Чем можно заменить кофе с пользой для здоровья

Чем можно заменить кофе с пользой для здоровья

Существует достаточное количество напитков, которые бодрят гораздо лучше, нежели кофе, а вкус которых может полюбиться еще больше, нежели вкус кофе. К тому же, эти напитки не принесут вреда. Какая альтернатива кофе существует, и в чем польза?

Зеленый чай.

Несмотря на то, что в этом чае содержится мало кофеина, он все равно обладает бодрящими свойствами. Это происходит за счет аминокислоты под названием L-теанин, которая является полезной. Помимо этого в зеленом чае содержатся такие активные вещества, как полифенолы. В свою очередь они способствуют замедлению старения клеток.

Смузи с орехами.

Насколько это известно, в орехах достаточное количество белка и клетчатки. Коктейли, в составе которых присутствуют орехи, а также белковый порошок и ореховое масло, хорошо утоляют голод, повышают уровень сахара в крови, соответственно, тем самым обеспечивают подъем сил. Миндаль заслуживает особого внимания: этот орех приносит пользу сердцу, снижает уровень холестерина.

Сок ростков пшеницы (витграсс.)

Напиток, который известен не всем, однако который является природным энергетиком. Вкус напитка может понравиться не всем, однако бодрость и отсутствие голода после его употребления обеспечены. Этот напиток повышает иммунитет, бодрит, хорошо усваивается. Можно использовать, смешивая с другими соками, или в чистом виде.

Имбирный чай.

Такой чай не только бодрит, но еще и оказывает влияние на пищеварение: если утром выпить имбирный чай, то в течение дня хотеться есть будет гораздо меньше. Бодрость же, которую дает напиток, сочетается с его свойством улучшать концентрацию.

Гранатовый сок.

Вкус гранатового сока знаком многим. Специфический, однако приятный, немного терпкий, сладкий. Этот сок прекрасно заменяет кофе. Его можно употреблять как в чистом виде, так и в составе других напитков - эффект все равно будет ощущаться. В составе сока присутствуют антиоксиданты, также он дает много энергии.

Вода с лимоном.

Совершенно просто, но очень полезно. Если кофе дает бодрость немедленно, однако эффект пропадает к середине дня, то вода с лимоном и цедрой придает сил на более длительное время, а помимо этого еще и очистит организм.

Матэ.

Пожалуй, наиболее самодостаточен и однозначен в своем действии. Конечно, напиток содержит кофеин, что нельзя назвать плюсом, зато в нем присутствуют также и очень полезные вещества: теобромин, антиоксиданты, аминокислоты, витамины, минералы. Лучше пить матэ утром. Это непростой напиток, поэтому, почувствовав после его употребления невероятную бодрость и специфическое состояние, не стоит полагать, что можно пить его в больших количествах. Известны случаи, когда это приводило к плачевным последствиям.

Фото: garmoniazhizni.com

Читайте также:

Какой чай самый полезный?

Кофейная карта Москвы | Cezve Coffee

Необычные рецепты кофе для приготовления дома

Кофе - самый итальянский напиток

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });