Почему стоит отказаться от шеллака

Почему стоит отказаться от шеллака

Шеллак быстро набрал популярность по всему миру, и современным девушкам уже практически невозможно отказаться от этого продукта индустрии красоты, ведь шеллак, на первый взгляд, выигрывает у обычного лака по многим показателям. Но заявление американских ученых, возможно, сможет убедить вас в обратном.

Безусловно, шеллак обладает многими преимуществами: с ним руки дольше выглядят ухоженными, больше нет необходимости постоянно поправлять маникюр, тратить время на частые походы в салон красоты, что значительно экономит время. Шеллак может держаться на ногтях без сколов и повреждений до 4 недель. Не об этом ли мечтали все представительницы прекрасного пола!

Шеллак появился путем «скрещивания» геля для наращивания ногтей с обычным лаком. Именно гелю шеллак обязан своей стойкостью.

Чаще всего процедура по нанесению шеллака проводится в салонах красоты, так как для этого необходимо не только обладать специальным оборудованием, но и знать особую технику нанесения лака и подготовки ногтевой пластины:

  • Шлифовка делает поверхность ногтя гладкой и обеспечивает надежное сцепление с лаком.
  • Обезжиривание и нанесение базового покрытия, которое защищает ноготь от пигментации.
  • Нанесение цветного покрытия в 2 слоя.
  • Просушивание каждого слоя под ультрафиолетовой или LED-лампой является обязательным этапом процедуры, так как лак высыхает и закрепляется именно под воздействием лучей.
  • Для снятия шеллака используется специальный раствор, после чего проводится шлифовка ногтевой пластины. Рекомендуется проводить эту процедуру в салоне. Для снятия покрытия в домашних условиях можно использовать ацетон, обмотав ноготь смоченным ватным диском, закрепив фольгой и оставив на 10 минут, но такой способ может повредить и пересушить ногти, так как ацетон намного агрессивнее специального средства для снятия шеллака

Так в чем же кроиться опасность?

Многие поклонницы шеллака отмечают негативные последствия частого использования этого покрытия: ногти истончаются и становятся ломкими. Это действительно так, и этому способствует не столько сам шеллак, сколько шлифовка, которая достаточно сильно травмирует ноготь. При этом шеллак практически никогда не вызывает аллергию: в его составе нет формальдегида, толуола, дибутилфталана, к тому же у него практически отсутствует запах.

Совершенно недавно ученые заговорили о другой опасности, которая скрывается в лампах для сушки шеллака. Специалисты, занимающиеся исследованиями рака кожи, утверждают, что ультрафиолетовые лампы, используемые в салонах красоты, могут быть опасны для здоровья человека. И даже несмотря на то, что риск заболеть невысок, нужно принимать это во внимание и стараться обезопасить себя от возможных негативных последствий.

Во-первых, постарайтесь найти для себя салон, в котором используются LED-лампы - они значительно безопаснее ультрафиолетовых.

Во-вторых, перед маникюром рекомендуется воспользоваться солнцезащитным кремом.

В-третьих, делайте перерывы, если шеллак стал неотъемлемой частью вашей жизни. Так вы не только дадите ногтям отдохнуть и восстановиться (в перерывах можно пользоваться лечебными или обычными лаками) но и защитите вашу кожу.

Фото: fotostrana.ru

Читайте также:

Самая модная процедура - SPA-педикюр

Нежные ступни - мужской фетиш

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });