Чистка лица: главное - не ошибиться с выбором

Чистка лица: главное - не ошибиться с выбором

Вредные привычки в области косметологии лежат в двух плоскостях: либо гипертрофированная забота о своем лице, сведенная к стремлению попробовать каждую новинку, либо "неправильный" уход (например, выдавливать прыщи). Поистине вредное и негигиеничное пристрастие! Победить угри и воспаления на лице можно при помощи чистки — ручной или аппаратной.

Потрясение для кожи

Механическая чистка лица (она же ручная) внешне похожа на самостоятельное выдавливание прыщей, но с соблюдением всех гигиенических и косметологических предосторожностей. Это самая тщательная из всех возможных чисток, помогающая при запущенных случаях, но вместе с тем и самая жесткая. Сначала кожа лица распаривается, открываются все поры, затем косметолог оборачивает пальцы в стерильные салфетки и удаляет угри.

Такое мероприятие — сильное потрясение для кожи, невзирая на все успокаивающие и стягивающие маски по окончании процедуры. Лицо после механической чистки продолжает болеть и сохраняет красноту еще пару дней. Возможно, вас успокоит сознание того, что сделано полезное дело для собственной кожи. Менее сурово можно очистить кожу аппаратными методами.

"Выманить" на поверхность

Более усовершенствованное явление — вакуумная чистка лица. Впрочем, подход остался прежним: угорь надо "выманить" на поверхность. Делается это с помощью специального аппарата, который буквально "всасывает" в себя все загрязнения. Беда лишь в том, что вакуумный метод тоже является стрессом для кожи.

Вакуумную очистку лица ни в коем случае нельзя делать перед ответственным мероприятием: до конца дня (как минимум) ваша кожа будет демонстрировать все оттенки розового. Несмотря на успокаивающие маски. Эффектом от вакуумной чистки вы сможете насладиться только на следующий день.

Чистка химическая и ультразвуковая

Ультразвуковая чистка лица (ее же иногда называют ультразвуковым пилингом) — более поверхностная, но зато и менее травмирующая. Ее можно использовать как профилактическую процедуру или сочетать с другим видом чистки. Действие ультразвука направлено на то, чтобы разрушить все лишнее высокочастотными колебаниями. Таким способом эвакуируются ороговевшие клетки, частично устраняются угри, разглаживаются мелкие морщины. Кстати, ультразвуковая чистка отлично подходит для кожи, начинающей увядать.

Химическую чистку лица иногда путают с химическим пилингом. Итак, химический пилинг — это жесткая процедура, во время которой по воздействием препаратов слезает старая кожа. При химической чистке вещества проникают в эпидермис с несколько другими целями.

Химические чистки делятся на препаратные и ферментные — в зависимости от того, чем пользуется косметолог. Для препаратной чистки используются олеиновая, лимонная, яблочная, гликолевая и молочная кислоты. Для ферментной чистки, как несложно догадаться из названия, используются ферменты: бромелайн и папаин.

Химическая чистка вообще не предполагает физического воздействия на кожу. Для начала на лицо наносится очищающая смесь (чаще всего — с гликолевой кислотой), затем начинается собственно чистка более "едким" составом. Ее результат — разогрев кожи, а также размягчение и частичное растворение жировых стержней. Завершает процедуру мягкая, успокаивающая маска.

Как часто чистить, какой вид выбрать?

Многое зависит от того, насколько здорова ваша кожа: например, для жирной, сильно загрязненной кожи нелишне проводить процедуру очищения раз в 10 дней. Для нормальной кожи — 1-2 раза в месяц. Злоупотреблять чисткой не стоит.

Чистку нужно выбирать в зависимости от типа и чувствительности кожи. Чем тоньше и нежнее кожа, тем мягче нужно с ней обходиться. Сегодня самым эффективным считается комплексная чистка, сочетающая химическую с любой другой — механической, вакуумной или ультразвуковой.

Строго говоря, любая процедура очистки кожи является набором услуг. Она обязательно должна сочетать в себе демакияж, расширение пор и размягчение камедонов, собственно чистку, массаж, успокаивающую маску и нанесение крема.

Читайте также:

Чудеса и опасности косметики на основе коллагена и гормонов

Крем по типу ДНК — правда или уловка?

"Издевательство над кожей" как секрет молодости

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });