ультрафиолетовых лучей не стоит пользоваться по истечении срока годности, поскольку вместе со сроком теряются защитные качества.

Если вы собираетесь воспользоваться просроченным косметическим средством, следует учитывать, были ли соблюдены условия хранения. Например, на упаковке крема указано, что он должен храниться при температуре не выше 25 градусов в защищенном от света месте. А у вас он стоял на туалетном столике возле окна, откуда на него попадали солнечные лучи, температура воздуха превышала те самые 25 градусов.

Для средств по уходу за волосами срок хранения, как правило, выше указанного на упаковке. Лак для волос не теряет качеств по истечении срока годности. Если речь идет о шампунях, кондиционерах и масках — нужно быть осторожнее, эти средства взаимодействуют с кожей головы и могут вызвать раздражение и прочие нежелательные реакции.

Средства декоративной косметики вместе со сроком годности утрачивают основные качества и преимущества. Ухудшается текстура, может меняться цвет. Жидкие средства расслаиваются, засыхают. Просроченной подводкой для глаз, помадой, жидкими тенями и блеском для губ лучше не пользоваться во избежание неприятностей в виде аллергии и раздражений.

Срок годности парфюмерных композиций — понятие условное. Конечно, со временем аромат меняется, но некоторым нотам изменения идут на пользу.

Чтобы быть уверенным в качестве аромата выбранных духов, нужно помнить, что если на упаковке указан срок 3 года, его смело можно продлевать в уме до пяти. Но лишь при условии строгого соблюдения правил хранения.

Чтобы композиция не нарушалась, необходимо плотно закрывать крышку флакона, не допускать прямого воздействия солнечных лучей, не хранить духи в помещениях с высокой температурой воздуха или повышенной влажностью. Лучшее место для хранения духов — темное и прохладное, до 20 градусов. В качестве подходящего хранилища вполне подойдет шкаф, комод или ящик с бельем.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });