Как все успеть. Советы молодым домохозяйкам.

Как все успеть. Советы молодым домохозяйкам.

Есть мнение, что современной женщине вести домашнее хозяйство легче, чем ее предкам. И мотивируют это тем, что сегодня на службе домохозяйки есть техника и средства химической промышленности. Отчасти это так, но ведь современная женщина не сидит в пещере или деревянном срубе. Она активно строит карьеру, воспитывает детей и при этом должна успевать готовить и убирать. И тут уже сложно сравнивать кому из них легче. И если на работе все расставлено по местам и идет согласно графику, то дома надо импровизировать. Это отбирает моего времени и сил. И как итог домашнее хозяйство ведется не так как хотелось бы. Но ведь человек не робот и домохозяйке надо иметь время на отдых. Как же организовать свой быт?

Сегодня домохозяйки все чаще обращаются к системе американской домохозяйки по имени Марла Силли. Эта женщина в конце прошлого века придумала специальную систему, которая должна была организовать ведение домашнего хозяйства. Эта система получила название Fly Lady. Принцип такой системы в том, что домашние дела надо разделить на небольшие отрезки и делать их поочередно, разбив работу чередуя ее по времени. Некоторые обязанности женщина должна была выполнять ежедневно. Например, мыть посуду, заправлять постель или готовить одежду для выхода на работу. А вот другие обязанности надо было разнести во времени, составив список на неделю или даже на месяц вперёд. В списке подробно указывалось, что и когда надо обязательно сделать в определенный день.

Читайте также: Женская одежда, способная покорить мужчин

Например, в понедельник хозяйка должна обязательно убрать лоджию. Во вторник провести генеральную уборку на кухне. В среду назначена мойка ванной комнаты и туалета, а среда для стирки штор. Естественно подобный список индивидуален для каждой семьи. Главное - это регулярное выполнение поставленных задач.

Конечно, все это работает только в хорошей и дружной семье. А это значит, что все члены такой семьи должны быть заинтересованы в том, чтобы как можно сильнее облегчить работу домохозяйки. Для этого можно просто помогать ей по дому или облегчить ее труд с помощью покупки различных приспособлений и приборов. Например, у хозяйки должен быть исправный и хороший холодильник, который не надо размораживать раз в неделю. Также хорошо если в доме будет посудомоечная машина и мультиварка. Обязательно надо иметь хороший и мощный и пылесос. Все это позволит хозяйке сократить время работы, а сама работа будет выполнена на самом высоком уровне.

Конечно вся эта техника стоит немалые деньги, но если они будут качественными, то смогут служить долгие годы. Помимо этого, у хозяйки появится много лишнего времени, которое она сможет уделить себе и своей семье, а это очень важно для гармоничных и счастливых семейных отношений.

Читайте также: Психология отношений: принципы идеальной пары

Интересно, но система ведения домашнего хозяйства создана так, чтобы тратить на каждое назначенное дело не более пятнадцати минут. Все понимают, что вымыть ванну вполне можно за пятнадцать минут. Именно на этом и основана эта система. Важен в ней контроль времени. Ведь если мыть ванну час, то от этого она вряд ли станет чище.

Например, один раз в месяц можно назначить себе уборку таких мест, которые не требуют регулярного внимания. Это могут быть поверхности шкафов, зеркала, выдвижные ящики или столик для косметики. А вот влажную уборку лучше делать чаще, хотя и это зависит от индивидуальных условий. В среднем принято делать две или три влажных уборки в месяц.

Важно правильно разделять домашние дела. Для этого к выполнению определенных функций надо подключать мужа или старших детей. Например, мужу вполне под силу осуществлять домашние покупки продуктов, а детям можно поручить чистку ковров. Включение в систему подобных дополнительных ресурсов, смогут высвободить дополнительное время для отдыха домохозяйки.

Интересно, но огромное количество времени уходит на то, чтобы убирать дом, в котором находится множество ненужных вещей. Не нужно превращать дом в свалку. Если какие-то вещи не нужны, то лучше отдать их тем, кому они могут пригодится. Это касается старой одежды, мебели или бытовых приборов. Все что вышло из строя или порвалось, надо сразу выбрасывать. Многие даже не представляют насколько свободнее и светлее становится в доме, если выкинуть все ненужное.

Читайте также: Любовные отношения "между делом"

При правильном распределении времени, хозяйка может тратить на готовку еды не более полутора часов. Например, можно готовить полезный овощной суп, и пока он варится можно сделать второе - омлет или кашу. Более сложные блюда можно готовить один день в неделю и заготавливать впрок. Например, мясные котлеты можно нажарить и положить в морозильник.

Мытье посуды при правильном распределении времени не займет более получаса. А если использовать для этого посудомоечную машину или подключить к работе мужа или детей, то и это время можно добавить в копилку собственного времени на отдых.

Суть подобной системы в том, чтобы превратить домашний быт в череду непродолжительных и не изматывающих функций. Которые не отнимут время, силы и нервы. Главным в этом является то, что при общем порядке и чистоте у женщины остаётся много собственного свободного времени.

Фото: ukr.media

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });