Женские прически: ради них стоило страдать

Женские прически: ради них стоило страдать

Комментируя фотоальбомы тех, кому сегодня за 45, задумываешься о том, что скажут дети и внуки по поводу твоих причесок из 90-х и пока еще современных 2000-х годов. Наверняка, будут издеваться над челкой, зачесанной и установленной на бок, обильно залитой лаком. Но ведь это, кажется, будет так не скоро, не так ли?

Так казалось и жителям Древней Ассирии и Вавилонии: они носили волосы, уложенные в сетку, или скалывали их на затылке, связывая лентами. Какой бы ни был выбран вариант прически, волосы на лбу постригались короче, их завивали в локоны около висков и ушей. Оригинальной была прическа с прямым пробором и шапочкой, расшитой бисером и драгоценностями, она располагалась на макушке. К ней же прикалывали растения, цветы и перья.

Читайте также: Названы самые вредные прически для волос

В Древней Греции к созданию прически подходили тщательно: волосы сплетали в пряди, завивали на железные стержни-каламисы. В моде были пепельные и золотистые оттенки — такого эффекта гречанки добивались с помощью ароматизированных порошков. Узлы на затылке, украшенные бусами, диадемами, обручами и лентами… Летом 2012 года похожие прически носили современные модницы.

Древние римляне чуть видоизменили прически древних греков. За укладкой патриции проводили часы, а руки неумелых рабов кололи спицами и острыми булавками. Римские матроны носили длинные волосы, надо лбом из них делали валик. По информации некоторых источников, римские законы запрещали менять природный цвет волос. Однако, когда осветлители все же появились, волосы на голове матроны из черных в светлые превращали сразу три рабыни: одна мыла и завивала их на щипцы, вторая смазывала специальным составом, а третья придавала волосам форму.

Читайте также: Офисные прически: красота в рамках приличий

Древние египтяне сбривали волосы и на голую голову надевали парик. Фараоны с челками и ароматным воском на макушке головы — законодатели моды. Волосы на париках заплетались в косички и крепились на голове с помощью обручей, гребней, заколок. Египетские прически того времени можно назвать "геометрическими": строгие и с четкими линиями.

В Средневековье украшением волос на головах женщин были головные уборы. Наиболее выдающимся стал убор эннен, который ввела в моду в 1395 году Елизавета Баварская. Эннен — это усеченный конус на картонной и проволочной основе, поверх его обтягивали тканью. На эннен также надевали прозрачную вуаль. Церковь сей убор недолюбливала, поскольку видела в нем карикатуру на готические соборы…

15-16 века — в моде длинные волосы и вычурные переплетения. Модницы вплетали в локоны жемчуг, перья, диадемы, ленты. Веком позже в Европе над объемным воротником жабо модно было носить сложную прическу — фактически конструкцию. Башни, кораблики и прочие декоративные элементы крепились в голове металлическими каркасами. Еще и цветная пудра для волос: пожалуй, самые оригинальные прически были именно в этом время.

В 18 веке в моду вошли простые прически: маленькие, гладкие, с рядами ниспадающих на плечи локонов. Повторение уже пройденного — "греческие" прически, этажи сложных конструкций и украшения чередовались на головах модниц вплоть до 1881 года. Затем французский парикмахер Марсель изобрел щипцы для горячей завивки. В будуарах в прямом смысле запахло жареным. Тремя годами позже Марсель порадовал женщин тем, что довел до совершенства метод завивки волос немца Фишера.

Читайте также: Прически третьего тысячелетия

В России в моде всегда были длинные волосы. Завивки и короткие волосы появились на головах модниц, если верить интернет-хронике, после революции 1917 года. В 20-е годы 20-го столетия появилась модная стрижка боб, ее случайная изобретательница — Ирен Касл Боб. После затяжной болезни Ирен была вынуждена коротко постричься, она носила головной убор, чтобы прикрыть последствия. Когда подруги уговорили ее продемонстрировать прическу, они пришли в восторг.

В 30-40-ые годы в моде были платиновые блондинки с завитыми волосами: Грета Гарбо и Любовь Орлова — олицетворение эталона женской красоты того времени. В 50-ые годы женщины часто меняли прически и цвет волос. Длинные и волнистые, короткие и гладкие, пышные и средней длины волосы, челки и шиньоны: Бриджит Бардо, Мерилин Монро, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, Софи Лорен. Эти женщины были прекрасны: такие разные и непохожие друг на друга. В 60-ые Бриджит Бардо ввела в моду начес и конский хвост.

В 70-ые популярными стали паж, вновь химическая завивка и шар из волос. Отголоски этой моды в виде завитого шара на головах советских женщин мы и видим на фотографиях наших бабушек и мам.

Читайте также: Худшие прически для свадьбы

Сегодня в моде здоровые и красивые волосы, длинные и слегка вьющиеся. Оглядываясь на историю причесок, кажется, что это всего лишь легкий перерыв перед появлением на головах модниц замысловатых конструкций…

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });