25 ошибок, мешающих сбросить вес

25 ошибок, мешающих сбросить вес

Американские диетологи выяснили, почему большинство людей, сидящих на диете, не могут сбросить вес. Обычно все сидящие на диетах люди совершают типичные ошибки, а всего этих ошибок - пять, утверждают исследователи. Или второй вариант - ты попалась в сети мифов для худеющих. Мы поможем тебе выпутаться. Представляем главные мифы о похудании и диетах.

Во-первых, пищу нельзя делить на «хорошую» или «плохую», то есть, соленое и сладкое вовсе не обязательно исключать из рациона. Главное - употреблять те продукты, которые обогащают организм полезными веществами.

Во-вторых,нельзя резко "перескакивать" с диеты на обычный режим питания.

В-третьих, избавиться от лишнего веса можно и без физических нагрузок.

Четвертая ошибка состоит в том, что не все жиры вредны. И пятое правило гласит: не стоит злоупотреблять "полезными для фигуры" свежевыжатыми соками, поскольку калорий в соках очень много.

1. Самый короткий путь - голодание. Оздоровиться таким образом можно, а вот похудеть - нет. Ты сначала теряешь вес, покупаешь новые наряды, а потом очень быстро набираешь вдвое больше и не влезаешь в старые джинсы. Но если поголодать все же хочется, старайся делать это хотя бы не больше двух-трех дней.

2. Главный враг - холестерин. Не совершай роковой ошибки, шарахаясь от продуктов, содержащих холестерин. Отказываясь от них полностью, ты рискуешь сбить менструальный цикл и перестать реагировать на ласки милого. Ведь холестерин служит исходным сырьем для производства половых гормонов.

3. Желудок можно обмануть. Искусственно заполняющая объем целлюлоза выводит из организма полезные вещества и минералы и нередко вызывает запоры. К тому же ощущения сытости, увы, нет. Живот вроде бы набит, а кушать все равно хочется.

4. Растительные чаи для похудения - безопасные. Абсолютно безвредных препаратов не существует. Если не учесть противопоказаний, есть шанс узнать, что такое гастрит и хронический понос. Примерно через 10 дней может наступить расплата - боль и жжение в желудке или несанкционированное "очищение" в кишечнике.

5. Тайские таблетки. Да они помогают, но какой ценой! Ты наносишь удар по сердечным клапанам, печени и почкам. А похудение (кстати, чаще весьма незначительное, все зависит от конкретного случая) происходит за счет отбивания аппетита, мочегонного и послабляющего эффектов. Никаких особых ингредиентов в этих супертаблетках нет.

6. Вегетарианство избавляет от лишних килограммов. Далеко не всегда. На вегетарианской пище можно и поправиться, если не считать калории и переедать. Более того, полный отказ от животных белков в нашей климатической может не только подпортить здоровье, но и повлиять на твои способности складывать и вычитать в уме двузначные числа.

7. Чем лучше слежу за весом, тем больше нравлюсь мужчинам. У такой позиции есть один, но большой побочный эффект. Как только ты заявишь, что худеешь, все тут же начнут замечать твои лишние килограммы. Мужчину не обманешь - он тут же увидит лишнее, но при этом поддержки у него ты не найдешь. Сильный пол терпеть не может как слишком худых женщин, так и чересчур озабоченных диетами.

8. Сжигатели жира помогают избавиться от накопленного. Здесь есть доля правды, но главное - разобраться в терминологии. Сжигатели часто путают со средствами, которые не дают откладываться новому жиру. Уже приобретенные запасы останутся не тронутыми.

9. Прием слабительных полезен дважды - очистка плюс похудение. После одного раза твой организм действительно почувствует себя чище, но если мучить его клизмами и слабительными чуть ли не каждый день кишечник может остаться без своей естественной микрофлоры. На вес это, кстати, мало повлияет, если, конечно, у тебя нет с десяток килограмм залежей столетних окаменелостей.

10. Спортивные эксперименты. Если ты решила наконец-то заняться спортом, спроси себя, сможешь ли эти занятия продолжить, особенно если речь идет о регулярных тренировках в спортзале или аэробике. Бросить их - все равно, что самой взять и положить килограммы себе на бока. Обязательно сработает эффект отмены.

11. Худеть можно с помощью мочегонных средств. Вес, конечно, уменьшится, но исключительно за счет потери жидкости. Произойдет обезвоживание организма, ты навредишь почкам и коже, но не избавишься от килограммов. Тело все равно вернет себе нужное количество жидкости.

12. Хочу весить не больше 50 кг. Можно поставить перед собой и такую задачу. При росте не больше 160 см она даже вполне выполнима. Но если чуть-чуть перестараешься и добьешься рекордного результата в 48 кг, с месячными можешь распрощаться. О более отдаленных последствиях говорить не приходится.

13. Очищение от шлаков. Не забывай больше пить во время осуществления программы по уничтожению ненавистных боков. Любые очищающие средства - чаи, таблетки, диеты требуют повышенного потребления жидкости. Иначе вместо очищения можно заработать неприятности со здоровьем.

14. Таблетки для быстрого похудения. Если их умело не сочетать с диетой и занятиями финесом, они вряд ли подействуют. Больше того, жир уберется не равномерно по всему телу. Чтобы подправить контуры талии и бедер не избежать специальной гимнастики, массажа и салонных процедур.

15. Полезно худеть на сырых овощах и фруктах. Это чревато дефицитом белков и жиров, да и мучительно трудно, поскольку сырая растительная пища не дает насыщения и растягивает желудок. Есть будет хотеться все время, и если ты не обладаешь большой силой воли, вместо листика салата в твоей тарелке может оказаться аппетитная куриная ножка.

16. Диета Аткинса - легкий путь к успеху. Можно кушать много мясного и жирного, но полностью отказаться от всех углеводов - суть этой весьма популярной особенно среди американцев диеты. Подумай, ты сможешь на месяц отказаться от всего сладкого, булочек и фруктов? На это способны лишь неисправимые мясоеды. Кроме того, диета Аткинса резко меняет обмен веществ и подходит только очень здоровым молодым людям.

17. Есть нужно меньше. Это верно, но худеть при этом удается не всегда. Организм легко расстается только с по-настоящему лишними килограммами. В противном случае он, почувствовав голод, бросит все питательные вещества на построение жировых запасов, сократит расход энергии за счет основного обмена и снижения температуры тела на десятые доли градуса. Замедлится работа сердца, понизятся давление и тонус мышц. Ты начнешь больше спать и меньше двигаться. Во всех случаях организм будет в выигрыше, а ты - в проигрыше.

18. Хороша та диета, которая помогает другим. Можно ошибиться - результаты диет очень индивидуальны, и если твоя подружка скинула 20 килограмм совершенно не факт, что та же диета уберет два твоих лишних несчастных килограммчика. К тому же нельзя себя мучить питанием, которое не приносит радости.

19. Достаточно не есть после 6 вечера. Конечно, если ты заканчиваешь работать в 17.00, а дома уже через полчаса, этого правила легко придерживаться. Ну а если ты приходишь не раньше девяти, а ложишься спать после 12 ночи, тебе однозначно не подойдет установка "не есть после 6 вечера". Кушай за три-четыре часа до сна.

20. Один банкет диете не повредит. Избегай любых празднеств, когда сидишь на диете. Иначе последствия могут оказаться трагичными: мысли «всего один кусочек и все» обычно не могу удержать от срыва. Ты начинаешь лихорадочно набивать желудок всем тем, в чем отказывала себе последний месяц-два. Результат - возврат того, что было плюс то, чего не было.

21. После родов с фигурой можно проститься. Понятно, что очень хочется быстрее вернуть себе девичью фигуру. Но, во-первых, такой она уже может не стать никогда, а во-вторых, простишься ты не с лишними килограммами, а со здоровьем, если начнешь интенсивно худеть раньше, чем через год после появления малыша.

22. С понедельника сажусь на диету. Если ты всегда любила покушать, то не пытайся сразу перейти на ограничительную диету. Твой организм воспримет это как голод: ухудшится самочувствие, упадет работоспособность, испортится характер. Тебе лучше сокращать количество калорий постепенно.

23. Если мама и бабушка - пышечки, то мне никогда не стать худой. Отчасти это правда. Даме из породы толстушечек худышечкой не быть. Но и не раскормиться до размеров бабушки тоже можно. Все зависит от стиля питания и образа жизни.

24. Пропустив обед, можно похудеть. Некоторые действительно едят два раза в сутки - и для них это норма. Но к похуданию такой режим питания не имеет никакого отношения. Убрав одно кормление, в следующее ты съешь вдвое больше.

25. С лишними килограммами уходит и целлюлит. Если вместе с похудательными мероприятиями так же интенсивно проводить и антицеллюлитные, то с этим мнением можно согласиться. Но хотелось бы напомнить, что очень часто апельсиновые корки украшают именно худые бедра.

А также:

Диета для ленивых

Ананасовый жиросжигатель - миф или фантастика

Не сыпь мне соль на раны. Особенности бессолевой диеты

Плюсы и минусы грейпфрутовой диеты

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });