Как комфортно путешествовать с ребенком

Как комфортно путешествовать с ребенком

Для многих родителей путешествие с ребенком - это стресс, но для ребенка путешествие является еще большим стрессом, ведь он воспринимает смену обстановки не так как взрослые: для взрослых это отдых и развлечение, в то время как дети тяготеют к стабильности и привычному положению вещей. Родители должны это понимать.

В современном мире все происходит очень быстро, в том числе и перемещения по этому самому миру: за пару часов самолет доставит вас в совершенно чужую страну. Детские психологи утверждают, что ребенок оказывается не готов к такой стремительной смене обстановки и просто не успевает ничего осознать, поэтому и возникают стрессовые состояния и растерянность.

Но есть несколько правил, которые сделают путешествие более комфортным как для малыша, так и для его родителей.

1. Правильная подготовка

Перед тем как отправиться в семейное путешествие, расскажите ребенку о своих планах: куда вы едете (расскажите подробнее об этом месте, покажите фотографии), чем вы будете там заниматься, сколько вы будете находиться в этом месте и когда вернетесь домой.

2. Напоминание о доме

Возьмите с собой в путешествие любимую игрушку, книжку, совершайте с ребенком его привычные действия, все то, что вы привыкли делать дома, и тогда ребенок будет чувствовать себя более уверенно, стабильно, так как будет сохранена связь с домом.

3. Всего понемногу

Планируйте вашу культурную или туристическую программу в соответствии с возрастными особенностями ребенка и его интересами. Не пытайтесь «впихнуть» в него как можно больше новой информации - ребенок может быстро устать. Но даже если он сам проявляет любопытство и так и рвется к новым знаниям, родителю важно самому определить, какой объем новых впечатлений и новой информации по силам усвоить его ребенку.

4. Потребности маленького человека

В суматохе путешествий родители часто забывают про элементарные потребности ребенка. Вовремя накормить, напоить, сводить в туалет - ведь это так важно!

Чтобы сделать путешествие более комфортным для ребенка и более приятным для себя, необходимо совершать с ребенком все привычные для него ритуалы и оставаться внимательным к его потребностям. Так он будет чувствовать себя более комфортно.

5. Спокойствие, только спокойствие

В путешествиях нередко случаются форс-мажоры, которые могут завести в тупик любого взрослого. В таких случаях главное - не паниковать или хотя бы не демонстрировать панику при ребенке, ведь дети всегда очень хорошо чувствуют, что случилось что-то неприятное. Нельзя скрывать от ребенка наличие проблемы, иначе в его голове возникнет куда более устрашающий сценарий развития событий, что повлечет за собой нежелательные последствия. Нужно постараться спокойно объяснить ребенку проблему, показать, что ситуация у вас под контролем и что родители скоро найдут решение.

Фото: rslfunding.com

Читайте также:

Безвкусные наряды звезд

Мужской журнал назвал знаменитостей с плохим вкусом

«Топ» лучших и худших нарядов на «Золотом глобусе»

Столицы мировой безвкусицы


Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });