Экзотика на столе: помело, личи, папайя...

Экзотика на столе: помело, личи, папайя...

Многие ошибочно полагают, будто включать в рацион экзотические фрукты абсолютно бесполезно, гораздо лучше обратить внимание на родные и привычные дары природы. Диетологи придерживаются другого мнения и рекомендуют расширять меню в зависимости от сезона и настроения. Рамбутан, манго, мора, луло... "Леди.правда" рассказывает, чем полезна такая экзотика.
  • Помело,

плод азиатского происхождения, составит достойную конкуренцию привычным для нас цитрусовым. Он содержит намного больше витамина С, чем апельсин, а еще помогает повысить иммунитет в период осеннего ненастья и благотворно влияет на кожу. И еще одно преимущество перед теми же грейпфрутами: помело легко чистится и подходит для фруктового салата.

  • Грейпфрут -

один из самых нужных для фигуры фруктов. Если регулярно употреблять грейпфруты в пищу, то приостанавливается нарастание жировых отложений - это происходит благодаря нарингину, веществу с жиросжигающим эффектом. Чтобы порадовать себя как можно большим количеством чудо-вещества, диетологи рекомендуют выпивать стакан свежевыжатого грейпфрутового сока примерно за полчаса до еды. Кстати, каждый грейпфрут содержит немало витамина С, а также калий и пектин.

  • Манго

заслуженно получил в Индии прозвище «король фруктов». Содержит целый набор витаминов - А, В, С, D, а также органические кислоты и макроэлементы. Помогает в качестве профилактики и лечения простуд, улучшает пищеварение, прекрасно вписывается во многие диеты.

  • Ананас

На диетических свойствах ананаса основан целый ряд биодобавок, и хотя на самом деле он вовсе не сжигает жир, но прекрасно помогает расщеплять белки, и многие продукты усваиваются лучше. Этот американский фрукт «гасит» ощущение голода, поэтому на разгрузочном дне из ананаса можно комфортно похудеть на 1-1,5 кг.

Ананас - своеобразный природный антидепрессант, он не хуже шоколада спасает от меланхолии и хандры, а также улучшает работу целого ряда внутренних органов. Ананас содержит большое количество витамина А, витамины группы В, С, клетчатку, магний, хлор, йод. Считается, что ананас или ананасовый сок - лучшее украшение праздничного стола, поскольку поможет гостям без проблем «осилить» комбинацию из обильных, не всегда совместимых между собой блюд.

  • Личи

Маленькие розовые шарики в Китае добавляют в салаты и соусы, а для нас лучшее качество личи - способность к долгому хранению. Эти фрукты могут пролежать в холодильнике до 1,5 месяцев и не утратить содержащиеся в них витамин С и фосфор. Родственник личи, лонган (он же глаз дракона), обычно употребляется в смесях и коктейлях. Консервированным его имеет смысл подавать только на десерт и сильно охлажденным.

  • Луло

Желтый помидор из латинской Америки не только утоляет жажду, но и помогает от бессонницы и улучшает настроение. Луло содержит огромное количество полезных веществ - клетчатку, кальций, фосфор, железо, витамины группы В, А, С. Благодаря большому содержанию фосфора и витамина А луло или сок из этого фрукта укрепляет волосы и ногти. Еще луло считается природным энергетиком, абсолютно безвредным для здоровья, в отличие от синтетических напитков.

  • Мора

В рейтинге самых полезных фруктов море обязательно найдется одно из первых мест. Она незаменима при простудных заболеваниях в роли горячего питья и полосканья, поскольку обладает бактерицидными свойствами. Содержит танин, улучшающий микроциркуляцию крови. Прекрасно дополнит любую диету и хороша при диабете: в море содержатся пектин и углеводы, они понижают уровень сахара.

  • Рамбутан

Волосатый орех из Малайзии - прекрасный источник кальция, фосфора и железа, и, несмотря на сладкий вкус, не помеха диете.

  • Папайя

Папайю высоко ценили еще древние жители Перу за содержащейся в мякоти папаин, способствующий расщеплению белков. Помимо папаина в папае много витамина А и солей магния - они работают, как омолаживающее средство, предупреждают образование морщин и замедляют старение кожи. Протертую мякоть папайи издавна использовали, как антивозрастную маску для лица, шеи и зоны декольте.

  • Маракуйа

Второе название - фрукт страсти. Капли сока маракуйи латиноамериканки до сих пор добавляют в любой крем для тела, чтобы придать коже экзотический стойкий аромат. А сама маракуйя содержит фосфор, железо, серотонин и группу витаминов.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });