"Красота спасет мир" в откровениях пластического хирурга

Пластическая хирургия по-прежнему в моде и остается одним из самых популярных способов продлить молодость и красоту, подправить природные изъяны, получить фигуру своей мечты, изменить внешность и стать счастливее. О самых востребованных операциях рассказывает пластический хирург Олег Баниж, работающий в госпитале Св. Анны в Париже и клинике "Ланцет" в Москве.

— Объясните, чем был вызван бунт пластической хирургии?

— Безусловно, в США очень популярны операции, когда человек приходит и приносит фотографию своего любимого актера, кумира или даже… кошки. И просит сделать его максимально похожим на своего кумира.

— Вы сделали бы с кого-нибудь, например, Мэрилин Монро?

— Я не знаю, насколько это оправдано с точки зрения морально — этических норм, но теоретически и технически это было бы интересно выполнить.

— Если мы возьмем, то количество людей, которое прошло через операции, то на самом деле, статистика очень маленькая. Если это не первичная операция, а вторичная операция и т. д., то тогда сложнее предсказать реакцию тканей, динамику тканей, насколько они подвижны, пластичны. Здесь процент чуть выше.

— Вот вам звездные жертвы…Алентова, сделала какую то немыслимую операцию, что-то у нее теперь с глазами, с губами, с лицом, и бывшая красавица теперь никуда не ходит. Елена Проклова, я не знаю, видели ли вы ее или нет, но она не в лучшей форме. Догилева неудачную операцию сделала. Пушкина судилась. Так что, получается, уже четыре известные персоны пострадали.

Кто-то из пластических хирургов, причем, занимающий какую-то должность общественную, сказал, что хирургия настолько безопасна, что каждый спокойно может сделать себе пластические операции, и это единственная возможность продлить молодость.

— Я не согласен, потому что, в чем мы подразумеваем понятие молодость? Что значит молодость?

— Быть бодрым, здоровым, оптимистом и не болеть, быть подтянутым…

— Тогда тут нам поможет не пластическая хирургия, а скорей всего генетики, потому что на сегодняшний день уровень генетики, которая очень долгое время считалась продажной девкой империализма, перестала ей быть. На сегодняшний день мы рекомендуем делать генетические паспорта детям с самого рождения.

— Насколько я знаю, в Москве генетические паспорта не делают, делают, например, в Новосибирске.

— Их делают и в Новосибирске, и в Москве, просто делают по-разному — хорошо, средне и плохо.

— Известное утверждение "красота спасет мир", у меня такое ощущение, что красота сводит мир с ума, потому что пластическая хирургия — это инструмент решение каких-то иных задач, нежели эстетических. Что происходит с людьми? Стали они счастливее? Благодаря таким людям, как вы?

— Пластическая хирургия призвана созидать и исправлять. Это, прежде всего, помощь после травм. Реконструктивная хирургия — ее изначальная функция.

Эстетическая хирургия занимается, в основном, решением, каких-то эстетических проблем, когда нет особых никаких жизненных показаний.

Безусловно, огромное количество людей, которые прошли через операции, стали счастливее. Избавились от своих комплексов, благодаря операциям, либо дефектов, с их точки зрения, либо смогли обрести фигуру, о которой мечтали.

— Вот к вам приходит женщина, девушка, бабушка, девочка и говорит, что надо ей сделать. Или даже так: посмотрите на меня и сделайте меня красивой. Как вы решаете, что ей поменять во внешности? У вас же есть свое мнение, что человеку нужно исправить.

— Безусловно, у меня есть мнение, но очень часто, то, что нужно и то, что хочет услышать от меня пациент, и то, что я бы исправил, — это абсолютно разные вещи, поэтому, как правильно, на консультации мы пытаемся выяснить, что же не нравится пациентам в себе.

У меня была очень смешная история в начале моей профессиональной деятельности. Я тогда, в основном, находился во Франции, и пришла пациентка и задала вопрос: "Что бы вы мне сделали?" Я ее расписал, можно так сказать, с головы до ног, и довел даму до состояния шока, а ее волновала всего лишь маленькая морщинка над верхней губой. Это был первый и последний раз, когда я рассказывал пациенту, чтобы я сделал на его месте.

— Я так понимаю, что часто приходят пациенты с субъективными проблемами. Вы пытаетесь переубедить, отговорить человека от операции?

— Конечно, пытаюсь. Например, вчера одна девушка в дружеской компании сказала: "Ой, как хорошо, что вы здесь, я хочу прооперировать у вас нос. Он широкий". Я ей сказал, что, если я сделаю ей нос более узкий, тогда ее лицо потеряет пропорции, станет негармоничным, потому что у нее широкие скулы, и тогда придется менять еще и форму скул и овал лица, и, возможно, подбородок, а это уже череда операций. Понятно, что мы можем прооперировать, но задача врача — оценить эстетический конечный результат.

— Бывает так, что операция нужна, например, не пациенту, а каким-то близким его людям, муж, например, хочет видеть жену более красивой?

— Приходят пары, и вместо девушки говорит молодой человек: "Мы хотим сделать грудь. То есть, таким образом строится беседа. Тут задача выяснить, а хочет ли грудь делать девушка.

— Кульминационный вопрос. Наступил сезон отпусков. Все журналы советуют диеты, как похудеть, как привести в форму тело… Что вы посоветуете, чтобы достойно выйти на пляж? Что можно сейчас сделать, чтобы выйти на пляж и покорить всех.

— Сейчас можно сделать все тоже самое, что делали всегда: умеренно питаться, заниматься спортом, высыпаться, не есть фаст-фуд.

- Спасибо большое, очень приятно что вы пришли. И самое главное, я все-таки поняла, что надо в комплексе ко всему подходить. А, самое главное, вести здоровый образ жизни. Будем здоровы, тогда будем красивыми и счастливыми!

Интервью подготовила Ляля Разумная

А также:

Ринопластика: а надо ли?

Синдром Квазимодо — хроническое недовольство собственной внешностью

Королева искусственной красоты. Сделано хирургом

"Живая Барби" уродует свою 16-летнюю дочь ботоксом

Хирурги вживляют бюстгальтеры под кожу

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });