Розмарин улучшает память, а хлеб делает добрее

Розмарин улучшает память, а хлеб делает добрее

Ароматерапия считается разновидностью нетрадиционной медицины, однако в последнее время ученые находят все больше подтверждений важной роли запахов в нашей жизни. Уже доказано, что аромат розмарина в полтора раза улучшает кратковременную память, а запах свежеиспеченного хлеба делает нас добрее.

Ученые из Нортумбрийского университета в Ньюкалсе (Великобритания) обнаружили, что приятный аромат розмарина — распространенной приправы — улучшает кратковременную память человека. Запах этого растения увеличивал способность к запоминанию информации в полтора раза.

В исследовании приняли участие 66 добровольцев. Их разделили на две группы и развели по двум комнатам. В одном из помещений исследователи распылили эфирное масло розмарина, в другом никаких запахов не присутствовало. Каждая из групп прошла в своей комнате тест, оценивающий их память, а также заполнила психологический опросник, регистрирующий их эмоциональное состояние.

"Ранее мы уже выяснили, что аромат розмарина положительно влияет на долгосрочную память и способности быстро считать в уме. Теперь мы сосредоточились на краткосрочной памяти — например, способности запоминать предстоящие вскоре события и не забывать выполнять текущие задачи", — рассказал автор исследования, доктор Марк Мосс.

Затем у испытуемых взяли анализы крови на содержание в ней соединения 1,8-цинеола, которое входит в состав масла розмарина. Оказалось, что участники, вдыхавшие эфирное масло в ароматизированной комнате, справились с заданиями эффективнее. Они лучше помнили, что им нужно сделать через некоторое время, и быстрее выполняли поставленные задачи. В целом их результаты оказались на 60-75% лучше, чем результаты контрольной группы.

По мнению авторов исследования, в перспективе их открытие может использоваться для разработки новых способов улучшения памяти у особо забывчивых людей — к примеру, пожилых. "Розмариновый эффект" можно использовать, если вы хотите вспомнить о чьем-то дне рождения, который наступит через пару дней, боитесь забыть о важном звонке или приеме лекарства.

Забавный эффект влияния запахов на мозг и эмоциональное состояние обнаружили ранее французские ученые. Оказывается, аромат свежевыпеченного хлеба делает нас добрее. Исследователи из университета Южной Бретани проводили эксперимент в одном из французских супермаркетов.

Мимо посетителей разных отделов проходили специально нанятые актеры, которые в нужный момент роняли платок или перчатку, и, делая вид, что не заметили этого, шли дальше. Посетители хлебобулочного отдела чаще других окликали "рассеянных", чтобы сообщить им о потере. Возможно, хлебный запах ассоциируется у нас с уютом и теплом домашнего очага, что побуждает быть внимательнее к ближним.

Похожим действием, как уверяют специалисты по ароматерапии, обладает и запах ванили. Считается, что он снимает стресс, успокаивает и настраивает на доброжелательное отношение к окружающим. Аромат ванили может служить также афродизиаком, и, благодаря всем перечисленным свойствам, укреплять супружеские отношения.

Запах апельсина бодрит и придает оптимизма, способствует увеличению работоспособности. Примерно так же действует и гвоздика. Роза улучшает настроение и помогает справляться с гнетущими мыслями, а эвкалипт — эффективно восстановиться после перенесенных болезней.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });