Красоту и здоровье подарят лесные ягоды

Красоту и здоровье подарят лесные ягоды

Кто поспорит с тем, что ягоды — это очень вкусно? Кроме этого, эти ароматные дары леса весьма и весьма полезны. Ягоды могут стать вашими надежными помощниками в оздоровлении организма, а также в деле сохранения и приумножения вашей красоты. Известно, что ягоды — богатые витаминами источники веществ, полезных для укрепления иммунитета. Аллергия на некоторые ягоды, к сожалению, может встречаться достаточно часто, поэтому стоит не забывать о том, как ваш организм реагирует на ту или иную ягоду.

Чем полезна клубника?

Клубника — одна из самых любимых большинством людей ягод. Самая полезная клубника та — которая была только что собрана. Употребление клубники в пищу оказывает оздоравливающий эффект на многие системы организма: выделительную, пищеварительную, сердечно- сосудистую. Она богата калием, фосфором, кальцием, натрием, железом. Благодаря содержанию последнего, очень полезна для тех, кто страдает анемией. Кроме того, клубника весьма благотворно влияет на мозговую деятельность.

Земляника — дар из леса

Лесная земляника похожа на клубнику, но имеет свои особенности. Отвар ее листьев издревле используется знатоками народной медицины, как средство, обладающее сильнейшим мочегонным эффектом. Сама ягода в свежем виде весьма полезна для пищеварения и для кроветворения. В этой ягоде содержится огромное количество витаминов, фруктовых кислот, пектина.

Малина поднимет настроение

Малина, как и остальные ягоды, очень богата витаминами, особенно витамином С. Кроме этого, в ней есть много фолиевой кислоты, салициловой кислоты, железа, а также витаминов РР, В2, А, Е. В малине содержится медь, поэтому ягода по праву может считаться природным антидепрессантом. Стакан свежей и ароматной малины не только способен дать организму практически полную суточную дозу витаминов, но еще и поднять человеку настроение. А благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты, эту ягоду усиленно рекомендуют беременным для нормального развития плода.

Малина благотворно влияет на состояние кожи — она становится гладкой, сияющей, тон кожи выравнивается. Кроме того, эта ягода зарекомендовала себя, как отличное потогонное средство, обладающее жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Лакомиться малиной можно даже страдающим сахарным диабетом — у нее весьма низкий гликемический индекс.

Черная смородина — сможет противостоять раку

Черная смородина — настолько полезная ягода, что служит даже средством для профилактики онкологических заболеваний. Витамина С в ней содержится в 4 раза больше, чем в апельсинах. Шотландские ученые официально признали черную смородину самым богатым в природе источником витаминов. Черная смородина незаменима при проблемах с пищеварительной системой, в периоды ослабления организма, при лечении любых простудных заболеваний.

Ежевика: специально для женщин

Читайте также: Консилер: замаскируемся красиво

Ежевика, как и все вышеперечисленные ягоды, содержит много витаминов. Ее рекомендуют при любых заболеваниях мочевыделительной системы, а также при гинекологических проблемах у женщин. Она прекрасно помогает улучшить состояние сосудов головного мозга. Кроме того, настой листьев ежевики поможет избежать неврозов в состоянии климакса или ПМС.

Черника незаменима для глаз

Черника полезна для зрения — эту истину знают все. Сейчас, когда мы все просиживаем часы перед компьютером, нашим глазам очень нужна черника, так как это прекрасное средство для укрепления глазной сетчатки. Железо, содержащееся в этой ягоде, весьма легко усваивается, поэтому ее используют еще и как средство против анемии.

Маски для лица с ягодами

Можно еще долго перечислять полезные свойства ягод, но вы уже поняли, что все они в той или иной степени оказывают полезное воздействие на человеческий организм. В косметологии влияние ягод также нашло широкое применение. Некоторые маски для лица с натуральными ягодами легко можно сделать в домашних условиях. Опять же, не забывайте про аллергию, лучше сделать небольшой тест перед маской — взять ту или иную свежую ягоду и выдавить ее сок на нежную кожу за ухом. При отсутствии реакции можно использовать маску с этой ягодой.

Ягоды для нормальной кожи: черная смородина, клубника, земляника, виноград. Для сухой кожи: крыжовник, клубника, малина. Для жирной кожи: земляника, клубника.

В качестве маски прекрасно подойдет любое ягодное пюре, которое нужно наносить на очищенную и распаренную кожу. Лучше использовать свежие ягоды. Оставлять маску из ягод на лице нужно на 10-15 минут. Смывать — с помощью теплой воды либо ромашкового настоя. Применять такие маски не чаще, чем 2 раза в неделю. Кстати, если добавить в ягодное пюре немного измельченных овсяных хлопьев, вы получите еще и мягкий эффект пилинга.

Ягоды обычно в свежем виде встречаются только в теплое время года, но они могут быть заморожены в холодильнике. В сезон создайте небольшой стратегический запас, который будет радовать вас в течении года. Ягоды можно просто разложить по контейнерам и охладить.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });