Семечки избавят от лишнего веса?

Семечки избавят от лишнего веса?


Миф №1. Нужно регулярно проводить дни полного голодания, и в такие дни полностью отказываться от пищи.

На самом деле даже для здорового организма, голодание - это стресс, и даже для одного дня голодания существует целый список медицинских противопоказаний. Эффект же невелик, и достигается только, если накануне и на следующий день исключить, помимо высококалорийных, углеводных и прочих вредных продуктов еще и мясо.

Диетологи против голодовок, они рекомендуют устраивать разгрузочные дни с калорийностью 500-700 ккал. В течение разгрузочного дня разделите выбранный тип продукта на 5-6 приемов пищи - порции должны быть примерно одинаковыми.

8767.jpegМиф №2. Чтобы похудеть, следует по утрам на голодный желудок пить воду с яблочным уксусом.

Яблочный уксус действительно немного снижает аппетит, но это вовсе не повод пить его ежедневно. Для тех, у кого повышенная кислотность желудка, гастрит или предрасположенность к гастриту, такое народное средство и вовсе опасно. К тому же яблочный уксус разъедает эмаль зубов.

Миф №3. Чаи для похудения - отличное средство снижения веса

Чаи для похудения имеют мочегонное и слабительное действие, поэтому снижение веса происходит вовсе не за счет воздействия на жировые отложения. Длительное употребление подобного рода травяных сборов чревато не только проблемами с кишечником, но и к мышечной слабости, общей утомляемости и обезвоживанию. Только врач может назначать чай для похудения, как вспомогательное средство в индивидуально разработанной программе снижения веса.

Миф №4. Чтобы похудеть, надо пить черный кофе, желательно, до еды

Кофе, конечно, снижает аппетит, но пить его натощак не следует, если не хотите заработать гастрит или язвенную болезнь, не говоря уже о потенциальных проблемах с сердцем и сосудами. Гораздо лучше создать так называемую «подстилку из еды», но небольшую, на переполненный желудок пить кофе тоже ни к чему. А чтобы не поправляться, достаточно отказаться от сахара и сливок, дополнительные «кофейные жертвы» излишни.

Миф №5. Можно сильно похудеть, если питаться исключительно арбузом

Арбуз, как основное блюдо, не слишком подходит худеющим, это, скорее, десерт. В арбузе много фруктозы, которая легко превращается в жир. К тому же сытность арбуза низкая, а содержащиеся в нем фруктовые кислоты усиливают моторику желудка, что воспринимается нами, как чувство голода.

Миф №6. Японская диета, а также суши, роллы и прочие блюда японской кухни - отличный вариант для похудения

На самом деле так называемая «японская диета» - еще один вариант низкокалорийного и несбалансированного питания, то есть результат быстрый, но краткосрочный. Разрешены подобные эксперименты только очень здоровым людям, а не рекомендованы никому. Суши и роллы вообще не относятся к диетической пище, в них часто используются жирные сорта рыбы (угорь, лосось), авокадо, жирные сорта суши и даже майонез или соусы на его основе.

Миф №7. Хороший вариант «перекуса» - семечки.

Так же, как и орехи, семечки - очень калорийный продукт, содержащий много жиров. Сто граммов семян подсолнечника содержат примерно 600 ккал, это практически половина дневной нормы пищи, а не вариант для «перекуса».

Миф №8. Есть после 18.00 категорически запрещено

Ложиться спать голодной - немалый стресс для организма, но ужинать действительно лучше хотя бы за 3-4 часа до сна. Если не получается - то главное не отказ от пищи, а максимальное «облегчение» ночной трапезы. Овощи, нежирный творог, куриная грудка, обезжиренные молочные продукты в небольших количествах не помеха похудению.

8768.jpegМиф № 9. Маргарин полезнее масла. В 1960-е годы, когда мир узнал, что холестерин - это плохо, диетологи советовали заменять маргарином масло, поскольку в нем якобы холестерина не было вовсе. Однако спустя несколько десятилетий выяснилось, что он как раз содержит холестерин, причем «плохой». Сейчас маргарин пытаются возродить, и далеко не в его первозданном виде: этот продукт делают из пальмового и кокосового масла, самых дешевых жиров в пищевой промышленности, которые проходят через огромное количество стадий переработки.

Миф № 10. Больше пить воды.

Вода способствует выведению из организма токсинов и шлаков, но не лишних килограммов. Питье во время еды (компоты, вино, соки, газировки и т.д.) приводят к лишнему весу. Жидкость, принятая во время еды, мешает нормальному усвоению пищи. Пить нужно через час после еды.

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ТОП:

Самые распространенные мифы о здоровом образе жизни

Топ-12 мифов о похудении в оценке диетолога

Счастливы без секса

Самые сексуальные ароматы

Десять женских привычек, убивающих любовь

Осиная талия теперь доступна каждой

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });