Кефирная диета. Плюсы и минусы

Кефирная диета. Плюсы и минусы

Главный «плюс» диеты в том, что сильная разгрузка чередуется с умеренно низкокалорийным питанием, и это не травмирует организм. Главный минус – разбушевавшийся кишечник.

Кефирная диета на сегодняшний день, наверное, самая популярная. Ее широкое распространение вполне обосновано: такое похудение очень эффективно, за неделю вполне можно потерять 5 кг веса, кроме этого, эта диета безопасна, и до полуобморочных состояний вы себя не доведете. Однако помимо очевидных «плюсов» есть в такой системе питания и весомые «минусы».

Родиной кефира считается Северная Осетия, где этот кисломолочный продукт называли не иначе, как «даром небес». Рецепт волшебного напитка хранился горцами в строжайшем секрете, однако его все равно украли. Первое научное описание кефира как лечебного и диетического напитка появилось в 1867 году в одном из русских медицинских журналов. А в 1907 году купец Баландин наладил производство кефира в России, каким-то хитрым способом он заполучил секретные кефирные грибки

Кефирная диета

На кефире худели многие поколения людей. В советское время телеведущие и актрисы сделали кефирную диету популярной, она стала альтернативой кремлевской диете, но давала более ощутимые результаты. Благодаря чудодейственным метаморфозам, произошедшим с Ларисой Долиной, на кефирную диету обратили внимание и другие представители шоу-бизнеса.

Кефирная диета проста и стоит дешево, очевидный «плюс» даже после трех дней вы похудеете. Если же выдержите всю диету, брюки и юбки с вас начнут просто падать, так что придется покупать новую одежду. Для тех, кто с детства привык к кефиру, такая диета просто в радость, если вы ненавидите кефир всеми фибрами души, даже и не пробуйте, давиться и запихивать в себя нелюбимый продукт – это жестоко.

Главное правило кефирноого похудения

Для тех, кто с детства привык к кефиру, такая диета просто в радость, если вы ненавидите кефир всеми фибрами души, даже и не пробуйте, давиться и запихивать в себя нелюбимый продукт – это жестоко.

Поклонники кефирной диеты советуют делать в конце дня еще и очистительные процедуры. Речь идет о клизмах. Можно съедать по 100 г чернослива или купить в аптеке ламинарию в гранулах (1 чайная ложка на стакан воды через 5 часов после ужина). Или такой способ: перед каждым приемом пищи пить по 50 г травяного настоя. Настой заваривается утром (по пакетику зверобоя, ромашки и календулы на 200 мл кипятка).: жирность кефира должна составлять 1% или, в крайнем случае, 1,5%, а все блюда нужно есть без соли и сахара.

Варианты кефирной диеты:

Первый варианткефирная монодиета. Кефир и ничего кроме кефира. В день 1-1,5 л кефира выпивать в 5-6 приёмов через одинаковые промежутки времени. Продолжительность – не более 3 дней.

Второй вариант. Кефирно-овощная или кефирно-фруктовая диета. Те же 1-1,5 л кефира + 0,5-1 кг фруктов или овощей. Лучше воздержаться от цитрусовых, так как с кефиром они хуже всего совместимы. Также откажитесь от винограда и бананов, как от самых калорийных фруктов. Продолжительность диеты – 5-6 дней.

Третий вариант, известный в народе, как кефирная диета Ларисы Долиной:

1 день –

  • 5 вареных картофелин
  • и 1,5 л кефира.

2 день –

  • 100 г вареной курицы
  • и 1,5 л кефира.

3 день –

  • 100 г отварного мяса
  • и 1,5 л кефира.

4 день –

  • 100 г вареной рыбы
  • и 1,5 л кефира.

5 день –

  • фрукты и овощи (кроме бананов и винограда)
  • и 1,5 л кефира.

6 день –

  • только кефир.
Кефирная диета проста и стоит дешево, очевидный «плюс» даже после трех дней вы похудеете. Если же выдержите всю диету, брюки и юбки с вас начнут просто падать, так что придется покупать новую одежду.

7 день – только минеральная вода.

Все блюда следует готовить и употреблять без добавления соли и сахара. От кофе и соков придется полностью отказаться, но можно пить зеленый чай и минералку.

Врачи считают кефирное похудение в трёх приведённых вариантах достаточно сбалансированной и безопасной для организма. Кроме того, вероятность набрать вес больше потерянного на кефирной диете невелика. Правда, сброшенный вес к вам вернется очень быстро по окончании диеты, если вернетесь к режиму питания до диетного периода. Придется коренным образом менять систему питания, отказаться от сладкого, жирного и мучного, а также устраивать разгрузочные кефирные дни.

Главный «плюс» кефирной диеты в том, что сильная разгрузка чередуется с умеренно низкокалорийным питанием, и это не травмирует организм. Главный минус – разбушевавшийся кишечник, придется побегать в туалет иногда в самые неподходящие моменты, так что если вы хотите совместить диету с работой, придется рисковать. Кроме этого, вас будет беспокоить желудок: издавать звуки, бурлить, иногда болеть.

Идеальный живот за месяц - это не фантастика!

На кефирное похудение либо «подсаживаются», либо, попробовав один раз, больше не хотят таких мучений. Для закрепления удачного результата обычно повторяют диету уже через месяц - полтора.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });