Потеете?

Потеете?

Человек потеет постоянно, но интенсивнее всего - в жару.

Приближается лето, а вместе с ним жара. Порой, находясь в толпе или душном помещении, создается впечатление, что далеко не все ходят по утрам в душ и пользуются дезодорантом. По науке, пот спасает наше тело от перегрева и выводит вредные токсины. Но фактически - "отравляет" жизнь неприятным запахом. Как избавится от излишней потливости?

У здорового человека пот практически не имеет отталкивающего запаха. Характерный "душок" он приобретает при контакте с бактериями, живущими на коже. Основные проблемные зоны - подмышечные впадины, пах, подошвы стоп, ладони.

Чрезмерное потоотделение со всей поверхности тела может быть признаком заболевания - сахарного диабета, туберкулеза, раковых опухолей, неврологических нарушений. Для исключения из "списка подозреваемых" тяжелого недуга нужно обязательно обратиться к врачу.

Чаще встречается другая форма сильной потливости (гипергидроза) - связанная с повышенной возбудимостью нервной системы. В этом случае взмокают только отдельные участки - подмышки, ступни, лицо.

Но с наступлением лета обильно потеть начинают даже абсолютно здоровые люди - таким образом организм реагирует на высокую температуру и солнечные лучи. Выделяющаяся влага, испаряясь, охлаждает поверхность тела и спасает его от перегрева.

Среди самых очевидных рекомендаций борьбы с неприятным запахом пота - мыться под душем 2-3 раза в день, можно с антибактериальным мылом. Лучше избегать обтягивающей одежды из синтетических материалов, отдавая предпочтение хлопку и свободному покрою.

Помните, что потоотделение усиливают чай, кофе, кока-кола, сигареты, алкоголь, горячая и острая еда. А чеснок, например, может обострять сам запах пота. Кроме того, в жару все бросаются пить охлаждающие напитки, а жидкость в чрезмерных количествах как раз способствует выделению пота.

В числе косметических средств против пота выделяют дезодоранты и антиперспиранты, которые различаются по механизму действия.

Дезодоранты НЕ снижают потоотделение – они уменьшают число микроорганизмов на коже, способствующих появлению неприятного запаха. Также эти средства содержат парфюмерные отдушки, которые маскируют запах, если он все-таки возник.

Антиперспиранты препятствуют самому процессу выделения пота путем сужения или закрытия проток потовых желез, в результате чего кожа остается сухой. Но пользоваться имми нужно умеренно, особенно в сильную жару, при тренировках.

Если под рукой нет этих средств, а решить проблему как-то надо, можно воспользоваться водой с растворенной в ней ложкой соды.

Повышенную потливость лечат физиотерапией, иглоукалыванием. Среди кардинальных мер по борьбе с этой проблемой выделяют инъекции ботокса. Этот препарат блокирует передачу нервных импульсов к потовым железам. Некоторые прибегают к хирургическому методу - симпатэктомии, во время которой разрушаются вегетативные центры, провоцирующие излишнюю потливость.

Для снижения потоотделения можно воспользоваться и народными средствами:

- Рекомендуется выпивать по чашке отвара шалфея в день (без сахара).- Помогают контрастные ванночки: нужно опускать ноги (руки) попеременно в ледяную и горячую воду на 30-60 секунд.- Можно приготовить целебное снадобье. Смешать в равных долях масло шалфея, эвкалипта и сосновое масло, и протирать этой мазью кожу или добавлять несколько капель масляной смеси в воду при принятии ванны.

Еще по теме:

Неуверенность с душком, или В чем секрет пота

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });