Деликатная проблема: молочница

Деликатная проблема: молочница

Молочница — грибковое заболевание, способное доставить вам массу неприятностей. К сожалению, даже постоянный зуд и чувство жжения не всегда наводят девушек на мысль о необходимости консультации у гинеколога. А ведь при неправильном или несвоевременном лечении молочница способна перейти в хроническую форму…

Долгое время молочница считалась практически "безопасным" заболеванием. Творожистые выделения из половых органов и неприятный запах легко удаляются при помощи средств личной гигиены, поэтому девушки не спешили с визитом к врачу. Статистика удручает: каждая четвертая женщина на планете страдает молочницей в хронической форме. Застарелый кандидоз ослабляет иммунитет и провоцирует воспаление слизистой оболочки матки и яичников.

Молочница считается исключительно женской болезнью. Увы, этот миф абсолютно не соответствует действительности. Мужчины тоже болеют кандидозом, правда протекает он у представителей сильного пола в более легкой форме. Жжение появляется лишь при мочеиспускании, а "рыбного" запаха может не быть вовсе. Белые выделения аналогичны женским, скапливаются они преимущественно вокруг головки полового члена. Молочница у мужчин иногда протекает совершенно бессимптомно — такая форма заболевания называется "носительство". Как вы уже поняли, кандидоз легко передается от мужчины к женщине — поэтому во время секса с малознакомым партнером обязательно используйте презерватив. Если вы заболели молочницей и при этом живете регулярной половой жизнью без барьерного предохранения, лечиться придется вместе — иначе молочница рецидивирует снова и снова.

Симптомы женской молочницы аналогичны мужским. Правда они более выражены — неприятный запах и зуд появляются уже через час-полтора после гигиенических процедур. При смене нижнего белья болеющие девушки обычно отмечают наличие обильных белых выделений, похожих на творог. При отсутствии адекватной терапии со временем появляется жжение и чувство сухости.

Микроорганизмы, вызывающие кандидоз, в небольшом количестве содержатся в организме любого человека. Норма часто перестает быть таковой во время беременности, приема антибиотиков пенициллинового ряда, ношения неправильного нижнего белья, сахарного диабета, незащищенного полового акта.

Равнодушие к лечению молочницы может выйти вам боком. Молочница часто смазывает симптоматическую картину эндометриоза, аднексита и прочих воспалительных заболеваний органов малого таза. Это грибковое заболевание способно также спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Диагностика молочницы проводится только по назначению гинеколога. Для выявления содержания дрожжеподобных грибков специалист берет мазок для анализа флоры влагалища. Содержание грибков candida заметно под микроскопом даже на ранней стадии инфекционного процесса.

Обилие рекламных роликов про лечение молочницы на ТВ сделало свое дело. Теперь большинство девушек считает, что для избавления от этой неприятности достаточно принять одну-две таблетки. Но для исцеления от кандидоза (особенно хронического) требуется широкий комплекс мер. Одной таблетки или капсулы достаточно, если кандидоз был выявлен на ранней стадии, что случается весьма редко.

Лечение начинается с назначения бездрожжевой диеты. Во время приема лекарств придется полностью отказаться от продуктов и напитков, содержащих дрожжи — водки, кваса, хлеба, сладкой выпечки. Любовь к сладостям ослабляет действие антибактериальных препаратов, поэтому потребление сахара тоже придется ограничить.

В качестве основного препарата при терапии молочницы назначают местные антибиотики. Они не оказывают вредного воздействия на организм, поскольку действуют локально. Курсовое лечение перроральными антибиотиками врачи чаще назначают при лечении хронического кандидоза в стадии обострения.

Местные антибактериальные препараты выпускают в виде кремов, свечей, вагинальных таблеток. Растворяясь, они выделяют микродозированный антибиотик, который уничтожает патогенную флору влагалища. Среди побочных эффектов таких средств, с которыми придется смирится на время лечение — сухость, дискомфорт при мочеиспускании и легкое жжение. Обычно производители сочетают в свечах и кремах противогрибковые компоненты с антибиотиками для ускорения достижения положительного результата.

Носите нижнее белье, которое не вызывает у вас дискомфорта. Стринги и слипы усугубляют состояние воспаленной слизистой. Трусики из синтетики мешают нормальному теплообмену, вызывая обострение воспаления. Выбирайте белье из хлопка, без грубых швов и обилия кружевных рюшей.

Во время беременности лечение молочницы антибиотиками недопустимо — применяются только местные препараты и противогрибковые средства. Для личной гигиены рекомендуется использовать не мыло и гели для душа, а специальное крем-мыло с содержанием молочнокислых бактерий. Гормоны и противовоспалительные препараты противопоказаны во время первого триместра беременности — поэтому лечение хронической молочницы придется отложить до более безопасного срока.

Обнаружив молочницу у себя, попросите партнера также сдать мазок на инфекцию. Если опасения подтвердятся, врач назначит мужчине аналогичное лечение.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });