Танго: роман с танцем

Танго: роман с танцем

Каждый вечер сотни, а может быть, тысячи офисных работников кладут в сумку полотняный мешочек с обувью на замшевой или кожаной подошвой и отправляются по заветному адресу. В ближайшие полтора-два часа они точно будут недоступны по мобильному, потому что танцуют танго.

В Москве, да и по всей России - настоящий бум этого танца: открываются клубы, организуются фестивали (в конце октября состоится очередной). А главное, ежедневно сотни новобранцев приходят на практики и милонги (танцевальные вечеринки, на которых танцуют танго). Кто-то вовлекается в это искусство с целью научиться красиво двигаться на танцполе, а кто-то - в тайной надежде изменить судьбу.

А также: Итальянцы выбирают в жены велин

Пять лет назад Геннадий Габриэлян тоже был обычным офисным работником, правда, высокого ранга - директором турфирмы. И также, как и миллионы его «коллег», делил свое время самым банальным образом - между домом и работой. Но, как он говорит, каждый горожанин в глубине души мечтает найти «третье место» - помимо дома и офиса, куда он мог бы приходить не ради долга или по необходимости, а просто для души.

Вообще за 20 лет «золотого века танго», который длился примерно с 1935 по 1955 год, оркестры по всему миру исполнили не меньше 15 тысяч различных вариаций этого танца. Из них в записи до наших дней дошло примерно 400. А на милонгах - танцевальных вечеринках танго - звучит где-то 200 мелодий.

Как говорит Геннадий, «эта музыка переворачивает душу». Причем до такой степени, что оставаться только слушателем становится невозможно - нужно идти танцевать. Правда, для этого сначала придется пройти курс обучения. Сегодня в Москве открыто не менее 20 школ танго.

По словам Геннадия, это много. 5-8 из них считаются сильными. Впрочем, все зависит от того, как вам повезет с преподавателем. Геннадий, например, сменил три школы. В одной ему показалось скучно, в другой учителя слишком спешили, а ученики слишком тормозили. Да и вообще, по его мнению, школы периодически нужно менять, чтобы развиваться как танцору.

Роман с танго оказался захватывающим. Геннадий Габриэлян продал свою турфирму и полностью отдался новой страсти, которая привела его сначала в Буэнос-Айрес, а потом и к написанию книги «Tango Argentino / Справочник начинающего тангеро». Здесь впервые на русском языке собрана вся информация, которая может понадобиться новичку, мечтающему приобщиться к красивому и загадочному миру танго.

А также: Путь богини: пробуждение женственности через секс

Впрочем, этот мир далеко не всегда ассоциировался с аристократическими салонами и эффектно одетыми парами. В конце XIX века, когда танго только зародилось, оно считалось плебейским развлечением. Его первыми исполнителями стали рабочие. Тексты же носили обличительный характер и были направлены против буржуазии. Такой вот музыкально-эротический протест.

Представители аргентинской аристократии ненавидели новый танец, в том числе и за его неприкрытую эротику. Посол Аргентины в Париже даже назвал танец «антиаргентинским» и подрывным. Но очень скоро Аргентина станет гордиться своим изобретением, благодаря которому об этой стране узнает весь мир.

По мнению Геннадия Габриэляна, мировая популярность танго была вызвана в частности тем, что впервые в танце пары не должны были синхронно двигаться. Наоборот, танцоры в один и тот же момент могли совершать сотни разнообразных движений, поскольку хотя фигур в танго не так уж много, их комбинаций - бесчисленное количество.

По классификации Геннадия Габриэляна, школы танго в Москве можно условно разделить на «пакетные» и «открытые». В первой вам предложат трехмесячный курс обучения по два урока в неделю. В конце которого выдадут некий условный сертификат о том, что вы теперь может танцевать танго. На первом уроке начинают с самых простых шагов. На последнем - показывают самые сложные фигуры, повторить которые сможет от силы один из пяти учеников.

По словам Геннадия, самое сложное в обучении танго - это тренировка мышечной памяти: «Когда ты смотришь со стороны, движения кажутся тебе достаточно легкими. Но когда ты пытаешься воспроизвести то, чему вроде бы научился на ближайшей милонге, тело почему-то отказывается подчиняться».

Именно поэтому даже суперпрофессиональные танцоры едва ли не ежедневно ходят на практику. Это своего рода открытый урок, на котором люди самостоятельно оттачивают мастерство под наблюдением преподавателя. Вообще, тангеро - это как гольфист: если не тренироваться постоянно, мастерство утрачивается.

Что касается школы открытого типа, то тут нет никаких ограничений по времени - можно посещать уроки, пока есть время и желание. Ну и деньги, конечно. Как и большинство увлечений, танго тоже требует материальных вложений. Одно занятие стоит от 1500 до 2500 рублей - в зависимости от уровня школы и преподавателя. Вход на практику или милонгу - до 200 рублей. Ну а дальше как пойдет. Можно, например, ездить круглый год по всему миру, посещая фестивали танго, которых проходит более ста.

Небольшая картинка с такого фестиваля, рисующая примерный состав участников. «На летнем фестивале в Голландии я познакомился с парнем из подмосковного города Элекстросталь, который выиграл стипендию на обучение в Йоханнесбурге. И вот оттуда он специально приехал на фестиваль танго. Еще запомнилась индианка, зарабатывающая уроками индийского танца в Германии, и бойкая старушка из Великобритании, переезжающая с одного фестиваля на другой», - рассказывает Геннадий.

Пять лет назад, когда Геннадий начинал учиться танго, в Москве проходило две специализированные танцевальные вечеринки в неделю. Сегодня часто проходит по две милонги ежедневно и по три - четыре фестиваля ежегодно. 28 октября откроется уже седьмой фестиваль PLANETANGO, куда приедут пять пар аргентинских маэстрос, чтобы дать уроки танцевального мастерства.

Читайте также: Неосознанный фитнес - упражнения без спортзала

Кстати, на танго вполне реально неплохо зарабатывать. Профессиональные танцоры дают уроки по всему миру. Правда, сами себя они считают совершенно безумными людьми, у которых нет ни дома, ни семьи. В Аргентину они возвращаются на два месяца, когда в Европе лето и все их клиенты разъезжаются в отпуска.

В общем, танго определенно затягивает. Помните об этом, когда впервые переступите порог танцевальной студии.

Светлана Сметанина

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });