Бюстгалтер. 10 советов женщинам по выбору лифчика: что опасно, что красиво?

Бюстгалтер. 10 советов женщинам по выбору лифчика: что опасно, что красиво?

С возрастом женская грудь теряет эластичность, вынуждая даже тех, кто в принципе не любит бюстгальтеры, все-таки надевать их. Но красивый силуэт с помощью хорошего бюстгалтера хочет иметь женщина любого возраста. Вопрос лишь в том, чтобы не слишком дорого заплатить за это — ведь не все бюстгальтеры одинаковы полезны.

Чтобы бретельки не пережимали нерв

Факт, известный каждой женщи­не: грудь выглядит более высо­кой и упругой, если бюстгальтер слегка маловат. Но вот тут-то и начинаются проблемы, приводя­щие к самым настоящим неприятностям со здоровьем.

Тесный лифчик, если носить его регулярно и достаточно долго, спо­собен травмировать позвоночник и внутренние органы, а также нару­шать кровообращение. Особенно страдают представительницы слабого пола из-за бретелек, вреза­ющихся в тело. Даже очень пышные женщины не должны допускать, чтобы они оставляли на коже глубокие красные следы. Их наличие — показатель того, что бретельки пережимают поверхностный нерв, проходящий в плече.

А потом мы удивляемся, отчего это немеют пальцы рук, да и сами руки. В запущенных случаях они могут частично утратить чувст­вительность, которую непросто вос­становить. Другие симптомы слиш­ком давящего бюстгальтера — го­ловные боли, боль в шее и в груди. Но хуже всего, что тесный бюстгалтер провоцирует мастопатию и даже развитие рака. Особенно ри­скуют женщины с большими размерами груди.

При этом нельзя спать даже в самом удобном бюстгалтере или просто долго находиться в по­стели, не снимая его. Это нарушает циркуляцию крови и лимфы, так как у лежащей дамы лиф­чик сильнее сдавли­вает тело.

От каких моделей лучше отказаться

Риск возникновения мастопатии и рака возникает при ношении бюстгальтеров с косточ­ками, впивающимися в тело под грудью. Причина — в нарушении лим­фатического оттока и связанным с этим недостаточным выведением из организма токсических и канцерогенных веществ. Бюстгальтер с косточками можно носить не бо­лее часа в сутки, а лучше вовсе отказаться от таких моделей, если ваш размер выше третьего.

Не стоит постоянно носить бюстгалтеры модели "пуш-ап", кото­рые визуально высо­ко поднимают грудь, так как от сильного сдавливания страдают ткани и лимфатиче­ские железы.

Недопустимы бюстгальтеры без бретелек, потому что они нагружают внешние стороны молочных желез там, где находятся лим­фатические узлы.

Самый лучший бюстгальтер

С медицинской точки зрения са­мым лучшим бюстгальтером счи­тается спортивный. Он шьется из эластичной ткани, с широкими лямками, поэтому хорошо обес­печивает поддержку груди. Бо­ковины у него также широкие, не впивающиеся в тело. Есть толь­ко два условия.

Во-первых, такой бюстгальтер тоже нельзя брать на размер меньше — он не будет лучше поддерживать грудь, толь­ко сплющит ее. Во-вторых, правильный, идеальный лифчик должен быть из дышащего материала, чтобы не создавать компресс для молочных желез. Конечно, сног­сшибательный силуэт с таким лифчиком невозможен, но если правильно подобрать фасон пла­тья или блузки, внешний вид бу­дет вполне привлекательным.

Когда лифчик противопоказан

Бюстгальтер не рекомендуется женщинам, которым:

- имплантирован искусственный водитель ритма сердца;

- диагностировано онкологиче­ское заболевание;

- диагностирована гипертония выше третьей степени и злокачественная гипертония.

Женщины, попавшие в эти группы, должны надевать лифчик как можно реже, в исключительных случаях. При этом можно заменить обычный бюстгалтер на спортивный или альтер­нативную одежду — например, на­деть под джемпер, рубашку или даже блузку, эластичную обтя­гивающую майку, выбрать такой фасон платья, чтобы грудь скры­вали свободные складки, воланы или плотный набивной рисунок. Вариантов масса, главное — же­лание применить фантазию и при этом не чувствовать себя обде­ленной. В конце концов смысл жизни вовсе не заключается в роскошных атласных чашечках на бретельках, что бы там ни утверж­дала телевизионная реклама.

Неверное решение

Некоторые дамы, начитавшись о вреде ношения бюстгальтеров, делают слишком общие выво­ды — и решают полностью отка­заться от этой детали одежды. Неверное решение!

Отказ от лифчика уместен лишь в юном возрасте и при усло­вии, что грудь небольшая, а верх­няя одежда — из плотной ткани. У женщин же после 50-ти грудь ча­сто бывает большого размера, да еще и растянута после того, как в свое время был выкормлен ре­бенок, а то и несколько.

Прежде всего, это риск трав­мы. Не прикрытая плотным лиф­чиком грудь может пострадать от удара сумкой в переполненном автобусе, от толчка локтем в тол­пе, да и сама женщина нередко задевает обширным бюстом лю­дей и предметы. А кожа на груди — особенно нежная, на ней легко образуются болезненные гемато­мы и ссадины.

Сам по себе большой и тяже­лый бюст без поддержки — это риск растяжения связок, из-за чего грудь все сильнее отвисает. Вдобавок в отвисающей груди без бюстгалтера ухудшается циркуляция крови, а там недалеко и до застойных явлений в тканях и сосудах. И вновь в результате все те же не­приятные гости — мастопатия и рак груди.

Так что важно разумно че­редовать ношение правильно подобранных бюстгалтеров с временным отказом от них и заме­ной на эластичное поддержива­ющее белье.

Правильный выбор

Бюстгалтер. 10 советов женщинам по выбору лифчика: что опасно, что красиво?. Бюстгалтер

Итак, какой бюстгальтер все-таки предпочесть:

— с достаточно ши­рокими бретелька­ми. Бюстгалтеры не должны впиваться в кожу ни на миллиметр, что случается даже с бюстгальтерами по размеру, но с не­удачной конструк­цией или непод­ходящим вашему телу фасоном;

— с удобной боко­вой частью. Она должна плотно прилегать, не бол­таться, но и не врезаться в тело, при этом кожа не должна свисать из-под ткани;

— мягкими, гибки­ми косточками. Жесткие косточки не годятся даже в бюстгальтерах удобного фасона, иначе они неиз­менно будут впи­ваться в тело;

— с легким подъе­мом. Хороший, безвредный бюст­гальтер не дол­жен поднимать грудь выше, чем на 90 градусов по отношению к по­верхности грудной клетки;

— с полной чашеч­кой. Чашечки бюстгалтера половинчатые или нетрадиционной формы, из которых выпадает часть груди, создают телу дискомфорт;

— с правильным рас­положением лямок. На спине лямки застегнутого бюст­гальтера не должны сходиться у основа­ния. Только когда они расположены параллельно друг другу, грудь обес­печена хорошей поддержкой — с пра­вильным распреде­лением ее веса и без сдавливания;

— неяркой, спокой­ной расцветки. Слишком яркие или очень темние бюстгалтеры, с разно­цветным рисунком или аппликацией может содержать токсическое кра­сящее вещество, которое при плот­ном прилегании ткани к груди по­падает в организм;

— правильно подоб­ранный по раз­меру. Иногда это бывает непросто, учитывая, что раз­мер бюстгалтера часто меня­ется с возрастом;

— из качественного материала. Грудь в плотном бюст­гальтере часто по­теет, поэтому важ­но, чтобы матери­ал был гигроско­пичен: пропускал воздух и хорошо впитывал влагу. В идеале лучше выбрать лифчик, снабженный до­полнительными прокладками из махрового хлопка;

— без грубых швов и лишних деталей. Все, что мешает плотному при­леганию ткани к коже, должно отсутствовать в ва­шем бюстгальте­ре. Лучше всего — бесшовное белье с четко выражен­ными чашечками.

А также:

Как правильно выбрать бюстгальтер

Бюстгальтер - друг или враг?

Американские ученые советуют не носить бюстгальтер

Сколько бюстгальтеров у настоящей женщины?

История бюстгальтера: свобода и обольщение

Бюстгальтер поверх одежды

Самое интересное. Знаменитые бюстгальтеры. Фото Lady Pravda.ru

Женщина-психолог изобрела "бюстгальтер" для ягодиц

.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });