Хэллоуин: гадаем и привлекаем удачу

Хэллоуин: гадаем и привлекаем удачу

Все знают, что 31 октября на Западе отмечают Хэллоуин — День всех святых, а заодно праздник всякой нечисти. Сейчас эта традиция укоренилась и в России. Но мало кто подозревает, что Хэллоуин (считается, что в это время приоткрывается граница между нашим и потусторонним миром) лучшее время для гадания, а также для проведения различных ритуалов.

Этот праздник берет свои истоки в европейском средневековом готическом фольклоре, представляющем собой смесь христианства и язычества, белой и черной магии, теологии и демонологии, мифологии американских индейцев и негров. 1 ноября было началом Нового года у древних кельтов, от них эту традицию унаследовали ирландцы, в середине ХIХ столетия переселившиеся в Новую Англию. Кельтский Новый год носил название Сауин. В этот день заканчивался сбор урожая, наступала зима, у северных народов ассоциировавшаяся со смертью. Поэтому, по поверью, в ночь на 1 ноября открывалась дверь в царство мертвых. Души тех, кто скончался в прошедшем году, возвращались на землю, чтобы вселяться в живых людей.

Чтобы отпугнуть мертвецов, кельты наряжались в звериные шкуры и костюмы чудовищ, в то же время выставляли на порог дома угощение для голодных духов, надеясь, что те смилостивятся. Собирались у костров и слушали предсказания друидов, по приказу которых в жертву приносили животных, а порой людей… Искры пламени ритуального костра уносили домой, чтобы зажечь ими очаг.

Читайте также: Какие сны предвещают счастье в личной жизни

Римляне, захватившие кельтские земли, добавили к своим традициям празднование Сауина. В конце октября они отмечали день поминовения усопших — Фералия и праздник в честь богини фруктов и деревьев Помоны. Именно благодаря ей на Хэллоуин стали устраивать игры с яблоками. Недаром День всех святых иногда называют "Днем яблок".

Гадание на суженого

Так как важным атрибутом Хэллоуина является яблоко, незамужним женщинам и девушкам можно использовать такой способ гадания. Сядьте в полночь перед зеркалом в темной комнате, держа в руке яблоко. И всматривайтесь в зеркало до тех пор, пока в нем не возникнет будущий жених. Одним словом, это аналог рождественского гадания со свечами.

Еще один способ погадать на суженого. Следует вечером накануне Хэллоуина постирать свою ночную рубашку и повесить ее сушиться на спинку стула в той комнате, где вы спите. А вот спать-то в эту ночь как раз и нельзя, так как образ будущей второй половинки должен посетить вас наяву. Впрочем, если вы заснете и увидите суженого во сне, большой беды тоже не случится.

Гадание на исполнение желания

Как известно, Хэллоуин не обходится без тыквы. Поэтому самые верные гадания в этот праздник — гадания на тыквенных семечках. Гадать следует на исполнение желания. Возьмите в одну руку сырое семечко тыквы, а в другую — жареное. Загадав желание, попросите кого-нибудь угадать, в какой руке у вас находится жареное семечко. Если человек угадает — желание сбудется.

Еще способ. Смешайте горсть жареных и сырых семян тыквы. Затем следует высыпать их на стол и пересчитать. Четное количество сырых семян укажет на то, что ваше желание сбудется. Нечетное предрекает, что при этом вас еще и ждет неожиданный доход. Четное количество жареных семян говорит о помехах со стороны недоброжелателей, а нечетное предупреждает о грядущих неприятностях.

Гадание на будущий год

Хэллоуин празднуют в конце года, поэтому вполне уместно попытать судьбу о событиях, которые ожидают нас в следующем году. Для гадания возьмите следующие предметы:

  • пустую бутылку,
  • кольцо,
  • монету,
  • пуговицу,
  • ключ,
  • ракушку

и, наконец,

  • сердце, вырезанное из бумаги красного цвета.

Расположите все предметы вокруг бутылки и начните раскручивать ее по часовой стрелке. Предмет, на который укажет горлышко бутылки, связан с главным событием предстоящего года.

Например, если горлышко укажет на монетку, вас ждет финансовая прибыль, пуговица обозначает одиночество, ракушка — путешествия, сердце — любовные отношения, кольцо — свадьбу, а ключ намекает на успехи в работе и карьере.

Читайте также: XXI век: гадаем по гаджетам

Можно также попытаться выяснить, в каких именно областях жизни вас ждет удача, а в каких — проблемы. Возьмите по горсти гвоздей, изюма, бобов и сушеных яблок и пересчитайте предметы в каждой горсти.

  • Гвозди символизируют семейные отношения,
  • изюм — любовь,
  • бобы — финансовые дела,
  • а яблоки — сферу здоровья.

Четное количество означает проблемы, а нечетное — успехи.

Помимо гадания, можно провести на Хэллоуин ритуал на привлечение удачи. Проводить его следует в полночь. Зажгите в полночь желтую свечу, натертую маслом пачули, поставьте ее в центр стола и произнесите следующее заклинание:

"Светлым пламенем моей свечи привлекаю удачу и успех. Именем Богини Фортуны, да будет так!"

После этого разрежьте свечу на кусочки и спрячьте их в укромные уголки вашего жилища, где их не сможет увидеть никто посторонний. Теперь ждите результатов.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });