Секутся кончики волос: причины и как с этим бороться

Секутся кончики волос: причины и как с этим бороться

Густые и здоровые волосы — заветная мечта каждой женщины. Но на пути к этой цели часто стоит проблема ломкости и сечения волос. Давайте разберемся, как уберечь локоны от пагубного влияния внешней среды и оздоровить уже поврежденные волосы.

Причин, по которым кончики волос слоятся и секутся достаточно много. Обсудим некоторые из них, ведь проблему всегда лучше предотвратить, чем бороться с последствиями.

Ультрафиолет

Жгучие лучи солнца способны вредить не только вашей коже, но и волосам. Если вы не привыкли носить на голове шляпы и панамы в жаркую погоду, пора бы начать. Головные уборы уберегут волосы от сухости и ломкости. Также ультрафиолет уменьшает количество пигмента волос, придающего им яркость и насыщенность цвета.

Плойки и утюжки

Каждая кудрявая девочка желает распрямить непослушные пряди и, наоборот, каждая прямоволосая красавица хочет завить игривые кудри. Как бы производители утюжков и плоек не соревновались между собой в безопасности своих продуктов, полностью безопасного прибора пока не изобрели. Чтобы свести к минимуму приносимый волосам вред, не ставьте температуру выше 190 градусов на стайлере и выбирайте прохладный режим для фена. Также защищайте волосы специальными средствами термозащиты.

Аксессуары

Сейчас в моде различные объемные аксессуары для волос. Но не стоит слишком гнаться за трендами и перегружать волосы. Иначе они начнут выпадать, ломаться и терять силу.

Питание

Для придания волосам эластичности, блеска и силы имейте в рационе темно-зеленые овощи, такие как брокколи, шпинат или огурцы. Также употребляйте в пищу достаточно орехов, морепродуктов, кисломолочных продуктов, нежирного мяса и яиц.

Неаккуратное обращение

К ломкости волос может привести наше неаккуратное обращение с ними. Помните, что нельзя скручивать и отжимать мокрые волосы полотенцем. Их нужно просто немного промокнуть. От металлических расчесок лучше отказаться, заменив их на деревянные гребни или расчески с натуральной щетиной.

Вот еще несколько советов, которые помогут поддерживать красоту и густоту волос:

  • Не стоит мыть волосы шампунем полностью. Наносите его только на корни. Остальную длину волос промойте мыльной водой, особенно, если кончики уже секутся. Волосы по всей длине старайтесь мыть только раз в неделю. На кончики наносите бальзамы и маски.
  • Посеченным кончикам крайне не хватает питания. Используйте в своем арсенале натуральные масла, например, кокосовое или масло авокадо. Делайте маски два раза в неделю, нанося масло на волосы и оставляя под пленкой на 45 минут.
  • Удивительно, но обычный увлажняющий крем способен спасти сухие и поврежденные кончики волос. Наносите на концы волос любой увлажняющий крем, чтобы придать им красоты и жизни.
  • Пейте витамины группы А, Е и В, ведь оздоравливать локоны нужно и изнутри. Также используйте капсулы с витаминами, добавляя их в бальзамы и маски для волос.
Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });