Поздний ужин ни при чем!

Поздний ужин ни при чем!

Споры о том, виноваты ли в наборе лишнего веса вечерние трапезы, не утихают среди диетологов и худеющих. "После 17 часов замедляется обмен веществ!", — уверяют одни. "Важна общая калорийность рациона, а вечернее голодание подталкивает к перееданию днем", — возражают другие. Наконец, индийские ученые вынесли позднему ужину окончательный приговор.

И приговор этот — оправдательный. Доктор Сатчидананда Панда и его коллеги проанализировали, какой режим питания ведет к набору веса, а какой, наоборот, способствует здоровой стройности фигуры. Как показало их исследование, при одинаковой калорийности рациона лишний вес набирают те, кто питается беспорядочно. Не имеет значения, предпочитают ли они есть утром, вечером или ночью — главной проблемой оказалось отсутствие режима питания.

Ученые из Дели советуют: постарайтесь соблюдать одинаковый суточный ритм, ужинать и ложиться спать в одно и то же время. Отклонения от привычного организму графика ведут к сбоям в обмене веществ, и как результат — к лишнему весу.

Впрочем, большинство диетологов все-таки не советуют плотно есть позже, чем за три-четыре часа до сна. Даже если вы не склонны к ожирению, занятый пищеварительным процессом организм не сможет полноценно отдохнуть. Но и голодать по вечерам — не выход. Во-первых, как говорилось выше, это ведет к перееданию утром и днем. Еще одна, не менее веская причина — многие люди не могут заснуть, когда они голодны. А нарушения сна ведут прямиком к набору веса.

Недосыпающих особенно тянет на сладкое: организм стремится компенсировать нехватку серотонина, вызванную недостаточным количеством ночного отдыха.

В то время, как индийские медики "реабилитировали" поздний ужин, команда американских исследователей опровергла миф о пользе голодания. По мнению ученых из университета штата Иллинойс, ожирение имеет намного куда больше причин, чем банальные переедание и гиподинамия.

Разумеется, низкая физическая активность и нездоровая высококалорийная пища способствуют набору лишних килограммов. Но что заставляет человека предпочитать "сидячие" развлечения и джанк-фуд? Корни этого поведения, оказывается, следует искать в семейной истории. Особенности досуга родителей, их социальный статус и достаток ощутимо сказываются на предпочтениях в питании их детей.

То время, которое ребенок ежедневно проводит у монитора или телеэкрана, тоже сказывается на его весе. Семейные сборы у телевизора нередко сопровождается употреблением большого количества нездоровой пищи. Глядя на своих мам и пап, подростки привыкают к такому времяпрепровождению. Избавиться от этой привычки нелегко, и простое ограничение калорий и увеличение физических нагрузок не всегда дают результат. Профессор факультета наук о питании Кристен Харрисон призывает своих коллег обратить внимание на эти "факторы семейных привычек".

Диетологи уже давно говорят о силе влияния "семейного наследия". Работающие с детьми специалисты порой вынуждены проводить целые агитационные кампании для их родителей. "Чаще всего родители жалуются на любящих бабушек и дедушек, которые знать ничего не хотят, ни на какие призывы не реагируют, а только пичкают детей мороженым и тортиками, и из-за них дети толстые и нездоровые", — пишет диетолог и блогер Евгения Кобыляцкая, работающая в США. По ее словам, в таких случаях диетологи призывают родителей взять на себя ответственность за питание ребенка.

Бывает и противоположная ситуация: матери, тщательно следящие за своим весом, стыдятся своих пухленьких детей и изводят их придирками. В таком случае дети начинают есть больше на нервной почве, а также из чувства протеста и недостатка любви. Медики призывают родителей соблюдать чувство меры: борьба за здоровое питание не должна становится для ребенка моральной травмой.

Читайте также:

Низкокалорийная еда приводит к... ожирению

Разговор с психологом: страх доверять

Красное вино полезнее кефира

Кэмерон Диас: скорей бы сорок!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });