Когда за 40: правильное питание без диет

Когда за 40: правильное питание без диет

Возраст «за 40» - это всего лишь вторая часть молодости, а не что-то другое. Но, тем не менее, чтобы максимально долго сохранять свежесть, красоту и здоровье, придется немного потрудиться. Совсем чуть-чуть.

Прежде всего, нужно усвоить, что после 40 лет еда - больше не друг. Просто спутник, без которого никуда не деться. Причина, по которой нельзя будет расслабиться с этим спутником - замедляющийся метаболизм. И с ним нужно быть начеку: пересмотреть правила питания и всегда придерживаться нескольких несложных принципов.

Первый и главный принцип: я голоден - я ем. Я не голоден - я не ем. И никак иначе. Никаких перекусов «просто так», десертов и прочих соблазнов вне голода. Ближе к 40 годам и обмен веществ замедляется и организму нужно тратить на переваривание еды ферменты, которых у женщин и так не слишком много. И чем их меньше, тем быстрее наступают все признаки старения. Да и без них пища в организме будет гнить, бродить, но не перевариваться.

Поэтому разделите свой рацион на день: первая его половина - это сырые фрукты и ягоды, вторая - сырые овощи. Лучше всего подойдут киви, ананас, брусника, клюква, черника, малина, а из овощей все виды капусты, тыква, морковь, свекла и бобовые. Постарайтесь включить в рацион максимально больше зелени и трав.

Кстати, у диетологов бытует мнение, что слишком много «экзотики», какой бы полезной она не была, не идет на пользу и что нужно стараться употреблять в пищу те овощи и фрукты которые растут в вашей стране. А их, слава Богу, громадное количество в наличии. На любой вкус и кошелек.

Не растягивайте желудок, забивая его «ненужной едой». Его объем физиологически составляет 250-300 граммов. Поэтому рассчитайте минимально достаточный объем пищи, обязательно учитывая замедление метаболизма примерно на 40%.

Помните о необходимости употреблять в пищу натуральные и экологичные продукты. Этот пункт правильного питания и залог здоровья важен в любом возрасте, но когда возраст женщины приблизился к 40 или перевалил за эту цифру - компромиссов возникать не должно. Старайтесь полностью избегать всяких добавок и химических красителей. Употребляйте в пищу продукты с маленьким сроком хранения.

Соблюдайте сезонность. За чрезмерное увлечение экзотической пищей уже сказано, но необходимо помнить и о том, что во время смены сезонов наш организм тоже перестраивается. Многие замечали, что зимой или холодной осенью организм просто требует энергии в виде жирных и горячих блюд, поскольку ему необходимо поддерживать температуру внутренних органов, так как идет большая теплоотдача во внешнюю среду. И даже если вы их не любите, нужно идти на уступки. А вот летом большинство людей предпочитает холодные супы (вспомните о той же любимице миллионов - окрошке), сочной зелени и множества фруктов, потому что идет максимальная потеря жидкости и солей.

Возьмите в привычку устраивать себе дни полезных голодовок и разгрузочных дней, если нет противопоказаний по состоянию здоровья. Организм только скажет «спасибо» за возможность отдохнуть. Но не переусердствуйте. Всего должно быть в меру.

Поскольку после 40 идет активная перестройка гормональной системы, а именно снижается выработка таких гормонов как эстроген и прогестерон, стоит включить в рацион сою, сыр тофу, кунжут, которые богаты фитоэстрогенами.

Одновременно необходимо поддерживать уровень кальция в организме, поскольку он начинает хуже усваиваться. Поэтому включайте в рацион «кисломолочку», но при этом она не должна быть нулевой жирности. Для усвоения кальция нужна желчь, а она будет выделяться только на присутствие жира в продукте.

Само собой, необходима и физическая активность, поскольку ударные темпы замещения мышечной ткани на жировую будут расти с каждым годом. Плюс белок, который важен как в целом, так и для молодости кожи и внутренних органов (эластин и коллаген). Включите в рацион продукты, содержащие желатин или агар-агар.

Молодость женщины зависит только от нее самой и равна количеству усилий, которые нужно прикладывать. Поэтому возведя правильное питание в привычки, женщина останется на долгие годы красивой и здоровой. А организм подарит еще и прекрасное настроение!

Еще по теме:

Тридцать - возраст любви, сорок - серьезных отношений

Исполнилось 40? Время укоротить юбку!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });