Готовим шампунь в домашних условиях

Готовим шампунь в домашних условиях

В продаже сейчас имеется несметное количество шампуней. Однако выбрать действительно хорошее средство — дело далеко не простое. Многие шампуни представляют собой химический коктейль, и даже дорогие средства могут оказаться подделкой. А между тем, своими руками можно приготовить шампунь, который по качеству будет превосходить магазинные средства.

Прежде всего, в самодельный шампунь будут входить только натуральные компоненты. Вспомните, что в старину никаких шампуней не было, а головы мыли, к примеру, крапивой и яичным желтком. И проблем с волосами было гораздо меньше, чем теперь.

Итак, приступаем к "приготовлению" домашнего шампуня.

Шампунь из желтков.

Возьмите два яичных желтка и смешайте их. Затем смочите волосы, распределите массу из желтков по всей длине волос и в течение 3-5 минут втирайте ее в корни волос массирующими движениями. После этой процедуры тщательно промойте волосы теплой водой.

Шампунь из желтков и масла.

Этот рецепт прекрасно подойдет для сухих волос. Смешайте один яичный желток с чайной ложкой оливкового или касторового масла. Теперь нанесите эту смесь на волосы и в течение 2-3 минут массируйте голову. Затем все смойте.

Шампунь из желатина.

Смешайте одну столовую ложку любого шампуня с одной столовой ложкой желатина и 1-2 яичными желтками. Взбейте смесь и нанесите на мокрые волосы. Через 5 минут хорошенько промойте волосы теплой водой. Так как желатиновый шампунь богат протеинами, волосы после такого мытья станут красивыми и блестящими.

Шампунь из желтков и авокадо.

Смешайте два желтка и одну столовую ложку масла авокадо. Нанесите смесь на влажные волосы, оставьте на полчаса, а затем тщательно промойте. Это даст волосам оздоравливающий эффект, сделает их более "живыми".

Хлебный шампунь.

Возьмите немного мякиша ржаного хлеба, залейте теплой водой и дайте настояться час-полтора. Полученную смесь разотрите до кашеобразного состояния и вымойте волосы. В таком шампуне содержится много витамина В, который придаст вашим волосам мягкость и блеск.

Шампунь из сыворотки.

Подогрейте сыворотку до 35-37 градусов и нанесите на влажные волосы. Оберните их полотенцем на несколько минут, а затем промойте теплой водой.

Шампунь из горчицы.

Идеально подходит для жирных волос. Разведите 1 столовую ложку горчицы в 2 литрах теплой воды и вымойте волосы полученным раствором, массируя при этом кожу головы. Шампунь из горчицы устраняет сальный блеск, и после его применения волосы засаливаются медленнее.

Шампунь из крапивы.

Залейте 100 граммов свежих или сухих листьев крапивы одним литром воды, добавьте пол-литра уксуса и кипятите полученную смесь на слабом огне в течение около получаса. Затем отвар процедите, вылейте два-три стакана в таз с водой и вымойте волосы.

Травяной шампунь.

Возьмите цветы календулы, корень лопуха, березовые листья и шишки хмеля. Растолките их в однородную массу. 50 граммов смеси залейте одним стаканом светлого пива и настаивайте около часа. Затем процедите и помойте голову.

Шампунь из дубовой коры.

Возьмите 3 столовых ложки дубовой коры и залейте 1 литром кипяченой воды. Можно использовать средство в течение двух месяцев. По истечении этого срока просто ополаскивайте им волосы во время мытья.

Шампунь из белой глины.

Разведите порошок белой глины так, чтобы по консистенции он напоминал сметану. Затем смочите этой массой волосы и помассируйте кожу головы. Сполосните волосы подкисленной водой (1 столовую ложку уксуса добавьте в 1 литр воды) и повторите всю процедуру. Теперь смойте. Волосы станут блестящими и послушными.

При использовании любого шампуня придерживайтесь следующих правил.

Мойте волосы не горячей, а теплой водой. Сначала смочите волосы водой, потом нанесите на них небольшое количество средства и начинайте втирать его в кожу головы. Домашний шампунь не создает такой обильной пены, как привычный для нас магазинный. Дело в том, что пенистые качества придает шампуням лаурилсульфат натрия, который туда добавляют. А при частом использовании он вовсе не безопасен.

После мытья не отжимайте волосы сразу. Повяжите голову полотенцем и подождите, пока впитается влага. Можно подсушить волосы феном, но не слишком горячим. Расчесывайте волосы, когда они уже немного подсушились.

Читайте также:

Как выбрать средство для укладки волос

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });