Подсознание помогает сбросить вес

Подсознание помогает сбросить вес

Ключ к потере веса прост: придерживайся сбалансированной диеты и не чурайся физических упражнений. Однако искусство избавления от лишних килограммов имеет множество нюансов: ты должна знать, как одурачить свое подсознание так, чтобы и есть не хотелось, и не было мучительно голодно. Вот что предлагают ученые.

Спи в родительской постели

По результатам исследований, проводившихся в Дании, дети, которые просыпаются ночью в своей комнате и идут досыпать к родителям, менее склонны к полноте, чем те, кто дисциплинированно спит в своей кроватке. Обследовав 500 малышей, датские ученые установили, что те, кто никогда не спал с родителями, в три раза чаще страдают ожирением.

Исследователи объясняют это тем, что присутствие родителей создает у ребенка ощущение безопасности, и он не пытается компенсировать его нехватку булками и шоколадками. Жаль, что мы не знали об этом раньше - теперь уже поздновато прибегать к этому эффективному методу. Но родителям, которые не желают своему чаду проблем с избыточным весом, стоит взять на заметку.

Ешь не "главной" рукой

Хочешь избавиться от привычки бездумно "закусывать" сериалы чипсами? Ешь левой рукой, если ты правша, и наоборот. Психологи говорят, что всякие снэки, когда их едят "неправильной" рукой, лезут в рот не так охотно. Это ученые заметили, когда попросили посетителей кинотеатра есть попкорн не той рукой, которой они привыкли.

Профессор Дэвид Нил из Университета Южной Калифорнии поясняет: "Если мы неоднократно ели специфическую пищу в определенной среде, наш мозг связывает окружающую обстановку с этой пищей и заставляет нас есть ее до тех пор, пока мы находимся в той самой среде".

Ешь перед зеркалом. Лучше - голой

Тщеславие и нарциссизм тут ни при чем. Просто когда человек трапезничает перед зеркалом, он съедает на треть меньше высококалорийных продуктов, объясняют исследователи из Университета Айовы. Ну, а отражение себя любимой в неглиже заставляет лишний раз подумать о том, куда отложатся твои обожаемые пирожные.

Покрась стены кухни в синий цвет

Синий цвет, оказывается, не только идет блондинкам, но и прекрасно подавляет аппетит. Доктор Вэл Джонс и нью-йоркская Школа дизайна Парсонс решили проверить, как цвет влияет на потребление продуктов питания, и покрасили три комнаты в разные цвета - красный, желтый и синий. Участников эксперимента рассадили по комнатам и предложили им подкрепиться.

По итогам эксперимента выяснилось, что едоки из синей комнаты съели на треть меньше - возможно, потому, что синий цвет мы подсознательно ассоциируем с голубой плесенью на продуктах. Если ты категорически не представляешь свою кухню в синем цвете, попробуй купить синие или голубые тарелки или накрыть стол скатертью того же оттенка.

Фотографируй свою еду

Имеешь приличный опыт неудачных диет? Попробуй "вспышечную" диету - разнообразие в любом случае не повредит. Ведение дневника питания - распространенный способ контролировать то, что ты ешь, однако для многих женщин это кажется утомительной рутиной. Имея же под рукой смартфон, ты всегда сможешь сделать пару кадров своего обеда.

Картинки, кстати, куда лучше справляются с задачей удержать худеющую даму от переедания, чем обычные дневниковые записи. Психологи объясняют это тем, что женщины часто стесняются снимать горы картошки-фри или утопающие в майонезе салаты - и вычеркивают их из своего рациона.

Ешь из маленьких тарелок

Это не только любимая диета Лиз Херли, а еще и действительно эффективный и незатратный способ сбросить вес. Фокус в том, что человек накладывает на тарелку еду, исходя из размеров блюда, поэтому чем меньше будет тарелка, тем меньше на ней окажется еды. Уменьшение радиуса тарелки даже на пять сантиметров поможет сократить калорийность обеда на 22 процента.

Выспись как следует

Недосып и ожирение ученые и раньше связывали между собой, но только сейчас эксперты в области здравоохранения поняли, в чем причина. Оказывается, из-за недосыпа мозг, не успевший отдохнуть, теряет способность делать разумный выбор в том, что касается здорового питания. При этом участки, отвечающие за чувство удовольствия, активизируются, а вот те, которые принимают трезвые решения, бездействуют.

Читайте все самое интересное в рубрике "Диеты".

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });