Анорексический кризис среднего возраста

Анорексический кризис среднего возраста

Обычно анорексию считают болезнью подростков и молодых девушек, однако это психическое заболевание нередко развивается и у взрослых женщин. За последние 11 лет в Британии количество случаев расстройств пищевого поведения у женщин в возрасте выросло на 42 процента. Большинство таких случаев — 78 процентов — приходится на долю дам старше пятидесяти.

До 54 лет Маргарет Брэдли никогда не задумывалась о своем весе. На диетах она сроду не сидела, а свою от рождения стройную фигуру — 47 килограммов, 42-й размер поддерживала занятиями спортом, регулярными походами в тренажерный зал и здоровым питанием. Маргарет всегда говорили, что она выглядит на десять лет моложе. Но когда ей исполнилось 54, она забеспокоилась, что с возрастом расплывется.

Поэтому перед Рождеством женщина решила скинуть несколько килограммов и для начала ограничила потребление калорий до 1250 в день. Вес Маргарет начал снижаться, но, на ее взгляд, слишком медленно, поэтому калорийность своего дневного рациона она урезала до 1000 калорий в день — то есть до половины рекомендуемой женщинам нормы. За год Маргарет похудела до 40-го размера, и, несмотря на просьбы своего мужа Кита, беспокоившегося из-за того, что жена потеряла слишком много веса, продолжила сидеть на диете.

"На завтрак я ела кашу, а в течение дня — только салаты. Я перестала ходить на обеды с друзьями, и в конце концов вообще отказалась от обеда. Я ела только перед Китом вечером и делала вид, что все в порядке. С одной стороны, я понимала, что похудела слишком сильно, но с другой, голос внутри меня твердил, что я не должна останавливаться на достигнутом".

Читайте также: Железные леди предпочитают эспрессо

Так Маргарет оказалась в тисках анорексии. Для женщин ее возраста последствия заболевания оказываются намного более тяжелыми, чем для девочек-подростков. За несколько месяцев Маргарет превратилась в развалину: "Мне пришлось бросить работу сиделки, потому что я слишком ослабла, и я даже не могла взять внуков на руки. Тем не менее, даже когда моя семья просила меня поесть, я отказывалась".

Пять лет назад, незадолго до своего 60-летия, Маргарет обратилась к терапевту с жалобами на боль в спине. Первое, что спросил врач — хорошо ли Маргарет питается, и она бодро соврала ему, ответив, что все в порядке. Однако терапевт настояла на том, чтобы Маргарет легла в больницу на обследование: "Чем больше килограммов я теряла, тем реже взвешивалась.

Оглядываясь назад, думаю, я просто не хотела знать, насколько мало я вешу, отказываясь признавать, что у меня проблемы. Поэтому, когда мне сказали, что я вешу 39 килограммов, для меня это стало шоком. Меня положили в больницу на две недели, кормили через зонд и давали протеиновые коктейли для бодибилдеров. Через несколько месяцев мне поставили диагноз "остеопороз" — в результате постоянной диеты я страдала из-за нехватки кальция, и мои кости стали хрупкими.

Я была в ужасе, когда врачи сказали, что у меня анорексия, и что я умерла бы через несколько месяцев, если бы не начала есть. Я всегда думала, что анорексия — это что-то, что касается только подростков. И когда друзья спрашивали меня, все ли в порядке, никто из них и не упомянул о расстройстве пищевого поведения. Теперь я понимаю, что анорексия — это когда ты не признаешь то, что делаешь со своим телом. Твой ум пребывает в смятении.

Я отказывалась осознавать то, что со мной происходит. Я даже не покупала себе одежду меньшего размера. Вместо этого я лишь туже застегивала ремень".Исследование, недавно опубликованное в International Journal of Eating Disorders, показало, что 70 процентов женщин старше 50 лет пытаются похудеть. "Нас беспокоит то, что все большее число взрослых женщин, обращающихся к нам за помощью, страдают расстройством пищевого поведения, — говорит Мэри Джордж из Beat, ведущей британской благотворительной организации по оказанию помощи таким, как Маргарет. — Довольно часто расстройства становятся результатом эмоциональной травмы — например, развода или потери близкого человека".

Читайте также: Недостатки, которые нравятся мужчинам

Частные клиники также отмечают рост численности таких пациентов. Доктор Алекс Йеллоулиз, директор клиники Glasgow Priory, констатирует: "Мы столкнулись с эпидемией неудовлетворенности своей фигурой среди женщин. Женщины среднего возраста становятся все более уязвимыми перед расстройствами пищевого поведения. После 40 они начинают больше задумываться о жизни — их дети покидают родительский дом, и они оказываются перед лицом больших перемен, да и приближение менопаузы сказывается. Они многого ожидают от жизни, но чувствуют давление со стороны социума: ты должна быть вечно молодой, бодрой, иметь насыщенную сексуальную жизнь и хорошую карьеру. И это давление дает о себе знать вот таким образом".

Сейчас, в 65 лет, вес Маргарет стабилизировался до 47 килограммов, но ее индекс массы тела составляет всего 15 при норме в 18,5-24,9. Здоровье Маргарет сильно ухудшилось — из-за остеопороза ее позвоночник искривился, и она потеряла в росте 10 сантиметров. "Это разрушило меня, — сетует Маргарет. — Мне так больно, что я едва могу подняться по лестнице. Врачи не могут обратить вспять развитие остеопороза — ущерб моим костям уже причинен. Я думала, диета поможет мне сохранить молодость, но вместо этого я постарела раньше времени. Я жалею, что вообще все это тогда затеяла".

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });