Что такое феминизм?

Что такое феминизм?

Сейчас высказывания о феминизме, правах женщин и необходимости борьбы против патриархата звучат буквально из каждого утюга. В интернете множество сайтов, пабликов и сообществ, посвящённых этому вопросу. Можно казать, что быть феминисткой становится модным, многие женщины и девушки, участвующие в провокационных акциях, выходящие на улицы под лозунгами борьбы за свои права даже не знают, в чем истинная и изначальная суть этого движения.

Слово «феминизм» плотно вошло в обиход, но все ли знают, что оно значит? Какое же мнение верно, тех кто считает, что женщины уже имеют все права и зря «сотрясают воздух», тех кому кажется что феминизм превратился в борьбу против мужчин, или тех, кто думает, что это движение реально может помочь девушкам и женщинам, оказавшимся в трудной ситуации? Давайте разберемся.

Итак, действительно, на дворе двадцать первый век, люди покорили космос, решают глобальные проблемы современности, и, кажется, что женщины уже давно имеют все те же права, что и мужчины. Да, они могут голосовать на выборах, им доступны многие профессии, жунщины наравне с мужчинами работают в крупных компаниях. Но так ли прозрачно это «наравне»?

Не всем известно, но существует такое понятие, как «стеклянный потолок», с этим явлением активно борются феминистки. Это значит, что при прочих равных условиях мужчина имеет больше шансов получить высокооплачиваемую должность. По статистике в России зарплата мужчин в среднем больше женской на 30-40 %, также представительниц «слабого пола» менее охотно приглашают на ведущие специальности из-за гендерных стереотипов. Это в корне неверно, потому что давно известно и доказано, что в умственных способностях женщина ничуть не уступает мужчине. А в некоторых ситуациях может быть даже работоспособнее и иметь лучшую концентрацию.

«Стеклянный потолок» существует и это факт. Но, пожалуй, главная проблема женщин современности - насилие со стороны мужчин. По неофициальным данным каждая вторая россиянка подвергалась сексуальному или физическому насилии со стороны мужчин. Это пугающая статистика, и ее, несомненно, стоит менять. Но проблема распространена во всех странах, и особенно в странах востока, где женщины до сих пор практически полностью зависят от мужчины.

Прививаемый с детства стереотип «ты же девочка» перестал быть актуальным, ситуацию стоит менять. С раннего возраста ребенку должны прививать, что она может все и ни ем не хуже мальчиков. Женщинам должны быть доступны любые работы и любые зарплаты. Социальная роль только матери семейства устарела. Женщина теперь - это самостоятельная личность, готовая постоять за себя и свои интересы, добивающаяся поставленных целей. Именно за это борется большинство феминисток, чтобы общество, наконец, признало женщину такой же личностью, способной на все.

С этой стороны, феминизм - прекрасное движение, помогающее женщинам поверить в собственные силы. Но у любой медали две стороны, а у любого движения есть радикальные стороны. И из-за этих ответвлений многим людям кажется, что феминистки борются не за права женщин, а против мужчин.

Любая идея здрава, если правильно ее развить. Также и с феминизмом. Не стоит думать, что это движение бесполезно, оно помогает женщинам по всему миру. Да и не стоит забывать что именно благодаря ему мы имеем права голоса, выбора и можем открыто высказывать свою позицию.

Фото: obozrevatel.com

Читайте также:

Гульфик подарили нам... рыцари

Увлекательная история рисунка "горошек"

Древние римлянки наряжались от-кутюр

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });