Сигареты и диеты несовместимы

Сигареты и диеты несовместимы

Сигареты помогают сохранить стройность? Ага, а еще от капусты грудь растет. Некоторые искренне полагают - бросишь курить - сразу растолстеешь. Решившись опробовать очередную диету, барышни намеренно увеличивают количество выкуриваемых сигарет, спасаясь от приступов голода, а плохое настроение запивают алкоголем. Если вас не пугает перспектива заработать раковое образование, то, может быть, вы посмотрите на никотин, как на заклятого врага стройности и красоты. Рассказывает диетолог Ольга Филатова.

Сидячий образ жизни и тортики на ночь вредны для фигуры. И с этим никто не станет спорить. Однако многие ошибочно полагают, что алкоголь и сигареты помогают избавиться от лишних килограммов. Некоторые искренне уверены: «Если я брошу курить, я моментально растолстею», а лучшая замена ужина - бутылка вина или пива. Решившись опробовать на себе очередную диету, барышни намеренно увеличивают количество выкуриваемых сигарет, спасаясь от приступов голода, а с плохим настроением помогает справиться алкоголь.

Знаменитая французская диета - кофе, сигареты и коньяк - разумеется, поможет на время превратиться в невесомую худышку, но так подорвет здоровье, что мало не покажется. К тому же, как известно из классики кино, француженки садятся на эту диету не намеренно, а когда им разбивают сердце... Любимый ушел - конечно, аппетит пропадает, а рука так и тянется к рюмке и сигарете. 86 процентов парижанок, кстати, курят. На такой диете одинокие французские красотки сидят до тех пор, пока не встретят другого мужчину. Как пишет французский Elle, у женщин, живущих в крупных городах Франции, на поиски нового кавалера, уходит самое большее месяц. Обычно поклонник появляется уже через неделю, как только слезы на девичьем лице подсохнут.

Так почему же курение мешает похудению? С этим вопросом мы обратились к диетологу Ольге Филатовой.

«Курение (не будем вдаваться в подробности насчет вреда этой пагубной привычки) - действительно серьезное препятствие, если вы хотите сбросить вес и сидите на диете. Мне часто приходилось сталкиваться с людьми, которые видят в курении панацею от лишнего веса и мотивируют свою зависимость от никотина желанием сохранять стройность. Эти иллюзии основаны на одном реальном факте - курение действительно способно снизить аппетит, но конечный результат будет плачевным.

Объясню почему. Никотин, попадая в организм, мешает выработке необходимых ферментов. Начинается все с ослабления эмали зубов. У курильщиков чувствительность зубов и десен повышена. Кроме того, вдыхая никотин при каждой затяжке и сглатывая его с учащенно вырабатывающейся слюной, курильщики напрямую вмешиваются в работу желудка. Сигарета после еды - и пища остается полупереваренной на пути в кишечник.

Снижение аппетита является не чем иным, как следствием торможения сократительной функции желудка. Расставаться со съеденным будет очень тяжело. Вас ждут разные бонусы вроде колитов и газообразования и прочее, и прочее. Учитывая, что для похудения нормальный обмен веществ жизненно важен, легко представить, какую медвежью услугу вы оказываете организму. Добавьте к этому повышенную выработку липидов - то есть растворенных в крови жиров.

Еще одной особенностью никотина является его способность провоцировать выработку повышенного количества пепсина - вещества, агрессивно разрушающего вырабатываемый организмом коллаген. А коллаген, как известно, призван сохранять кожу гладкой и эластичной, а также препятствовать образованию морщин. Коллагеновые волокна являются незаменимыми помощниками, которые легко уничтожаются благодаря сигаретам.

Негативно никотин воздействует и на состояние сердечно-сосудистой системы. Нарушение функции легких, кислородная недостаточность, спазмы мелких кровеносных сосудов.... Вам будет намного труднее осваивать физические упражнения, да и эффект от них быстро нивелируется очередной порцией табачного дыма. Ведь занятия нацелены на активизацию обмена веществ, кровообращения и лимфотока, а сигареты усердно препятствуют этим процессам.

К тому же, затрудняя работу кровеносных сосудов, вы помогаете развитию целлюлитных образований - к этим участкам кожи кислород и лимфа и без того поступают в недостаточном количестве, а никотин лишь усугубляет положение».

Если многочисленные болезни, которые провоцирует курение, вас не страшат, может быть поводом отказа от сигарет станет аргумент, что сигареты съедают нашу красоту. И Как подсчитали ученые, женщины, бросившие курить, через полгода отказа от пагубной привычки выглядят на 3-7 лет моложе своих лет. Попрощайтесь с сигаретой и, может быть, уже не придется идти на подтяжку лица и колоть ботокс.

Еще по теме:

Почему алкоголь и курение мешают похудению?

Как бросить курить с помощью диеты

Как спасти лицо от последствий курения

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });