Как выбрать надежный зонт

Как выбрать надежный зонт

Этой осенью многие дизайнеры сделали акцент на зонт, превратив его едва ли не в главный элемент модного образа. Поскольку стильные и необычные зонты — вещь достаточно дорогая, следует правильно выбирать этот аксессуар и не забывать за ним ухаживать, чтобы он прослужил не одну неделю.

Дело в механизме

Долговечность зонта зависит от его механизма. При прочих равных, чем проще конструкция и чем меньше деталей — тем реже зонты ломаются. Зонты "в два сложения" и зонт — классическая трость — идеальный выбор с точки зрения надежности.

А что касается моды, то тип зонта она пока не регламентирует. Можно покупать и механический зонт, который придется открывать-закрывать вручную, и полуавтоматический, раскрывающий купол, когда вы выдвигаете ручку и автоматический зонт, которому достаточно нажатия на кнопку. Кстати, уже продаются зонты, умеющие не только открываться, но и закрываться с помощью нажатия на кнопку.

Проверить механизм любого типа зонтов при покупке достаточно легко — несколько раз откройте и закройте зонт. Он должен и открываться и закрываться плавно, без рывков и усилий.

Критерии качества

Зонты от известных производителей, дорожащих репутацией, сделаны из прочных материалов, которые не прогибаются от ветра и не ржавеют. Это сталь, стекловолокно или комбинированные варианты для складных зонтов, но не аллюминий в спицах и стержне. Еще у качественных зонтов ткань не просто пришита нитками к спицам, но места креплений дополнительно закрыты специальными колпачками, а ручка надежно зафиксирована.

Как следует встряхните зонт, который собираетесь купить — купол не должен болтаться из стороны в сторону. Именно спицы чаще всего ломаются, поэтому им стоит уделить повышенное внимание. Так называемая "система против ветра" — это оснащение алюминиевых спиц титановым покрытием и мягким, но прочным пластиком на концах. И еще одна примета прочного зонта — тяжелая ручка. Чем больше она весит, тем, соответственно, прочнее зонт.

Ткани, использованные для зонта, тоже важны. Дорогие зонты, способные прослужить долго, традиционно делаются из материалов с пропиткой, эпонжа, тефлона, дождевые капли скатываются с купола и поверхность остается сухой. Дополнительный плюс ткани с тефлоном — стильный блеск при ярком солнечном свете.

Хорошо зарекомендовали себя и зонты из полиэстра с добавлением хлопка. А вот полиэстер, имитирующий шелк и характерный для подделок, хоть и стремится придать изделию благородный вид, нестоек к воздействиям дождя и ветра.

Как и привычный для бюджетных зонтов нейлон, который садится после сушки. Кстати, сушить любой зонт лучше не в раскрытом, а в полураскрытом виде, иначе ткань растянется и купол потеряет форму. Влажный зонт не стоит класть в чехол по той же причине.

При выборе слегка встряхните раскрытый зонт — ткань не должна провисать. Обратите внимание на детали отделки — при всей их красоте они не должны мешать и идти в ущерб функциональности. Слишком длинная и пышная бахрома внешнего края во время ходьбы болтается, и вода, стекая по ней, брызгает носительнице зонта в лицо.

И внимательно прочитайте этикетку — все уважающие себя фирмы перечисляют на ней использованные материалы и ткани. Более того, по правилам, зонты должны иметь гигиенический сертификат, и сам факт его наличия уже гарантирует определенный уровень качества. Многие производители выдают гарантийные талоны на свою продукцию, в среднем, гарантия на зонт — 6 месяцев, а служить своему хозяину хороший зонт должен не менее 10-15 лет.

Зонты многих производителей продаются с чехлами, вмещающими изделие целиком и похожими на маленькие сумочки. Это не только стильно, но и удобно.

Моем зонт

Хотя, вроде бы, зонт и так регулярно "моется" под дождем, ему все равно требуется "купание". Раз в пару месяцев зонты ненадолго замачивают полусложенными в теплой мыльной воде, а потом раскрывают, бережно протирают тряпочкой или губкой, споласкивают под душем и отправляют сушиться. Сушить зонт лучше в удалении от батарей и нагревательных приборов.

Можно также периодически ставить раскрытый зонт под теплый душ и смывать поверхностные загрязнения. Сильно загрязненные зонты чистят нашатырным спиртом, растворяя половину стакана нашатырного спирта в литре воды. А вот бензином, ацетоном или прочими растворителями зонты чистить категорически не рекомендуется.

Читайте также:

Стилист: аксессуары, которые стройнят

Десять вещей, которые должны быть в сумочке каждой женщины

Покупки по каталогам: как не наделать ошибок?

Модная зима 2012: шубы

Истории из примерочной. Неожиданные знакомства

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });