Как правильно мыть голову?

Как правильно мыть голову?

Казалось бы, все мы умеем мыть волосы. Что может быть проще? Однако именно регулярные ошибки в этой нехитрой процедуре способны в прямом смысле навлечь массу неприятностей на нашу голову. О том, как найти «свой» шампунь и правильно его применять рассказывает парикмахер Галина Стержнева.

Как часто нужно мыть волосы?– Это определяется индивидуально. Кто-то это делает ежедневно, кто раз в две недели. Главные факторы – это тип волос и вид деятельности человека.

Как правильно мыть голову?.

Определите свой тип волос: ▪ Нормальные волосы – гладкие и блестящие, не ломаются и не секутся, становятся жирными через 4-5 дней после мыться.▪ Сухие – не блестят, секутся, путаются и не выглядят грязными даже спустя неделю после мытья.▪ Жирные – вымытые утром, они слипаются сосульками уже к вечеру.

– Но не все так просто, – добавляет Стержнева. – Даже при повышенной активности сальных желез частые «химии» и окрашивания сильно пересушивают волосы. И, наоборот, под жирными волосами может оказаться сухой и обезвоженный кожный покров. Неграмотно подбирая средства для ухода, можно невольно усугубить ситуацию. Поэтому стоит проконсультироваться со специалистом-дерматологом».

Жирные волосы моют три раза в неделю, иногда чаще. То же самое, если вы активно занимаетесь спортом и много потеете. Если ваша работа не слишком подвижная, вы не разгружаете вагоны и не барахтаетесь в пыли, а тип волос у вас нормальный – два раза в неделю для вас оптимальны. Целый день сидите за компьютером, а волосы сухие – и одного раза в неделю вполне хватит.

Частое мытье – вредно?– Нет, если у вас нормальные волосы и шампунь подобран правильно. Ежедневное мытье, неаккуратное расчёсывание и сушка феном, может серьезно навредить сухим волосам. Они лишатся естественной смазки, которая и так у них «в дефиците», станут вовсе пересушенными и безжизненными, а кожа головы начнет шелушиться. Слишком частое мытье бесполезно для жирных волос. Кожа головы пересушивается, и это служит сигналом к еще более интенсивной работе сальных желез – выходит замкнутый круг. Лучше не злоупотреблять мытьем, а раз в неделю делать лечебную маску.

Моем голову правильно:Перед мытьем пройдитесь по волосам мягкой щеткой. Намочите водой комфортной для вас температуры. Слишком горячая или ледяная вода – это стресс для структуры волоса. В ладони налейте немного шампуня, слегка разбавьте его водой и нанесите ровным слоем на влажные волосы.Массируйте волосы и кожу головы пальцами (не ногтями!) до образования пены. Не забудьте про лоб и виски – эти зоны больше всего загрязняются. Не пытайтесь обильно нанести шампунь в один приём – только зря «переведете продукт». Лучше дважды нанесите меньшее количество. После мытья промокните волосы полотенцем и нанесите кондиционер, слегка массируя кожу головы и «расчесывая» волосы пальцами. Завершить процедуру мытья можно ополаскиванием под струей прохладной воды – чтобы придать блеск.Вымыв голову, ни не трите и не выжимайте волосы – аккуратно промокните и заверните их в полотенце.

Как правильно мыть голову?.

Для расчесывания используйте расчёску с редкими закруглёнными зубьями. Никогда не «дерите» мокрые волосы – распутывайте узелки тщательно и неторопливо, начиная с кончиков волос.

Как выбрать свой шампунь? – Шампуней для всех типов волос сегодня великое множество. Единой рекомендации, как выбрать «свой», нет – здесь работает только метод проб и ошибок. Допустим, шампунь «для жирных волос» одной марки будет для вас идеален, а другой – не подойдет совсем. И дело не в том, что один хороший, а другой – плохой. Просто таковы особенности ваших волос. Поэтому не стоит покупать большую бутыль средства, которым вы ни разу не пользовались, даже если вам его «очень посоветовали», или продается оно с большой скидкой. Для начала лучше взять компактный пробник.

Неподходящий шампунь вы распознаете сразу. После него волосы «не лежат», остаются блеклыми, тяжелыми и быстрее загрязняются. Зато при удачном выборе они блестящие, рассыпчатые. Без труда расчесываются и укладываются в прическу. Да и кожа головы нисколько не раздражается и не шелушится»

Зачем нужен бальзам? – Мытье волос практически всегда нарушает целостность верхнего слоя волос. Его чешуйки, как черепичная крыша, покрывают поверхность волосяного стержня и защищают его от потери влаги. А частое мытье истончает волосы, делает их поверхность шероховатой. А кондиционер разглаживает чешуйки, облегчает расчесывание и придает прическе объем. Такая обработка крайне необходима волосам, ослабленным химическими завивками, обесцвечиванием и окрашиванием.

Для жирных волос100 г детского мыла, 1/2 стакана воды, 25 г спирта или одеколона, яйцо.Тонко наструганное мыло разведите в кипящей воде, процедите, добавьте спирт, остудите. Взбейте яйцо, тщательно вотрите его в кожу головы. Оберните голову намоченным в теплой воде полотенцем, подержите 5-8 мин, после вымойте волосы приготовленным мыльно-спиртовым раствором. Для уменьшения жирности рекомендуется ополаскивать волосы настоями корня лопуха, цветков календулы, березовых листьев, дубовой коры, травы шалфея.

Для сухих волос25 г детского мыла, 100 г воды и желток.Разведите в кипящей воде тонко наструганное мыло, смесь процедите через марлю, остудите. Полученное желе разведите в теплой воде, взбейте до образования пены и добавьте яичный желток. Перед мытьем головы помассируйте корни волос оливковым маслом. После мытья ополосните волосы подкисленной водой (1 ст. л. яблочного уксуса на 2 л воды).

▪ Для нормальных волосТемные волосы лучше всего ополаскивать чаем. Возьмите на 1 л воды 2 ст. л. чая, поварите 5 мин. Это придаст вашим волосам приятный блеск и упругость. Прекрасным средством для укрепления нормальных волос темного цвета являются настои крапивы, березовых листьев, лопуха, шишек хмеля, тысячелистника. Светлые волосы рекомендуется ополаскивать настоем ромашки: 2 ст. л. цветков ромашки настаивайте 2 часа в 1 л воды. Вместо ромашки можно использовать лепестки подсолнечника.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });