Косметический лёд для умывания на основе целебной шунгитовой воды

Косметический лёд для умывания на основе целебной шунгитовой воды

Косметологи советуют заменить умывание водой из-под крана протиранием лица, шеи и области декольте косметическим льдом. Он полезнее для кожи, чем пенки, гели и другие средства для ежедневного умывания. Он прекрасно очищает и питает кожу, сужает поры, является омолаживающим средством, придает щечкам естественный румянец. Лед можно приготовить самостоятельно или купить готовый на основе целебной шунгитовой воды.

Полезные свойства шунгитовой воды

Лед можно приготовить в домашних условиях, а можно приобрести готовый в аптеке. Самый полезный косметический лед — на основе шунгитовой воды.

Шунгитовая вода создает на коже защитную пленку, которая удерживает влагу, придает коже бархатистость и улучшает цвет лица. Она интенсивно питает и увлажняет кожу, поэтому такой лед особенно рекомендован для сухой кожи, которая из-за недостатка влаги особенно страдает в жаркую погоду.

Под влиянием холода активизируются обменные процессы в коже, улучшается кровообращение, устраняется чувство стянутости и дискомфорта.

В Карелии близ Онежского озера находится единственное в мире месторождение камня шунгита, который образовался в древних пластах земной коры более двух миллиардов лет назад.

Шунгит называют камнем здоровья, и ученые утверждают, что по целебным свойствам ему нет аналогов. Кстати, вода в Онежском озере считается самой чистой на планете.

Внешне шунгит похож на каменный уголь. При взаимодействии с водой он выделяет фуллерен, который ученые называют самым мощным антиоксидантом. Камень шунгит также можно приобрести в аптеке и изготовить полезный лед для кожи самостоятельно.

Делаем косметический лёд самостоятельно

Лед готовится на основе настоев трав. Самый лучший вариант, если вы самостоятельно заготовите траву летом, собрав её, скажем, на даче. Однако правильно высушить травы — целая наука, поэтому вполне подойдут аптечные сборы.

Среди универсальных травяных сборов, которые рекомендованы для любого типа кожи, — смеси из

  • ромашки,
  • мяты,
  • череды,
  • зверобоя,
  • шалфея
  • и липового цвета.

Приготовить настой для льда просто:

одну столовую ложку трав заливаем стаканом кипятка и полчаса настаиваем.

Обычная вода из-под крана для косметического льда не подходит. Используем питьевую или минеральную негазированную воду. Настой трав разливаем по формочкам и помещаем в морозильную камеру. Для любой кожи также полезно ежедневное умывание замороженными кубиками заварки крепкого черного листового чая.

Лёд для нормальной кожи

Для такой кожи очень хороша валериана лекарственная. Ее можно смешать с подорожником и тысячелистником. Подойдут и фиалка трехцветная, аптечный укроп. Для приготовления льда можно использовать и рис, он обладает отбеливающим действием. Небольшое количество риса отвариваем в большом количестве воды. Когда рис полностью разварится, пропускаем его через ситечко. Получившуюся жидкость замораживаем. Хранится такой лед не более трех дней.

Ягодный лёд для сухой и чувствительной кожи

Косметологи рекомендуют использовать элеутерококк колючий, корень одуванчика, а также красные ягоды:

  • боярышник,
  • бруснику,
  • клюкву,
  • смородину,
  • рябину.

Возьмите три столовые ложки ягод, залейте двумя стаканами кипятка. Настаивать два-три часа, фильтруем и замораживаем получившуюся жидкость. Ягодный лед хранят в морозильной камере не более пяти дней.

Косметический лёд для жирной и комбинированной кожи

Вам подходит:

  • арника горная,
  • ноготки лекарственные,
  • софора японская,
  • хвощ полевой,
  • корневища бадана толстолистного,
  • лапчатка прямостоячая.

При приготовлении льда из этих трав добавьте сок свежего огурца и несколько капель лимонного сока.

Для комбинированной кожи подходят сборы трав для нормальной и жирной кожи.

Хранение и применение косметического льда

Косметический лед на основе трав хранится неделю. Небольшим кусочком льда массируем кожу лица, шеи и области декольте в разных направлениях, пока он не растает. Затем промокните кожу сухим мягким полотенцем и нанесите ваш дневной крем.

Есть ли противопоказания?

Косметический лед ни в коем случае нельзя использовать, если у вас на лице сосудистая сетка (купероз) и расширенные сосуды. Возможно, сосуды на лице пока не видны, но о наличие купероза свидетельствует появление красных пятен от перепада температур, в душном помещении, на морозе, от минимальных доз алкоголя, если у вас часто возникает ощущение, что лицо горит. Также лед не рекомендован при острых воспалительных заболеваниях кожи, открытых ранках и в зимнее время года перед выходом на улицу.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });