Первое мая – праздник весны… и ведьм

Первое мая – праздник весны… и ведьм

Итак, откуда же у Первомая ноги растут?

Праздник плодородия

Древние Римляне посвятили этот день Майе - богине плодородия. Кстати, ее именем и назвали последний месяц весны. 1 мая устраивали торжества в честь богини, в надежде, что она дарует хороший урожай.

С XVIII столетия в католических странах праздник получил религиозную окраску, его посвятили Богородице. Однако с ним были связаны и разнообразные суеверия. Так, в середине ХIХ столетия в английском графстве Херефордшир над входными дверями, сараями и на грядках делали кресты из ветвей березы и рябины. Считалось, что они приносят удачу и защищают от колдовских чар. В том же Херефордшире некоторые крестьяне первого мая срубали высокую белую березу и устанавливали ее напротив дверей конюшни, украшая белыми и красными лентами. Ее называли «майским деревом» или «майским шестом». Считалось, что такой обряд предохранит лошадей в конюшне от болезней, а также от набегов со стороны местных ведьм и злых фей.

В России обычай праздновать 1 мая был введен Петром I, который, в свою очередь, позаимствовал его у немцев. По указу Петра в Москве, а затем и в Петербурге стали проводить первомайские гулянья с торговлей, балаганами, катанием на качелях и каруселях.

Политическую окраску праздник обрел в конце позапрошлого века. 1 мая 1886 г. состоялась забастовка чикагских рабочих, закончившаяся массовыми столкновениями с полицией и гибелью людей. В 1890 г. Первомай был объявлен Днем Международной солидарности трудящихся и стал отмечаться революционно настроенной частью населения во многих европейских государствах, в том числе и в России. К первомайским гуляниям революционеры и пролетарии обычно приурочивали свои сходки - так называемые маевки. А после революции Первомай стал официальным государственным праздником.

Время ведьм

Однако есть у праздника и еще одно значение. Ночь с 30 апреля на 1 мая носит название Вальпургиевой. Именно в эту ночь, как гласило поверье, на горе Броккен в Граце (Германия) скандинавские ведьмы устраивали ежегодный шабаш. Дамы отрывались по полной программе: летали на метле, плясали вокруг костров, пировали и, конечно, предавались сексуальным оргиям. Тем не менее «Вальпургиевой» ночь на 1 мая зовется отнюдь не в честь какой-нибудь ведьмы или колдуньи, а по имени святой Вальпурги - благочестивой английской монахини, в 748 г. основавшей в Германии монастырь. 1 мая - ее праздник по римскому католическому календарю.

Традиция праздновать Вальпургиеву ночь сохранилась в некоторых местах до сих пор. В Германии и Скандинавии в ночь с 30 апреля на 1 мая проходят театрализованные молодежные фестивали. В последнее время эту традицию переняли и жители Прибалтики.

День любви и цветов

В разных странах существуют свои традиции празднования 1 мая. Например, в Англии и Шотландии в этот день устраивают массовые шествия. В Лондоне дети ходят по домам и продают цветы, а потом собранные деньги бросают в «колодец желаний» или отдают на благотворительность.

Во Франции это праздник ландышей. В этот день принято дарить друг другу букетики ландышей или веточки боярышника, дуба, тополя.

В Германии существует такой обычай: если девушка хочет избавиться от веснушек, она должна встать 1 мая на рассвете, умыться росой и сказать: «Доброе утро, Вальпургия! Я принесла тебе свои веснушки. Они должны к тебе прийти, а у меня пропасть!» В Германии и Швейцарии девушки также сажают перед окном сосновое дерево.

В Нидерландах в последнюю неделю апреля и первую неделю мая проходит Фестиваль тюльпанов. В голландских деревнях 1 мая молодежь распределяется по парам, и составляется список пар, который вывешивается на видном месте.

В Испании 1 мая считается праздником влюбленных. Молодые люди дарят девушкам цветы, те, в свою очередь, надевают на головы венки из роз и гвоздик.

А на Сицилии принято в первомайские дни собирать на лугу желтые ромашки: по поверью, это приносит счастье.

Что же касается России, то у нас особых первомайских традиций пока нет. Разве что массовые выезды на шашлыки - если погода позволяет.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });