Как

Как "приручить" неудобную обувь?

Новая обувь часто оказывается не такой удобной, какой казалась при первой примерке в магазине. Даже если вы выбрали свой размер и полноту и обувь идеально сидит на ноге, и кожа натуральная - это вовсе не гарантирует, что вы не натрете ноги в первые же дни. Но мучений можно избежать.

Согласитесь, так часто случается: в магазине вы с легкостью дефилируете в новых сапожках несколько минут и радуетесь, что наконец-то нашли удобную обувь, а на следующий день, не успев доехать до работы, с ужасом понимаете, что готовы снять красивую обновку и пойти босиком.

Стертые в кровь ноги и водянистые мозоли можно получить всего за несколько минут в новой обуви.

Что делать с неудобной обувью

Совет первый:

Никогда не примеряйте обувь с утра и в первой половине дня

Почему? Все дело в том, что ноги к вечеру отекают, и удобная с утра обувь вечером может оказаться невыносимо тесной. Поэтому всегда отправляйтесь на примерку после 15:00.

Совет второй:

Обувь должна подходить вам по полноте!

Положение стопы должно быть четко зафиксировано. Если модель узкая для вашей ноги (не подходит полнота), не стоит брать сапоги на размер больше. Это не решит проблему, нога начнет "ездить", и вы наверняка получите водянистые мозоли.

Европейские стандарты полноты - от 6 до 12, самые ходовые модели - узкие 7 (F), средние 8 (G) и широкие 9 (H).

Совет третий:

Прежде чем выйти в новой обуви на улицу, походите в них пару часов дома

Только что купленные туфли или сапожки лучше обновить дома.

  • Во-первых, если вы почувствуете дискомфорт, значит, пока обувь не разносите, проблем не избежать. Так что если не хотите разнашивать тесную обувь, можете вернуть новую пару в магазин.
  • Во-вторых, бывает и так, что недавно купленная обувь вам просто разонравилась (после покупки увидели в другом магазине сапоги качественнее и дешевле). Так что вернуть обувь в магазин без объяснения причин легко.

Но если вы ходили в обуви по улице хотя бы пять минут, при возврате, несмотря на срок гарантии, могут возникнуть проблемы.

Подошва стирается, а значит обувь уже не новая, а ношеная, и продавец может не принять обувь назад.

Выхода два: скандал в магазине (что не дает гарантий возврата денег) или экспертиза (она может быть не в вашу пользу). Ждать результатов экспертизы придется как минимум две недели.

При этом эксперт обязан выявить фабричный дефект. Только после этого вы получите деньги назад. Если же обувь носить невозможно (жутко натерла ноги), экспертиза тут не поможет, и вернуть новые сапоги в магазин вряд ли удастся. Эксперт выпишет заключение, что дефектов не обнаружено, вот и все.

Растяжка обуви в домашних условиях

А что, если сапоги вам не хочется возвращать, потому что, несмотря на дискомфорт, они вам нравятся? Тогда можете попробовать растянуть обувь дома, чтобы облегчить разнашивание. Новая пара должна быть только из натуральных материалов:

  • кожи,
  • замши,
  • нубука,
  • велюра,
  • лака и т.д.

Смочите внутреннюю поверхность туфель или сапожек водкой (спиртом), сразу же наденьте их на ногу на хлопчатобумажный носок. Затем смочите водкой верх обуви. Походите в обуви пару часов по квартире.

Или такой вариант: плесните в туфли немного крутого кипятка, как будто вы ополаскиваете их изнутри, и сразу же наденьте. Кожа размягчится и растянется по ноге, а следов от воды не останется.

Еще один эффективный способ: туго набейте тесную пару обуви влажной газетной бумагой. Оставьте до высыхания при комнатной температуре, только ни в коем случае не ставьте на батарею, иначе кожа деформируется и ляжет некрасивыми буграми.

В магазинах сейчас продаются специальные спреи или пенки для растяжки натуральных материалов, которые вам и помогут.

И еще несколько советов по уходу за обувью:

  • Чтобы смягчить долго неношеную обувь, смажьте её касторовым маслом. Можно использовать любое другое растительное масло или вазелин. Через три часа после обработки почистите обувь.
  • Если обувь скрипит, разотрите на подошве несколько капель растительного масла.
  • Чтобы кожаные подмётки не так быстро изнашивались, смазывайте их время от времени тонким слоем льняного масла.

Еще по теме:

Как разносить "испанский сапожок"?

Что делать, если новые туфли невозможно носить?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });